Приговор от 23.03.2010 года в отношении Мерзлякова Н.С.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена

Судья Первомайского районного суда г. Ростов-на-Дону Болотова И.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Ремезова О.Н.,

подсудимого Мерзлякова Н.С.,

защитника Печниковой Л.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Дубовенко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мерзлякова Никиты Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мерзляков Н.С. Дата обезличена с целью хищения чужого имущества, захватив с собой горлышко предварительно разбитой им стеклянной бутылки, вошел в магазин .... Воспользовавшись отсутствием покупателей Мерзляков Н.С. подошел к продавцу Рашевской Е.В. и, удерживая в правой руке горлышко разбитой бутылки, стал демонстрировать его в качестве оружия, урожая жизни и здоровью Рашевской Е.В., а левой рукой нанес ей удар по лицу. Подавив волю Рашевской Е.В. к сопротивлению, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, Мерзляков Н.С. похитил из кассы магазина деньги в сумме 1390 рублей, принадлежащие ..., положил их в карман куртки и пытался скрываться с места преступления, но был задержан гражданами, вошедшими в магазин.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Мерзляков Н.С. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Мерзляков Н.С. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Защитник Печникова Л.И. поддержала заявленное подсудимым Мерзляковым Н.С. ходатайство, пояснив, что перед заявлением ходатайства подсудимый консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.

Государственный обвинитель с учетом ходатайства подсудимого выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Мерзлякова Н.С. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшими Рашевской Е.В. и Варосяном А.Р.- представителем ... представлены письменные заявления о том, что они не могут явиться в судебное заседание, просят рассмотреть уголовное дело в отношении Мерзлякова Н.С. в их отсутствие, материальных и моральных претензий к подсудимому не имеют, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не возражают.

Суд, выслушав мнения участников процесса, учитывая письменные заявления потерпевших, считает, что порядок и сроки обращения с указанным ходатайством защитой и подсудимым Мерзляковым Н.С. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Мерзлякова Н.С. доказана.

Содеянное подсудимым Мерзляковым Н.С. суд квалифицирует по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Мерзлякову Н.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался л.д. 170), на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.167, 169), по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно л.д.71), вину признает в полном объеме и раскаивается в содеянном, суд учитывает также отсутствие материальных претензий со стороны потерпевших, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Между тем, суд не усматривает в действиях Мерзлякова Н.С. активного способствования раскрытию преступления, поскольку факт совершения им данного преступления был очевиден, Мерзляков Н.С. задержан на месте преступления, потерпевшая Рашевская Е.В. указала на него, как лицо, совершившее разбойное нападение, и подробно изложила обстоятельства совершения преступления. При назначении наказания суд не усматривает оснований для применения положений, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мерзлякова Н.С., не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Мерзлякова Н.С. невозможно без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы. В соответствие с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Мерзлякову Н.С. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мерзлякова Никиту Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Мерзлякову Н.С. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Мерзлякову Н.С. оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: