ПРиговор от 23.03.2010 года в отношении Савенкова В.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 23 марта 2010 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростов-на-Дону Болотова И.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Рудник Т.В.,

подсудимого Савенкова В.А.,

защитника Каташевского Ю.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Дубовенко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савенкова Вячеслава Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее судимого Дата обезличена Первомайским районным судом г. Ростова-на-Дону по ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савенков В.А. Дата обезличена, находясь в роще, расположенной по ..., путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 7,15 грамма, что является крупным размером, и хранил его в подъезде дома ... до Дата обезличена для личного употребления. Дата обезличена возле дома ... Савенков В.А. был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра у него обнаружено и изъято данное наркотическое средство, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Савенков В.А. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Савенков В.А. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Защитник Каташевский Ю.Ю. поддержал заявленное подсудимым Савенковым В.А. ходатайство, пояснив, что перед заявлением ходатайства подсудимый консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.

Государственный обвинитель с учетом ходатайства подсудимого выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Савенкова В.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с указанным ходатайством защитой и подсудимым Савенковым В.А. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Савенкова В.А. доказана.

Содеянное подсудимым Савенковым В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Савенкову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 105, 106), на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.96, 98), принимал участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, вследствие чего приобрел заболевания, связанные с радиационным воздействием, является инвалидом 3 группы л.д. 101- 104), в содеянном раскаивается, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд учитывает также письмо соседей Савенкова В.А., характеризующее его как лицо, на протяжении длительного времени занимающееся деятельностью в сфере незаконного оборота наркотических средств л.д. 38, 39).

Суд не усматривает обстоятельств, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая, что Савенковым В.А. совершено умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, назначенного приговором Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Дата обезличена, в соответствии с ст.70 УК РФ – по совокупности приговоров.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Савенкова В.А. не возможны без изоляции от общества, но возможны в условиях колонии-поселении, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Савенкова Вячеслава Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Савенкова В.А. по приговору Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону от Дата обезличена отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Дата обезличена, окончательное наказание Савенкову В.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Савенкову В.А. исчислять с Дата обезличена.

Меру пресечения Савенкову В.А. оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 6,80 грамма, ватные тампоны со смывами с рук Савенкова В.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ Номер обезличен УВД г. Ростова-на-Дону, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: