приговор от 27.02.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Нерсесян Х.А.,

с участием государственного обвинителястаршего помощника прокурора ... ... Пластун С.А.,

подсудимого Головатого Сергея Владимировича,

защитника – адвоката Будюкина Р.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Солонченко Л.Б.,

а также свидетелей FIO14, FIO13, FIO12, FIO11, FIO10, FIO9, FIO8, FIO7, FIO6о., FIO5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Головатого Сергея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца х.... ..., ... «FIO15», проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.1, ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.3 п. «г», ст. 30 ч.1 – ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

FIO17 Дата обезличена года, находясь в домовладении Номер обезличен по ... ... /с/ района ... незаконно приобрел без цели сбыта у FIO16, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, для FIO6о. наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве, не менее 5,76 грамма, в крупном размере, которое Дата обезличена года, примерно в 19 часов 00 минут, находясь возле дома Номер обезличен, расположенного по ... в ... передал FIO6 о., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, данное наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве не менее 5,76 грамма.

FIO17, до Дата обезличена года, находясь в домовладении Номер обезличен, расположенном по ... в ... района ... с целью незаконного сбыта в особо крупном размере, приобрел за 1500 рублей у FIO16, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство – смесь табака и марихуаны общей массой не менее 28,26 грамма, содержащую в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол массой не менее 0,423 гр. Часть смеси табака и марихуаны массой 6,37 грамма, содержащую в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол массой 0,07 гр., оставил хранить при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта. Часть данного наркотического средства в особо крупном размере – смесь табака и марихуаны общей массой не менее 21,89 грамма, содержащую в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол в количестве не менее 0,353 гр., FIO17, Дата обезличена года до 21 часа 00 минут, находясь на автотрассе Москва-Ростов возле ... в ... ... покушался на незаконный сбыт FIO6о., продав последнему указанное наркотическое средство за 1500 рублей, однако не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что FIO6о., пытался сбыть Дата обезличена года в 21.04 час. находясь в автомобиль ВАЗ 2107 г\н С 646 ХЕ, 61 рег. припаркованном около остановки общественного транспорта «Школа» на ... в ... FIO13 действовавшему на законных основаниях при проведении оперативного – розыскного мероприятия «проверочная закупка», продав указанное наркотическое средство за 2000 рублей, однако не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками Управление ФСКН РФ по РО, которыми наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Дата обезличена года FIO17, по предварительной договоренности по телефону с FIO6о., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действовавшим на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», в 16 часов 45 минут прибыл на главную проходную завода «Ростсельмаш» по адресу: ..., ..., с наркотическим средством – смесью табака и марихуаны массой 6,37 грамма, содержащую в своем составе наркотическое средство в крупном размере, тетрагидроканнабинол массой 0,07 гр., которую хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта FIO6о., однако не мог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам так как был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по РО и доставлен в Чалтырский отдел Управления ФСКН РФ по РО, где в ходе личного досмотра Головатого С.В., у него было обнаружено и изъято из незаконного оборота данное наркотическое средство.

FIO17, до Дата обезличена года, находясь в домовладении Номер обезличен, расположенном по ... в ... района ... с целью незаконного сбыта приобрел у FIO16, наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее 6,18 грамма, в крупном размере, которое приготовил с целью незаконного сбыта, незаконно хранил, по месту своего жительства в общежитии завода «Ростсельмаш» по адресу: ..., ..., комната 615, однако довести свой преступный умысел до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена года в ходе обыска, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по РО по месту жительства Головатого С.В., в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 05 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 6,18 грамма.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый FIO17 виновным себя признал частично и показал, что Дата обезличена года за деньги FIO6 приобрел у FIO16 в ... один пакет марихуаны, который передал FIO6. В судебном заседании FIO17, изменив позицию, показал, что Дата обезличена года с FIO6 они не встречались, наркотические средства он ему не приобретал. Дата обезличена года FIO6 позвонил ему, спросил, не может ли он достать марихуану, он сказал, что нужно поехать в .... FIO6 согласился, и они на автомашине FIO6 приехали в .... Остановившись за 50-60 метров от дома FIO16, он позвонил FIO16, у которого он знал, что можно приобрести марихуану, тот вышел и он передал ему деньги в сумме 1500 рублей, переданные ему FIO6 в автомашине, а FIO16 передал ему марихуану. Вернувшись в машину к FIO6, они разделили пополам содержимое пакета. Одну часть FIO6 взял себе, другую часть он взял себе. FIO6 насыпал в газетный пакет, себе оставил в тех же полиэтиленовых пакетах. До этого у него с FIO6 был договор, за то, что он для него приобретает марихуану, тот отдает ему половину. Затем FIO6 привез его в ... к проходной завода «Ростсельмаш». Дата обезличена года FIO6 снова попросил его приобрести для него марихуану. Из той массы, которая была у него от покупки Дата обезличена года, он отсыпал 2 коробка по разным бумажным пакетам, сделанным из газеты. Остальное снова положил под матрас. Приготовленные пакеты положил себе в нагрудной карман, и вышел на встречу с FIO6. Возле проходной завода Ростсельмаш он встретился с FIO6, сел к нему в машину, где был задержан сотрудниками милиции. На вопрос сотрудников милиции он рассказал, что часть марихуаны находится в общежитии на территории завода Ростсельмаш, под матрасом его кровати. Он был доставлен в Чалтырьское отделение ..., где его досмотрели, он дал показания. Впоследствии он был отпущен с целью сотрудничества и проведения контрольной закупки у FIO16. 5 или Дата обезличена года, в присутствии следователя, понятых и эксперта, в ходе обыска, он указал место, где под матрасом лежала марихуана. Он не отрицает, что хранил у себя наркотические средства, но не с целью сбыта, а для личного употребления. Эта марихуана не была приобретена отдельно, это была именно та, которую приобрел Дата обезличена года для FIO6, и они ее разделили. Просит суд строго его не наказывать.

Допрошенный в судебном заседании свидетель FIO14 показал, что он будучи старшим экспертом 1-го отдела базовой экспертно-криминалистической службы УФСКН РФ по РО давал заключение по уголовному делу в отношении Головатого. Для исследования поступила растительная масса в двух пакетах. Первая растительная масса весом 6.18 г. – марихуана. Вторая смесь марихуаны и табака общим весом 5.97 г. из которой считался входящий в состав тетрогидроканнабинол - 0.66 г. В результате сравнения 1-ой и 2-ой массы выявлено сходство по химическому составу канабинноидов. Тетрогидроканнабинол это основной компонент относящийся к марихуане, к табаку он не имеет отношения.

Допрошенный в судебном заседании свидетель FIO13 показал, что он работает оперуполномоченный Чалтырского МРО Управления ФСКН РФ по РО. К ним в отдел поступила оперативная информация о том, что человек по имени Ниджат, как оказалось впоследствии FIO6, занимается сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении проверочной закупки. Он в данном мероприятии выступал в качестве закупщика, поскольку к тому времени уже познакомился с FIO6. Дата обезличена года он позвонил FIO6, спросил, может ли тот помочь в приобретении марихуаны. FIO6 сказал, что перезвонит вечером, и сообщил о стоимости одного пакета – 600 рублей. В этот же день FIO6 позвонил ему, договорились о встрече в ..., на ..., возле школы Номер обезличен. Были приглашены понятые, произведен его личный обыск, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Была осуществлена пометка денежных средств в сумме 600 рублей, после чего данные денежные средства были переданы ему. Были составлены все процессуальные протоколы, в которых расписались все участвующие лица. Затем он, оперативные сотрудники и понятые поехали в назначенное место встречи. Прибыв на ..., напротив школы Номер обезличен, он встретился с FIO6, который был на автомашине ВАЗ 2107 с номером 646. Он подошел к автомашине FIO6, затем сел на заднее сиденье. В машине находился еще один человек, которого FIO6 представил своим братом. Он передал FIO6 деньги, после чего они поехали во дворы ... к дому Номер обезличен. FIO6 вышел из машины, вернулся минут через 20, передал ему сверток, затем они вернулись на проезжую часть, где он вышел из автомашины FIO6, а тот уехал. Он вернулся в машину, где были понятые, сказал, что закупка состоялась, и они вернулись в отдел, где он в ходе личного досмотра добровольно выдал сверток приобретенный у FIO6. Изъятый пакет упаковали, опечатали, понятые расписались. В ходе его дальнейшего досмотра, ничего запрещенного обнаружено не было, составили протокол, в котором расписались присутствующие понятые и все участники. Дата обезличена года он также участвовал в мероприятии «проверочная закупка» у FIO6. Он позвонил FIO6, спросил о марихуане, FIO6 сказал, что брать нужно объем 1 стакан за 2000 рублей. Он согласился, договорились о встрече на том же месте, возле школы Номер обезличен на ... приглашены понятые, произведен его личный обыск, ничего запрещенного обнаружено не было, пометили денежные средства в сумме 2000 рублей, которые отксерокопировали, на копиях расписались понятые. Затем досмотрели его автомобиль. Были составлены все процессуальные протоколы, в которых расписались все участвующие лица. Он сел за руль своего автомобиля, приехал в ..., остановился на ..., возле школы Номер обезличен. Затем он вышел из автомашины, и подошел к автомашине FIO6 стоявшей напротив школы Номер обезличен, передал FIO6 деньги в сумме 2000 рублей. FIO6 сел машину сказал, что вернется через час. Он сел в свою автомашину, проехал на ..., где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, а также досмотр его автомашины, ничего запрещенного обнаружено не было. Также он рассказал, что передал денежные средства FIO6, и что тот вернется через час. Составили все необходимые протоколы. FIO6 позвонил, сказал что подъезжает. Вновь был произведен его личный досмотр и досмотр транспортного средства, в ходе которых ничего запрещенного не обнаружили. Он сел в автомашину, подъехал к школе Номер обезличен, остановился на остановке общественного транспорта. Подъехала машина FIO6 ВАЗ 2107 номер 646. FIO6 передал ему пакет с мелкой рассыпчатой массой темно зеленого цвета растительного происхождения, после чего он подал условный знак и FIO6 был задержан. Все прибыли в Чалтырский отдел УФСКН РФ по РО, где в присутствии понятых он добровольно выдал пакет, приобретенный у FIO6 за 2000 рублей, с веществом растительного происхождения. Все изъяли, опечатали. В ходе дальнейшего личного досмотра ничего запрещенного у него обнаружено не было. Досмотрели его транспортное средство, в котором также ничего обнаружено не было. Составили соответствующие протоколы, где расписались все участвующие лица. В ходе проведения данных мероприятий Головатого он не видел, FIO6 пояснял, что приобрел наркотические средства у парня, имени которого он не знает, знает только номер телефона.

Допрошенный в судебном заседании свидетель FIO12 показал, что он является оперуполномоченным Чалтырского МРО Управления ФСКН РФ по РО. В начале октября 2008 года к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что лицо по имени «Ниджат», как оказалось впоследствии FIO6, занимается сбытом наркотических средств. Дата обезличена года было принято решение о проведении проверочной закупки, в качестве закупщика выступал FIO13. FIO13 договорился о встрече с FIO6, который пообещал продать ему марихуану за 600 рублей. Обговорили место встречи в ..., на ..., возле школы Номер обезличен. Были приглашены понятые, всем разъяснили права и обязанности. Произвели личный обыск FIO13, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, пометили денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами 500 и 100 рублей. Денежные средства отксерокопировали, на копиях расписались понятые, передали FIO13. Были составлены все процессуальные протоколы, в которых расписались все участвующие лица. Он и FIO13 поехали на автомашине FIO13 в .... Прибыли на ..., на противоположной стороне дороги стояла автомашина с номером 646 ВАЗ 7-ой модели, из которой вышел Миссиров. FIO13 подошел к FIO6, сел на заднее сиденье его автомашины. Затем они поехали во дворы по ... к дому Номер обезличен. Через 2 минуты эта машина вернулись на проезжую часть. FIO13 вышел из машины. FIO6 уехал. FIO13 в машине с понятыми, сказал, что закупка состоялась. В Чалтырском МРО он сообщил о закупке, добровольно выдал приобретенное. Все было упаковано и опечатано, понятые расписались. Был произведен личный досмотр FIO13, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, составили протокол, в котором расписались присутствующие понятые и все участники. Дата обезличена года вновь производилось ОРМ контрольная закупка наркотических средств у FIO6. Закупщиком являлся оперуполномоченный FIO13. Между FIO13 с FIO6 была предварительная договоренность о закупке полстакана марихуаны за 2000 рублей. Денежные средства 2000 рублей в присутствии понятых отксерокопировали, понятые расписались на копиях. Произвели личный досмотр FIO13, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Денежные средства в сумме 2000 рублей передали FIO13. Досмотрели автомашину ВАЗ 2107, принадлежащую FIO13. Были составлены все процессуальные протоколы, в которых расписались все участвующие лица. FIO13 сел на водительское сиденье своей автомашины, направился в .... Они совместно с понятыми на другой автомашине следовали за ним. FIO13 постоянно находился в поле их зрения. Он вел протокол наблюдения. Машина FIO13 остановилась на ... рядом со школой Номер обезличен. Подъехала автомашина ВАЗ 2107, которую он видел Дата обезличена года. FIO13 вышел из своей машины, подошел к этой машине, потом вернулся в свою машину, поехал на ... к которому подходил FIO13, скрылся из поля их зрения. FIO13 остановился на ... у дома Номер обезличен, подошел к ним. Сообщил, что передал FIO6 2000 рублей для приобретения наркотических средств. FIO6 назначил ему встречу через час на том же месте. Он произвел личный досмотр FIO13, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Досмотрел его автомашину ВАЗ 2107. Были составлены все процессуальные протоколы, в которых расписались все участвующие лица. Через 50 минут он снова произвел личный досмотр FIO13, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, досмотрел его автомашину ВАЗ 2107. Были составлены все процессуальные протоколы, в которых расписались все участвующие лица. FIO13 выехал на ..., остановился на ... рядом со школой Номер обезличен. Подъехала автомашина ВАЗ 2107 с номером 646, FIO13 вышел из своей машины, сел в подъехавшую машину, через некоторое время вышел, и подал им условный сигнал. Произвели задержание FIO6. Доставили всех в Чалтырский МРО, где FIO13 выдал полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, пояснил, что приобрел это вещество у FIO6 за 2000 рублей. Он проводил личный досмотр в рамках протокола об административном задержании. Во дворе Чалтырского МРО был произведен досмотрен автомобиля, принадлежавшего FIO6, в ходе которого, под рукояткой коробки переключения скоростей, был обнаружен сверток с измельченной массой растительного происхождения. FIO6 пояснил, что это марихуана. FIO6 согласился на содействие, пояснил, что приобрел марихуану у человека имени которого не знает, связывается с ним по телефону. Дата обезличена года было принято решение о проведении оперативного эксперимента с участием FIO6. FIO6 произвел вызов по телефону на указанный номер, в дальнейшем оказалось, что данный номер телефона принадлежит Головатому, договорился о приобретении у Головатого двух пакетов марихуаны, место встречи обговорили на проходной завода Ростсельмаш на ... в .... FIO6 подъехал на соей автомашине к проходной завода, они ехали с понятыми на другой машине за ним. Когда в машину FIO6 сел FIO17 они произвели задержание Головатого. В Чалтырьском МРО он произвел личный досмотр Головатого, в ходе которого было изъято два свертка с измельченной массой растительного происхождения. Изъятое было опечатано и направлено на исследование. По результатам исследования в массе обнаружен тетрогидроканнабинол. FIO17 при задержании признал свою вину, изъявил желание содействовать. Пояснил, что приобретал марихуану в Октябрьском сельском районе. Также при задержании FIO17 пояснял, что по месту его жительства у него имеется наркотическое средство. Впоследствии были проведены две контрольные закупки с участием Головатого.

