приговор от 08.02.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова на Дону Нерсесян Х.А.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора ... ... Пластун С.А.,

подсудимого Асланова Михаила Георгиевича,

защитника – адвоката Ковалевича С.А. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

а также потерпевшей FIO4,

при секретаре Солонченко Л.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Асланова Михаила Георгиевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ...», проживающего: ..., ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Асланов М.Г. Дата обезличена года примерно в 19.00 часов, находясь в кафе «...» по ... в ..., воспользовавшись отсутствием FIO4, тайно похитил со стола сотовый телефон «Нокия 6500», стоимостью 9490 рублей, в котором была установлена флеш-карта объемом 4 гигабайта стоимостью 990 рублей, сим-карта сотового оператора «Мегафон» стоимостью 150 рублей, с оплаченным эфирным временем на счету на сумму 200 рублей, на общую сумму 10830 рублей, а также из кошелька находящегося в сумке принадлежащей FIO4 денежные средства в сумме 30000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 40830 рублей.

Асланов М.Г. Дата обезличена года примерно в 19.10 часов, находясь в кафе «...» по ... в ..., применив насилие не опасное для жизни и здоровья к FIO4, а именно: одной рукой схватил цепочку, с кулоном висевшую на шее FIO4, а другой рукой толкнул потерпевшую, причинив тем самым последней телесные повреждения, а именно одну ссадину на задней и боковых поверхностях шеи на уровне нижней трети, один кровоподтек с ссадиной на поверхности кровоподтека в затылочной области справа, как каждое телесное повреждение в отдельности так и в совокупности, в момент причинения и по последствиям не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или не значительной стойкой утраты общей трудоспособности и как вред здоровью не расцениваются и тяжесть и их судебно-медицинскими экспертами не определяется, сорвал с шеи и открыто похитил имущество FIO4, а именно цепочку из желтого металла плетенье «Кайзер» стоимостью 25000 рублей, кулон из желтого металла в форме «ладанки» стоимостью 6000 рублей, кулон из желтого металла в виде знака зодиака «Рыбы» стоимостью 6000 рублей, а всего имущества на 37000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Асланов М.Г. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину по предъявленному обвинению и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть невозможность обжалования приговора по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, в содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать.

Защитник также поддержал заявленное подсудимым Аслановым М.Г. ходатайство.

Потерпевшая не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, пояснила, что материальный ущерб и моральный вред возмещены ей полностью, претензий у нее нет, просит суд не лишать подсудимого свободы, учесть, что на его иждивении находятся двое детей.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок судебного разбирательства.

При таких данных, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого.

Квалификация действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ является правильной по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалификация действия подсудимого по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ является правильной по признаку грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося положительно, признает смягчающими наказание обстоятельствами наличие на иждивении 2-х малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, решает избрать наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления, без реального отбывания наказания, то есть условного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Асланова Михаила Георгиевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по:

- ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

- ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – 2 (два) года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться в этот орган для регистрации.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд ....

Председательствующий