Допрошенный в судебном заседании свидетель FIO18 показал, что он является оперуполномоченным Чалтырского МРО Управления ФСКН РФ по РО. Дата обезличена года он принимал участие в обыске по адресу: ... в общежитии завода «Ростсельмаш». Обыск производился в присутствии понятых. В комнате было несколько кроватей, FIO17 сам указал на свои кровать и тумбочку. В ходе обыска под матрасом кровати, принадлежащей Головатому, был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором со слов Головатого находилась марихуана. FIO17 пояснил, что приобрел марихуану в Октябрьском сельском районе. Впоследствии с участием Головатого проводились ОРМ, и лицо сбывавшее Головатому марихуану было задержано.

Допрошенный в судебном заседании свидетель FIO10 показал, что он является старшим оперуполномоченным Чалтырского МРО Управления ФСКН РФ по РО. Дата обезличена года по подозрению в сбыте наркотических средств – марихуаны, был задержан FIO6, который пояснил, что приобретал марихуану у своего знакомого с целью дальнейшего сбыта. Дата обезличена года с участием FIO6 проводился оперативный эксперимент, с телефона FIO6 был звонок на номер телефона Головатого. FIO6 договорился о приобретении у Головатого двух пакетом марихуаны. Встреча FIO6 и Головатого была назначена на проходной завода «Ростсельмаш» в 16 часов. FIO6 на встречу поехал на своей автомашине, в пути следования находился в поле их зрения. За встречей FIO6 и Головатого велось наблюдение. На указанном месте встречи к FIO6 подошел молодой человек, по описанию подходил под описание данное FIO6. Было произведено задержание этого человека, им оказался FIO17. FIO17 был доставлен в Чалтырское отделение, в ходе личного досмотра Головатого были изъяты два бумажных свертка с массой растительного происхождения. Изъятое упаковали и опечатали. FIO17 пояснил, у кого он приобрел, препятствий не чинил, впоследствии оказал содействие органам дознания и расследования. С участием Головатого было произведено два оперативно - розыскных мероприятия. Дата обезличена года в ходе обыска, по месту проживания Головатого, в общежитии на территории завода «Ростсельмаш», был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет содержащий массу растительного происхождения, составлен протокол.

Допрошенный в судебном заседании свидетель FIO9 показал, что Дата обезличена года он был приглашен в качестве понятого. В его присутствии и присутствии второго понятного, досматривали сотрудника милиции FIO13 и транспортное средство. Ничего запрещенного обнаружено не было. FIO13 вручили денежные купюры, предварительно с них была сделана ксерокопия, они сверили номера, расписались на копиях, и в составленном протоколе. Затем поехали на ... в ..., где FIO13 встретился с мужчиной, который подъехал на автомашине ВАЗ 2107 белого цвета. Машина белого цвета отъехала, отсутствовала в течение часа, вернулась на то же место. FIO13 сел в эту машину. Через некоторое время вышел, сел в свою машину, проехал на «Темерник». Вышел из машины выдал газетный сверток с зеленой массой. Пояснил, что приобрел его у FIO6. Сверток упаковали, прикрепили бирку они расписались. Затем был произведен личный досмотр FIO13, и досмотр его автомашины, в ходе которых ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Составили протоколы, в них было отражено все верно, они расписались. Дата обезличена года он также был приглашен в Чалтырское МРО Управления ФСКН РФ по РО в качестве понятого, где ему и второму понятому был представлен задержанный FIO6. В их присутствии FIO6, по средствам громкой связи договорился о встрече, как выяснялось впоследствии с FIO17, о приобретении двух пакетов марихуаны. Разговор был записан, составлен протокол, они расписались. Был произведен досмотр FIO6, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Составили протокол, в котором было все отражено верно, он и второй понятой расписались. FIO6 на своей машине поехал в ..., они на другой автомашине поехали следом за ним. Возле проходной завода «Ростсельмаш» автомашина FIO6 остановилась, в нее сел FIO17, после чего произошло задержание Головатого. FIO17 был доставлен в Чалтырский отдел УФСКН РФ по РО, где был произведен его личный досмотр, в ходе которого из кармана куртки изъяли 2 пакета с марихуаной. Эти пакеты упаковали, прикрепили бирки, все расписались. FIO17 пояснил, что приобрел эту марихуану для продажи и, что у него в общежитии еще есть марихуана. Дата обезличена года он был приглашен в качестве понятого при обыске в общежитии на территории завода «Ростсельмаш», в ходе которого сотрудниками госнаркоконтроля под матрасом на кровати был обнаружен пакет с зеленой массой. FIO17 сам указал на кровать. Обнаруженное было упаковано и обирковано, он и второй понятой расписались. Составили протокол, в нем было все отражено правильно, они также расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель FIO8 показал, что Дата обезличена года он был приглашен в Чалтырское МРО Управления ФСКН РФ по РО в качестве понятого, где ранее задержанный FIO6 при них разговаривал по сотовому телефону по громкой связи, договорился о встрече для приобретения наркотических средств. Был составлен протокол прослушивания записи. Затем FIO6 на автомашине 2107 белого цвета выехал в ..., они в другой автомашине проследовали следом за FIO6, велось наблюдение. На Сельмаше в ... автомашина FIO6 остановилась, к нему в машину сел FIO17, которого сразу задержали оперативные работники. Головатого привезли в Чалтырский отдел УФСКН РФ по РО, где в их присутствии был произведен его личный досмотр, в ходе которого у Головатого в кармане куртки было обнаружено два бумажных свертка с растительной массой зеленого цвета. Изъятое, упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатали, они расписались на бирках. Дата обезличена года он также был пригашен в Чалтырский отдел УФСКН РФ по РО в качестве понятого. Им был представлен FIO13, как закупщик. В его присутствии и присутствии второго понятого FIO9, был произведен личный досмотр FIO13, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, составили протокол, все расписались. Затем FIO13 были преданы денежные средства в сумме 2000 рублей, которые были предварительно отксерокопированы. Он и второй понятой сверили номера купюр, все было правильно, составили протокол, они расписались. Досмотрели автомашину ВАЗ 2107 красного цвета, ничего запрещенного не было обнаружено, составили протокол, в котором они также расписались. FIO13 сел в этот автомобиль и направился в ..., они с оперативными работниками на другой автомашине поехали за ним. FIO13 остановил свой автомобиль возле школы. Оперативные сотрудники сказали, что начинают наблюдение. Через дорогу остановилась автомашина ВАЗ 2107 белого цвета, из нее вышел водитель – FIO6, перешел дорогу, сел в автомашину FIO13. Через некоторое время вышел из машины FIO13 и сел в свою машину ВАЗ 2107 белого цвета, уехал. FIO13 проехал на ..., остановил машину. Произвели его личный досмотр, досмотрели автомашину, ничего запрещенного не было, составили протокол, они расписались. FIO13 на своей автомашине вернулся на прежнее место, где расстался с FIO6. Подъехал автомобиль ВАЗ 2107 белого цвета. FIO13 сел в эту машину. Через некоторое время он вышел из нее. Произвели задержание FIO6. FIO6 привезли в наркоконтроль, его досмотрели в служебном помещении, ничего не обнаружили, составили протокол. Во дворе досмотрели автомашину FIO6, на переднем сиденье, где коробка рычага нашли пакет с растительной массой. Это вещество поместили в пакет, обирковали, расписались, составили протокол. FIO6 пояснил, что сам употребляет наркотики.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству защиты свидетель FIO7 показал, что он является старшим следователем УФСКН РФ по РО .... Головатого знает, так как проводил следствие по уголовному делу в отношении Головатого. Оперативными сотрудниками проводились оперативно розыскные мероприятия с участием FIO6, который был задержан Дата обезличена года. FIO6 договорился о приобретении у Головатого наркотических средств. В момент передачи Дата обезличена года FIO17 был задержан оперативными сотрудниками. После возбуждения уголовного дела в отношении Головатого по признакам покушения на незаконный сбыт наркотических средств, было вынесено постановление о проведении обыска в случае не терпящем отлагательств по месту жительства Головатого. Обыск проходил в общежитии на территории завода «Ростсельмаш», в присутствии понятых. Перед началом обыска Головатому было предложено выдать добровольно. В комнате FIO17 сам указал на свою койку, поднял матрас, где находились наркотические средства – марихуана. Он составил протокол обыска.

Допрошенный в судебном заседании свидетель FIO6 о. показал, что он работая таксистом познакомился с FIO17 в 2008 году. Знал, его около 1-2 месяцев, также знал, что у него есть наркотические средства. Он позвонил Головатому, спросил есть и у него наркотические средства, тот ответил что есть, и когда он приехал к Головатому, был задержан в районе завода «Ростсельмаш». Это был единственный случай, когда он обратился с данным вопросом к Головатому. Наркотических средств, для других людей он у Головатого не приобретал. Дата обезличена года его не было в городе Ростове-на-Дону. FIO13 на тот момент он знал только по имени, встречался с ним несколько раз, но Дата обезличена года наркотических средств для FIO13 он не приобретал. Дата обезличена года он позвонил Головатому, и с ним поехал в сторону .... FIO17 вышел из машины, потом вернулся, передал ему и они разошлись. Потом ему снова позвонил FIO13, он сказал ему, что нужно спросить у знакомого. FIO13 остался ждать его возле школы Номер обезличен, а он съездил к заводу «Ростсельмаш», где встретился с FIO17 Дата обезличена года, когда он встретился с FIO17 факта передачи не было, было задержание. Когда его допрашивал следователь, показания он давал добровольно, был переводчик, и возможно он что-то перевел неправильно. Показания свои он не читал. Дата обезличена года он ездил в Новоперсиановку и передавал Головатому деньги 1500 рублей. FIO17 вышел из машины, когда вернулся принес наркотики. Отъехав от дороги, они остановились, покурили. FIO17 отсыпал ему две коробки наркотического средства. Дата обезличена года ему позвонил FIO13, сказал, что ему нужны наркотические средства. Он позвонил Головатому, FIO13 остался ждать его у школы Номер обезличен на ..., а он поехал на «Сельмаш», встретился с FIO17, где и был задержан.

Допрошенный в судебном заседании свидетель FIO5 показал, что Дата обезличена года в его присутствии в качестве понятого сотрудники наркокотроля представили FIO13 в качестве закупщика контрольной закупки наркотических средств. FIO13 были выданы 600 рублей, денежные купюры отксерокопировали, номера занесли в протокол, где они расписались. На автомашине приехали в ..., остановились напротив школы, на противоположной стороне. Выйдя из автомашины FIO13 сел в другую автомашину, они проехали чуть вниз, и вернувшись, FIO13 вновь сел к ним в автомашину. FIO13 пояснил, что приобрел наркотическое средство.

- протоколом оперативного эксперимента от Дата обезличена года (т.1л.д. 8-10);

- протоколом об административном задержании Головатого С.В. от Дата обезличена года, в ходе которого у него изъяты два бумажных свертка с растительной массой зеленого цвета (т.1л.д. 11-13);

- справками об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года (т.1л.д. 16, 20);

- протоколом обыска от Дата обезличена года, в ходе которого FIO17 добровольно выдал прозрачный полимерный пакет, содержащий измельченную растительную массу зеленого цвета (т.1л.д. 46-50);

- фототаблицей к протоколу обыска от Дата обезличена года (т.1л.д. 51-53);

- согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года растительная масса постоянной массой 5,97 гр., изъятая в ходе личного досмотра Головатого С.В. Дата обезличена года, представляет собой смесь табака и наркотического средства каннабис (марихуана) и содержит наркотическое средство тетрагидроканнабинол массой 0,066 гр.

Растительная масса, представленная в полимерном пакете, изъятом в ходе обыска по месту жительства Головатого С.В. Дата обезличена года, является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 6,18 гр.

Наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое в ходе обыска по месту жительства Головатого С.В. Дата обезличена года, и наркотическое средство каннабис (марихуана), входящее в состав растительной массы, изъятой в ходе личного досмотра Головатого С.В. Дата обезличена года, совпадают между собой по качественному химическому компонентному составу основных каннабиноидов и по их относительному количественному содержанию в пределах погрешности метода и методики исследования (т.1л.д. 60-63);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года (т.1л.д. 65-67)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, телефонного разговора FIO6о. о встрече с неустановленным лицом от Дата обезличена года (т.1л.д. 70-72);

- протоколом личного досмотра FIO13 от Дата обезличена года, в ходе которого у FIO13 предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено и изъято не было (т.1л.д. 104);

- протоколом наблюдения от Дата обезличена года, согласно которому FIO13 в 19 часов 30 минут вышел из автомобиля ВАЗ-2107, припаркованного около дома Номер обезличен по ... в ... и подошел к автомобилю ВАЗ-2107 государственный номер С646ХЕ 61 регион, из которого вышел FIO6о., они поздоровались, после чего FIO6о. сел на водительское сиденье, а FIO13 сел на заднее пассажирское сиденье и автомобиль уехал по ... в сторону дома Номер обезличен в .... Через три-четыре минуты автомобиль вернулся и остановился напротив школы Номер обезличен по ... в .... Из автомобиля вышел FIO13 и направился к автомобилю из которого велось наблюдение. (т.1л.д. 106).

- протоколом личного досмотра и изъятия от Дата обезличена года, в ходе которого FIO13 добровольно выдал газетный сверток с мелкоизмельченной растительной массой зеленого цвета, пояснив, что приобрел его у своего знакомого по имени Нижат (т.1л.д. 107);

- согласно справке об исследовании Номер обезличен и заключения эксперта 1455 от Дата обезличена года измельченная растительная масса зеленовато-коричневого цвета, добровольно выданная FIO13 Дата обезличена года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 5,66 грамма, до проведения первоначального исследования его масса составляла – 5,76 гр. (т.1л.д. 108-109, 113-114);

- протоколом личного досмотра FIO13 от Дата обезличена года, в ходе которого у FIO13 предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено и изъято не было (т.1л.д. 126);

- протоколом досмотра транспортного средства ВАЗ-2107 красного цвета ...рег 61, от Дата обезличена года, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено и изъято не было (т.1л.д. 127);

- протоколом наблюдения от Дата обезличена года, согласно которому автомобиль ВАЗ-2107 красного цвета государственный номер В356АА 61 регион под управлением FIO13 в 18 часов 17 минут выехал от Чалтырьского МРО Управления ФСКН РФ по ... и направился в .... В 18 часов 54 минуты данный автомобиль припарковался около остановки «Школа» на ... в .... Через 5-7 минут на противоположной стороне остановился автомобиль ВАЗ-2107 белого цвета государственный номер С646ХЕ 61 регион, из которого вышел FIO6о., перешел улицу и сел на переднее пассажирское сиденье в машину, в которой находился FIO13 Через несколько минут FIO6о. вышел из машины FIO13, сел в свою машину и уехал по ... в сторону ... в ..., FIO13 поехал в противоположную сторону и остановил свой автомобиль около дома Номер обезличен по ... в ... и вышел из автомобиля (т.1л.д. 129);

- протоколом личного досмотра FIO13 от Дата обезличена года, в ходе которого у FIO13 предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено и изъято не было (т.1л.д. 130);

- протоколом досмотра транспортного средства от Дата обезличена года, в ходе которого в автомобиле ВАЗ-2107 красного цвета, государственный номер В 356 АА 61 рег. предметов и веществ, запрещенных к обороту обнаружено и изъято не было. (т.1л.д. 131).

- протоколом личного досмотра FIO13 от Дата обезличена года, в ходе которого у FIO13 предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено и изъято не было (т.1л.д. 132);

- протоколом досмотра транспортного средства от Дата обезличена года, в ходе которого в автомобиле ВАЗ-2107 красного цвета, государственный номер В 356 АА 61 рег. предметов и веществ, запрещенных к обороту обнаружено и изъято не было. (т.1л.д. 133).

- согласно протокола наблюдения от Дата обезличена года, в 20 часов 31 минуту автомобиль ВАЗ-2107 красного цвета государственный номер В356АА 61 регион под управлением FIO13 отъехал от дома Номер обезличен по ... в ... и подъехал к остановке «Школа» на ... в .... Через 20-23 минуты подъехал автомобиль ВАЗ 2107 белого цвета государственный номер С646ХЕ 61 регион и остановился за автомобилем FIO13, тот вышел из машины, подошел к подъехавшему автомобилю и сел на переднее пассажирское сиденье. Через 3-4 минуты FIO13 вышел из автомобиля (т.1л.д. 134);

- протоколом личного досмотра FIO13 от Дата обезличена года, в ходе которого FIO13 добровольно выдал прозрачный полимерный пакет с измельченной массой растительного происхождения зеленого цвета. (т. 1л.д. 135);

- протоколом досмотра транспортного средства от Дата обезличена года, в ходе которого в автомобиле ВАЗ-2107 красного цвета, государственный номер В 356 АА 61 рег. предметов и веществ, запрещенных к обороту обнаружено и изъято не было. (т.1л.д. 136).

- протоколом досмотра транспортного средства от Дата обезличена года, в ходе которого в автомобиле ВАЗ-2107 государственный номер С646ХЕ 61 регион, в нише панели автомобиля для ручки переключения передач обнаружен бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета. Во внутренней стороне панели для ручки переключения передач обнаружен прозрачный полимерный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета. (т.1л.д. 139-140);

- согласно справке об исследовании Номер обезличен и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года измельченные растительные массы зеленовато-коричневого цвета, добровольно выданные FIO13 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», представленные на исследование, являются смесью табака и наркотического средства каннабис (марихуана), в которой содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол в количестве 0,25 грамма (т.1л.д. 150-152, 156-158);

- согласно справке об исследовании Номер обезличен, заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года растительная масса, изъятая в ходе досмотра автомобиля ВАЗ-2107 государственный номер С 646 ХЕ 61 регион, представляет собой смесь табака и наркотического средства каннабис (марихуана) и содержит тетрагидроканнабинол массой 0,066 грамма (т.1л.д. 144-146, 164-166);

- согласно справке об исследовании Номер обезличен и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года растительная масса, изъятая в ходе досмотра автомобиля ВАЗ-2107 государственный номер С 646 ХЕ 61 регион, представляет собой смесь табака и наркотического средства каннабис (марихуана) и содержит тетрагидроканнабинол массой 0,037 грамма (т. 1л.д. 147-149, 172-174);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года (т.1л.д. 177-178);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года (т.1л.д. 181-182);

Анализ добытых на следствии и в суде доказательств свидетельствует о необходимости критической оценки показаний подсудимого Головатого С.В. и свидетеля FIO6 о. в судебном заседании. Будучи допрошенным в судебном заедании Дата обезличена года подсудимый FIO17 добровольно показал, что Дата обезличена года он встретился со своим знакомым FIO6, который спросил у него сможет ли он достать марихуану, на что он ответил, что сможет. Вместе с FIO6 на автомашине выехали в ..., где он у FIO16 за деньги FIO6 приобрел один пакет марихуаны, передав его в автомашине FIO6, после чего приехав в ... они расстались (т.2л.д. 128).

В ходе следствия FIO6 с участием переводчика пояснил и показал, что Дата обезличена года его знакомый по имени Сергей помог ему приобрести марихуану, которую он отдал своему знакомому Виталию (т.1л.д. 141, 231) Вышеуказанное в судебном заседании по событиям от Дата обезличена года подтвердили свидетели FIO13 и FIO9. Позицию подсудимого Головатого С.В. изменившего в судебном заседании ранее данные им признательные показания, суд расценивает как попытку уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Однако, вместе с тем, суд считает, что добытыми на следствии и в суде доказательствами не нашло своего подтверждения предъявленное подсудимому обвинение по ст. 228.1 ч.1 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года в незаконном сбыте наркотических средств. Вывод суда основан на том, что предъявленное обвинение не может быть основано на предположении. Действия подсудимого, который способствовал незаконному приобретению наркотических средств, но умыслом которого не охватывался дальнейший сбыт наркотического средства, и который не должен отвечать за дальнейшие действия FIO6 по сбыту наркотического средства, следует квалифицировать как соучастие в форме пособничества. Поэтому действия подсудимого по эпизоду от Дата обезличена года следует квалифицировать по ст. 33 ч.5 – ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам соучастия в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Квалификация действий подсудимого по ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ является правильной по признаку покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалификация действий подсудимого по ст. 30 ч.1 – ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ является правильной по признаку приготовление к незаконному сбыту наркотических средств совершенном в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого характеризующегося положительно, признает смягчающим наказание обстоятельством, наличие несовершеннолетнего ребенка, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, решает избрать наказание в виде лишения свободы, считает невозможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Головатого Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.5 – ст. 228 ч.1, ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.3 п. «г», ст. 30 ч.1 – ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание по:

ст. 33 ч.5 – ст. 228 ч.1 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы,

ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – 8 (восемь) лет лишения свободы, без штрафа,

ст. 30 ч.1 – ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание – 8 (восемь) лет 2 (два) месяца лишения свободы, без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Головатому С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) остаточной массой 5,56 грамма, 5,57 грамма, 5,78 грамма, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по ... – уничтожить.

Вещественное доказательство: компакт диск с записью ОМ «оперативный эксперимент» - хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд ..., а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий