приговор от 07.04.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Нерсесян Х.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... ... Пластун С.А.,

подсудимого Козлова Руслана Владимировича,

защитников – адвокатов Лопатиной В.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Сагань В.И., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Солонченко Л.Б.

а также общественного защитника Козловой И.А.,

свидетелей FIO15, FIO14, FIO13, FIO12, FIO11, FIO10, FIO9, FIO8, FIO7,

специалистов FIO17, FIO16,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Козлова Руслана Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ...», проживающего по адресу: ..., ... ..., ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Козлов Р.В. Дата обезличена года в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 35 минут, находясь возле дома Номер обезличен по ... в ..., покушался на незаконный сбыт FIO15, действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки, наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере в количестве 7,29 г, продав за денежные средства в сумме 1200 рублей, однако не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство в тот же день выдано FIO18 ОС УФСКН России по ..., то есть изъято из незаконного оборота.

Козлов Р.В. Дата обезличена года в период времени с 16 часов 45 минут до 16 часов 55 минут, находясь возле дома Номер обезличен по ... в ... покушался на незаконный сбыт FIO15, действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки, наркотического средства каннабис (марихуана) в количестве 4,83 г, продав за денежные средства в сумме 600 рублей, однако не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство в тот же день выдано FIO18 ОС УФСКН России по ..., то есть, изъято из незаконного оборота.

Козлов Р.В. Дата обезличена года в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 33 минут, находясь возле дома Номер обезличен по ... в ..., покушался на незаконный сбыт FIO15, действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки, наркотического средства в крупном размере - смесь общей массой 0,597 г, содержащей в своем составе метамфетамин, продав за денежные средства в сумме 1700 рублей, однако не смог довести свой умысел до конца оп независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство в тот же день выдано FIO18 ОС УФСКН России по ..., то есть, изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Козлов Р.В. вину признал частично и показал, что ему известно, что в конце марта 2009 года FIO20 познакомилась с FIO18 Она неоднократно звонила ему и просила помочь приобрести для друга марихуану, он не соглашался. Дата обезличена года она также звонила, просила помочь приобрести наркотики, он ответил, что сможет помочь. FIO20 созвонилась с FIO18 и он в период времени с 13 часов до 13.30 часа встретился с ним между магазином «Океан» и развлекательным центром. FIO18 был вместе с FIO10, попросил приобрести наркотическое средство, передал ему 1200 рублей. Он позвонил FIO12, пришел к нему во двор, и передал ему эти 1200 рублей, а FIO12 отдал ему 2 пакета марихуаны. За магазином «...» он положил наркотическое средство на забор, позвонил FIO15, указал жестом, где взять пакеты. FIO18 забрал пакеты. Он ушел на работу. Никакой выгоды, ни деньгами, ни наркотиками он не получал.

Дата обезличена года он вновь по просьбе FIO15 созвонился с FIO12, попросил приобрести наркотик. FIO12 он передал 600 рублей, которые он получил от FIO15 FIO18 подошел к дому по .... Он, FIO18 и FIO12 зашли в подъезд дома, где живет FIO12, поднялись на 4-ый этаж, где FIO12 высыпал марихуану на подоконник, покурил её, остальное забрал FIO18

Дата обезличена года ему вновь позвонил FIO18 попросил 1г амфетамина. Он ответил, что узнает и перезвонил FIO12 FIO18 передал ему 1700 рублей, которые он в свою очередь передал FIO12 FIO12 сказал, что привезет через 1,5 - 2 часа. Позднее FIO12 позвонил, попросил встретить его на ..., у дома Номер обезличен. Он подошел с FIO18, дал таксисту деньги. FIO12, FIO18 и он зашли в подъезд дома Номер обезличен, поднялись на 2-ой этаж. FIO12 достал зеркало, употребил часть амфетамина, остальное в фольге забрал FIO18 Выйдя из дома, они разошлись. Он вернулся на работу, где его задержали. Когда он садился в машину, там уже был FIO12 В УФСКН при личном досмотре у него изъяли два телефона, ключи от квартиры, и его личные деньги в сумме 350 рублей. Он говорил, что приобретал наркотические средства у FIO12, выгоды от этого не имел, все деньги, которые ему передавал FIO18, он передавал FIO12 Считает, что FIO12 дает такие показания, чтобы избежать уголовной ответственности за сбыт наркотиков. У него на иждивении двое малолетних детей. Вину признает в том, что по просьбе FIO15, за его деньги незаконно приобретал наркотические средства. Простит суд переквалифицировать его действия, строго его не наказывать.

Вина подсудимого подтверждается в суде также следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель FIO18 суду показал, что

в Управление ФСКН РФ по РО поступила оперативная информация о причастности Козлова к незаконному сбыту наркотических средств. Дата обезличена года в УФСКН в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, так как он выступал в роли закупщика наркотических средств марихуаны. Предметов запрещенных гражданскому обороту у него обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Денежные средства в сумме 1200 рублей были предварительно помечены, отксерокопированы и переданы ему вместе с цифровым диктофоном. В протоколе расписались все участвующие лица, в том числе и понятые. На автомашине ВАЗ 2199 они выехал вместе с оперативными сотрудниками и двумя понятыми. Припарковав автомашину на ..., он встретился с ранее незнакомым Козловым, с которым договоренность о встрече была через оперативный источник. Передал Козлову Р.В. деньги в сумме 1200 рублей, после чего Козлов Р.В., взяв деньги, ушел, и вернувшись через некоторое время, положил на металлическое ограждение что-то, махнул рукой, сказал, что это наркотики. Взяв сверток, он вернулся к машине. Приехав в Управление ФСКН, в присутствии понятых выдал 2 бумажных свертка, цифровой диктофон. В присутствии понятых прослушали аудиозапись на диктофоне, переписали на диск, составили протокол прослушивания и просмотра фонограммы, все расписались. В пакетах находилась масса растительного происхождения зеленого цвета, которую упаковали, скрепили бирками, расписались, а также составили протокол.

Дата обезличена года в рамках оперативно розыскного мероприятия проверочная закупка днем ему в УФСКН вновь были выданы для приобретения наркотических средств деньги в сумме 600 рублей и диктофон, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. Денежные купюры были помечены, отксерокопировали, составлен протокол. На автомашине вместе с оперативными сотрудниками и понятыми они выехали по адресу ... к дому на углу. Возле дома он встретился с Козловым Р.В., передал ему деньги. Козлов, взяв деньги, зашел в магазин, вернулся к машине. В управлении УФСКН при понятых добровольно выдал бумажный пакет с веществом растительного происхождения, который упаковали, скрепили бирками, составили протокол, все расписались. Он также выдал диктофон, запись прослушали в присутствии понятых, переписали на диск, упаковали, составили протоколы прослушивания фонограммы и просмотра, где все расписались.

Дата обезличена года созвонившись по сотовому телефону с Козловым, он договорился о встрече. Телефонный разговор записали на диктофон, запись прослушали в присутствии понятых, перенесли на диск, составили протокол, где все расписались. На ... днем он встретился с Козловым Р.В., с которым был незнакомый парень, который со слов Козлова Р.В. тоже хотел приобрести амфетамин. Он отдал Козлову Р.В. 1700 рублей, для приобретения амфетамина. Через некоторое время они вместе с Козловым Р.В. и незнакомым парнем обошли дом, куда подъехал ранее незнакомый FIO12 Зайдя в подъезд дома, FIO12 передал Козлову Р.В. сверток, который Козлов Р.В. в дальнейшем передал ему. Вернувшись в машину, они приехали в УФСКН, где он в присутствии понятых добровольно выдал порошкообразное вещество амфетамин, которое упаковали, составили протокол и все расписались на бирках и в протоколе.

Допрошенный в судебном заседании свидетель FIO13 суду показал, что в конце марта 2009 года в Управление ФСКН РФ по РО поступила оперативная информация о незаконном сбыте наркотических средств Козловым. Дата обезличена года он принимал участие в проведении проверочной закупки, где в качестве закупщика выступал их сотрудник FIO18. В Управление ФСКН в присутствии двоих понятых произвели личный досмотр FIO15, у которого запрещенных предметов обнаружено не было, был составлен протокол. FIO15 вручили денежные средства в сумме 1200 рублей, составили протокол, и они все, в том числе понятые, расписались. Днем вместе с FIO18, FIO9, с двумя понятыми они выехали на ..., FIO18 встретился с Козловым Р.В., передал ему что-то, тот положил сверток на металлическое ограждение, жестом руки показал в ту сторону. После ухода Козлова Р.В. FIO18 взял сверток и вернулся к машине. В управлении ФСКН при понятых выдал добровольно пакет с двумя свертками, в которых было вещество растительного происхождения. FIO18 пояснил, что приобрел данное вещество у Козлова. Составили протокол, где все добровольно расписались.

Дата обезличена года вновь в качестве закупщика выступил FIO18, у которого в присутствии понятых произвели его личный досмотр, составили протокол. На автомашине они выехали вместе с FIO18, FIO9 и двумя понятыми на ..., где FIO18, выйдя, подошел к магазину. К нему подошел Козлов, которому FIO18 из рук в руки что-то передал. Козлов зашел в магазин, через некоторое время вернувшись, что-то передал FIO15 FIO18 вернулся к машине, они поехали в управлении УФСКН, где в присутствии понятых FIO18 добровольно выдал бумажный пакет с веществом растительного происхождения, который упаковали, скрепили бирками, они расписались. В присутствии понятых также прослушали запись на диктофоне, составили акт прослушивания и просмотра фонограммы, где также все расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель FIO14 суду показал, что по поступившей оперативной информации по незаконному сбыту наркотических средств Дата обезличена года участвовал в проверочной закупке амфетамина, где закупщиком являлся сотрудник УФСКН FIO18, которого представили двум понятым, разъяснили их права и обязанности. FIO18 по сотовому телефону созвонился с Козловым Р.В. для приобретения наркотического средства. Данный телефонный разговор в присутствии понятых записали, прослушали, скопировали на диск, составили протокол. Также в присутствии понятых произвели личный досмотр FIO15, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Был составлен протокол. Отксерокопировали денежные средства в сумме 1700 рублей, которые были переданы для закупки амфетамина FIO15. а также диктофон с отсутствием записи в памяти. В назначенное время, они вместе с FIO18, понятыми направились по .... Приехав, FIO18 вышел из машины направился в магазин «...», где встретился с Козловым Р.В. FIO18 что-то передал Козлову Р.В., тот зашел в магазин «...». Они осуществляли наблюдение. Вернувшись, FIO18 пояснил, что передал Козлову Р.В. денежные средства, предназначенные для ОРМ. Где-то через 2 часа они подъехали к дому на ..., FIO18 зашел во двор дома, где встретился с Козловым Р.В., с которым был еще один молодой человек, однако установить данное лицо не представилось возможным. Зайдя за угол дома, они вернулись вчетвером, то есть с ними, как позже установили, уже был FIO12 Вернувшись, FIO18 пояснил, что приобрел у Козлова Р.В. амфетамин и в УФСКН добровольно выдал полимерный пакет с веществом белого цвета. Данное вещество упаковали, где на бирках и в протоколе все расписались. FIO18 также выдал цифровой диктофон с аудиозаписью, которую прослушали, составили протокол, участвующие лица расписались. Козлова Р.В. он увидел, когда доставили его в УФСКН. Козлов Р.В. пояснил, что приобрел он амфетамин у FIO12

Допрошенный в судебном заседании свидетель FIO11 показал, что Дата обезличена года в здании госнаркоконтроля ему и второму понятому объяснили, что в качестве закупщика наркотических средств будет выступать оперативный сотрудник FIO18. FIO15 вручили денежные средства в сумме 1200 рублей, которые были отксерокопированы, дали ему диктофон, при себе у него был телефон. Днем на автомашине они поехали вместе с FIO18 на ..., где FIO18, выйдя из машины, подошел к Козлову Р.В., который стоял возле ларька. Они имели возможность все это наблюдать. FIO18 передал деньги Козлову Р.В., тот ушел, вернулся где-то через 10-15 минут, достал из кармана сверток и положил его на ограждение, указав на него FIO15. FIO18 взял сверток, подошел к ним, объяснил, что приобрел его у Козлова Р.В.. В управлении ФСКН досмотрели FIO15, изъяли диктофон и сверток с двумя пакетами с веществом растительного происхождения, которое он выдал добровольно. Все это было опечатано, составлен протокол, они расписались. Также в их присутствии прослушали диктофон, разговор записали на диск, который упаковали, составили протокол.

Дата обезличена года вновь в Управлении ФСКН в их присутствии в качестве понятых, FIO15 вручили деньги, которые отксерокопировали, и на автомашине ВАЗ 2199 они приехали на ту же ..., где FIO18 возле ларька встретился с Козловым Р.В. FIO18 передал Козлову Р.В. деньги, который ушел, вернулся, отдал FIO15 один пакет и они разошлись. Приехав в здание УФСКН FIO18 добровольно выдал приобретенный у Козлова Р.В. пакет с марихуаной, все опечатали, закрепили бирками, все расписались. FIO18 пояснил, что приобрел у Козлова Р.В. пакет марихуаны.

Дата обезличена года вновь в здании УФСКН в его присутствии и второго понятого, FIO15 вручили 1700 рублей для приобретения у Козлова Р.В. амфетамина. Денежные купюры отксерокопировали, запротоколировали, вручили диктофон. На автомашине они приехали на ..., где за ларьком стоял Козлов Р.В.. FIO18 пошел во двор, поговорил с Козловым, к ним подошел человек, они зашли за дом по ... они вышли вчетвером. FIO18 подошел к ним, показал фольгу из-под пачки сигарет с порошком. В здании УФСКН FIO18 выдал добровольно вещество, которое опечатали, скрепили бирками, составили протокол, они расписались. Дата обезличена года попозже он видел Козлова Р.В. и FIO12, которых досмотрели, и у Козлова Р.В. из кармана изъяли сотовый телефон, деньги, составили протокол.

Допрошенный в судебном заседании свидетель FIO12 показал, что Дата обезличена года ему на сотовый телефон позвонил Козлов Р.В., попросил помочь приобрести наркотическое средство 1г амфетамина. Уточнив, он позвонил Козлову, зашел к нему на работу, взял у него 1700 рублей, и поехал на такси. В пути до остановки ..., ему позвонил Козлов Р.В. и сказал, что нужен еще 1 г амфетамина. Встретившись на ... с девушкой, он передал ей деньги, объяснил, что нужен еще 1 г амфетамина. Они договорились, что он поедет за деньгами, привезет, и тогда она принесет сразу 2 ... на работу к Козлову Р.В., он дал ему еще деньги, и он снова вернулся на ..., где девушка отдала ему два свертка. Он поехал на такси на ... к своему дому, куда подошел Козлов Р.В. добавил таксисту деньги. Он передал Козлову Р.В. два свертка с амфетамином, которые Козлов Р.В. свою очередь передал, как потом выяснилось, оперативным сотрудникам УФСКН.

Допрошенный в судебном заседании свидетель FIO10 показал, что Дата обезличена года принимал участие в качестве понятого при закупке наркотических средств. В УФСКН в качестве закупщика представили сотрудника FIO15, произвели его личный досмотр, ничего запрещенного обнаружено не было, составили протокол, где все расписались. FIO15 выдали диктофон и деньги в сумме 1200 рублей, пояснили, что на эти деньги будут закупаться наркотические средства. На автомашине выехали на улицу недалеко от автовокзала, закупщик вышел из автомашины, в которой остались он, второй понятой и два сотрудника полиции, для осуществления наблюдения. Они видели, как FIO18 встретился с Козловым Р.В., FIO18 передал ему что-то. Козлов Р.В. пошел по улицу, вернувшись, положил что-то на забор. FIO18 забрал то, что положил Козлов Р.В. и сел к ним в автомашину. Приехав в отдел, FIO18 добровольно выдал наркотическое средство в 2-х бумажных пакетах с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Прослушав запись, составили протоколы, в которых они все расписались.

Дата обезличена года он также был приглашен понятым, в присутствии него и второго понятого, произвели личный досмотр FIO15, ничего запрещенного обнаружено не было, составили протокол. FIO15 передали деньги в сумме 600 рублей, которые предварительно отксерокопировали, составили протокол, где они расписались. Он, второй понятой, FIO18 и двое сотрудников полиции выехали на автомашине на .... Около магазина FIO18 встретился с Козловым Р.В., передал ему что-то. Козлов ушел в магазин, вернувшись, что-то передал FIO15, после чего FIO18 сел к ним в машину. Приехав в отдел, досмотрели FIO15, который добровольно выдал 1 бумажный пакет, пояснив, что приобрел его у Козлова Р.В. Прослушали запись, составили протокол, они расписались. Изъятое вещество упаковали, в протоколе все было отражено верно, они расписались.

Дата обезличена года он также был приглашен понятым. В отделе УФСКН досмотрели FIO15, ничего запрещенного обнаружено не было, вручили ему деньги в сумме 1700 рублей и диктофон. В их присутствии FIO18 по телефону созвонился с Козловым Р.В., они договорились о месте встречи, их разговор записали на диктофон, прослушали, переписали на диск, составили протокол. Выехали на автомашине к магазину, где была предыдущая закупка. FIO18 что-то передал Козлову Р.В. и вернувшись к ним в автомашину пояснил, что передал Козлову Р.В. деньги и через несколько часов принесут наркотики. Они уехали и вернувшись через 2 часа, остановились недалеко от магазина. FIO18 прошел во двор, встретился с Козловым Р.В., с которым был еще один мужчина. Они втроем зашли за угол дома, откуда вернулись через некоторое время вчетвером и все зашли в подъезд. Через некоторое время оттуда вышел FIO18, сел к ним в машину. Сотрудники полиции вышли из машины, вернувшись, пояснили, что задержали Козлова Р.В. В отделе FIO18 добровольно выдал в фольге светлый порошок, который осмотрели, упаковали и опечатали. Прослушали диктофон, диск опечатали, составили протокол, они расписались. В этот же день был досмотр Козлова, у него был телефон и какие-то деньги, составили протокол. 2, 9 и Дата обезличена года он все время находился в машине никуда не выходил.

Допрошенный в судебном заседании свидетель FIO9 суду показал, что в марте 2009 года в УФСКН поступила оперативная информация о том, что Козлов незаконо торгует наркотическим средством марихуаной. Было принято решение о проведении проверочной закупки. Закупщиком выступал оперуполномоченный FIO18 Дата обезличена года произвели его личный досмотр, при нем запрещенных предметов не было. FIO15 выдали деньги в сумме 1200 рублей, предварительно отксерокопировали, составили протокол. Выехали на автомашине ВАЗ- 2199 белого цвета на .... FIO18 подошел к Козлову Р. В., передал ему что-то. Козлов Р.В. отошел, вернувшись, что-то передал FIO15 Впоследствии стало известно, что это были 2 пакета с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которые FIO18 добровольно выдал, о чем составили протокол, где все расписались.

Дата обезличена года было принято решение о проведении второй проверочной закупки. В присутствии понятых произвели личный досмотр FIO15, при нем запрещенных предметов не было, составили протокол, все расписались. FIO15 выдали деньги, предварительно отксерокопировали, составили протокол. Выехали на автомашине на .... FIO18 встретился с Козловым Р.В., что-то передал ему. Козлов Р.В. зашел в магазин ООО «Союз», через некоторое он вышел и передал что-то FIO15 FIO18 в отделе УФСКН добровольно выдал бумажный пакет с растительным веществом зеленого цвета, который упаковали, опечатали, составили протокол. Дата обезличена года он производил административное задержание Козлова Р.В. в магазине ООО «Союз» по адресу, ... в .... Козлова Р.В. доставили в отдел, он составил протокол административного задержания, который подписал Козлов Р.В. При личном досмотре у Козлова Р.В. были изъяты вещество светлого цвета и денежные средства.

Допрошенная в судебном заседании в качестве дополнительного свидетеля по ходатайству защиты FIO20 показала, что с 2005 года они состояли в гражданском браке с Козловым Р.В., имеют общего ребенка 2007 года рождения, после чего их отношения прекратились. В феврале 2009 года в ночном клубе «...» она познакомилась с FIO18, который спросил, сможет ли она помочь в приобретении наркотического средства марихуаны, на что она ответила, что возможно. Она звонила КозловуР.В. по поводу марихуаны, тот сказал, что может помочь, они договорились о встрече. В дальнейшем FIO18 встретился с Козловым Р.В. в указанном ею месте между «...» и «...».

Допрошенная в судебном заседании в качестве дополнительного свидетеля по ходатайству защиты FIO7 показала, что в 2009 году они с FIO20 отдыхали ночью в клубе, где FIO20 познакомилась с FIO18. Она слышала, как FIO18 спрашивал, может ли FIO20 достать наркотики, на что та ответила, что узнает. Она знает, что Козлов Р.В. употреблял наркотики.

Допрошенная в судебном заседании в качестве специалиста по ходатайству подсудимого эксперт FIO17 суду показала, что заключение эксперта Номер обезличен (т. 2л.д. 54-55) в том числе и справка об исследовании даны ею на основе научных исследований, нормативов, по методике, утвержденной Постоянным комитетом по контролю наркотиков при Минздраве РФ. Подтверждает свое заключение эксперта в полном объеме, правильность данного ею заключения сомнения не вызывает. Наркотическое средство каннабис (марихуана) поступило к ней в двух упаковках должным образом заверено печатью без каких либо нарушений.

Допрошенная в судебном заседании в качестве специалиста по ходатайству подсудимого эксперт FIO16 суду показала, что заключение эксперта Номер обезличен (т. 2л.д. 68) является правильным, сделано на основании научно разработанной методики в соответствии с требованиями и методическими рекомендациями. В полном объеме подтверждает выводы по заключению эксперта о том, что порошкообразное вещество бежевого цвета, добровольно выданное FIO18, является наркотическим средством – смесью содержащей метамфетамин с массой наркотического средства 0.582г. Поступившее к ней на экспертное исследование наркотическое средство было упаковано опечатано без каких либо нарушений упаковки и сомнений у неё не вызывало.

Общественный защитник FIO6 суду пояснила, что в ходе следствия сотрудники госнаркоконтроля вымогали у неё деньги, свидетель FIO8, бывшая сожительница её сына Козлова Р.В., помогала сотрудникам наркоконтроля лишить её сына свободы, вина которого в незаконном сбыте наркотических средств не доказана.

- протоколом личного досмотра FIO15 от Дата обезличена года в рамках ОРМ проверочная закупка наркотических средств, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено не было (том 1л.д. 8);

- протоколом пометки и передачи денежных средств в сумме 1200 рублей (том 1л.д. 9)

- ксерокопией денежных купюр (том 1л.д. 10)

- протоколом наблюдения от Дата обезличена года, согласно которого закупщик FIO18, выйдя из автомобиля, направился в сторону дома Номер обезличен по ... в ..., где подошел к мужчине, о чем-то они переговорили, что-то передал этому мужчине, после чего вышеуказанный мужчина, положив себе в карман куртки что-то, скрылся из виду и через некоторое время подошел к закупщику, положил что-то на металлическое ограждение ларька. После этого закупщик что-то забрал с металлического ограждения и вернулся в автомашину (том 1л.д. 12);

- протоколом личного досмотра и изъятия от Дата обезличена года в ходе которого, FIO18 добровольно выдал наркотическое средство вещество растительного происхождения (том 1л.д. 13);

- актом осмотра и прослушивания фонограммы (том 1л.д. 14-17);

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года (том 1л.д. 26-27);

- протоколом личного досмотра FIO15 от Дата обезличена года, согласно которого ничего запрещенного у него обнаружено не было (том 1л.д. 69);

- протоколом осмотра пометки и передачи денежных средств FIO15 в сумме 600 рублей от Дата обезличена года (том 1л.д. 70);

- ксерокопией денежных купюр (том 1л.д. 71);

- протоколом наблюдения от Дата обезличена года (том 1л.д. 73);

- протоколом личного досмотра FIO15 от Дата обезличена года, согласно которого предметов запрещенных к свободному обороту у FIO15 не обнаружено (том 1л.д. 74);

- актом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года ( том 1л.д. 75-78);

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года (том 1л.д. 87);

- протоколом оперативного эксперимента от Дата обезличена года (том 1л.д. 99-102);

- протоколом личного досмотра FIO15 от Дата обезличена года в ходе которого запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов у него не обнаружено (том 1л.д. 103);

- протоком осмотра пометки и передачи денежных средств FIO15 в сумме 1700 рублей (том 1л.д.104);

- ксерокопией денежных купюрл.д. (том 1л.д. 105-106);

-протоколом наблюдения от Дата обезличена года, согласно которого FIO18, выйдя из автомобиля возле дома по ... в ..., встретился с молодым человеком, передал ему деньги, о чем-то переговорили, после чего он вернулся в автомобиль, молодой человек направился в магазин (том 1л.д. 108);

- протоколом личного досмотра FIO15 от Дата обезличена года, согласно которого FIO18 заявил, что денежные средства в сумме 1700 рублей, переданные для проведения ОРМ проверочная закупка были переданы им парню по имени Руслан с целью приобретения у него наркотического средства амфетамин (том 1л.д. 109);

- протоколом личного досмотра FIO15 от Дата обезличена года, согласно которого, у него предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было (том 1л.д. 110);

- протоколом наблюдения от Дата обезличена года согласно которого, закупщик FIO18, выйдя из автомобиля направился к молодому человеку, которому ранее передавал денежные средства возле дома. Рядом с этим человеком находился другой молодой человек и поздоровавшись, они направились во двор дома Номер обезличен по ... в ..., направились за угол дома и вскоре вернулись во двор дома с еще одним молодым человеком, зашли в подъезд дома и выйдя через некоторое время, разошлись в разные стороны, закупщик вернулся к автомобилю из которого велось наблюдение (том 1л.д. 111);

- протоколом личного досмотра и изъятия от Дата обезличена года, согласно которого, FIO18, добровольно выдал порошкообразное вещество серо-белого цвета, находящееся в фольге, пояснив, что это наркотическое средство амфетамин, которое он приобрел за 1700 рублей у парня по имени Руслан Дата обезличена года (том 1л.д. 112);

- актом просмотра и прослушивания фонограммы (том 1л.д. 113-116);

- актом осмотра и просмотра видеозаписи от Дата обезличена года, (том 1л.д. 130-131);

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года (том 1л.д. 134-135);

- протоколом очной ставки между Козловым Р.В. и FIO12(том 1л.д. 157-160);

- протоколом осмотра предметов (том 2л.д. 11-13);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы между FIO18 и Козловым Р.В. (том 2л.д. 14-18);

- протоком очной ставки между FIO18 и Козловым Р.В. (том 2л.д. 43-47);

- согласно заключения эксперта Номер обезличен, представленные на экспертизу измельченные растительные массы зеленого цвета, выданное Дата обезличена года FIO18, общей постоянной массой 7,22г, с первоначальной постоянной массой 7.26 г, являются наркотическим средством каннабис (марихуана) ( том л.д. 54-55);

- согласно заключения эксперта Номер обезличен, измельченная растительная масса зеленого цвета, выданная Дата обезличена года FIO18, общей постоянной массой 4,73г, с первоначальной постоянной массой 4,83 г, является наркотическим средством каннабис (марихуана) (том 2л.д. 61-62);

- согласно заключения эксперта Номер обезличен порошкообразное вещество бежевого цвета, добровольно выданное Дата обезличена года FIO18, является наркотическим средством – смесью содержащей метамфетамин, масса наркотического средства составляет 0,582г ( том 2л.д. 68-69);

- согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен Козлов Р.В. выявляет в настоящее время и выявлял ранее признаки смешанного расстройства личности (состоянии компенсации), которое не сопровождается расстройством мышления, критических способностей и не лишало его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Имеющиеся особенности психики Козлова Р. В. относятся к категории иных болезненных состояний психики. В настоящее время Козлов Р.В. также в полной мере может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Козлов Р.В. может принимать участие в судебно-следственных процедурах. В применении принудительных мер медицинского характера Козлов Р.В. в настоящее время не нуждается (том 2л.д. 75-76);

Анализ добытых на следствии и в суде доказательств свидетельствует о необходимости критической оценки показаний подсудимого, которые опровергаются изобличающими показаниями свидетелей, которые носят однозначный непротиворечивый характер, сомневаться в правильности которых у суда нет оснований. Доводы подсудимого и защиты о том, что действия подсудимого носили посреднический характер по приобретению наркотических средств, суд считает несостоятельными, в том числе по той причине, что подсудимым не указано и следствием не установлено конкретное лицо у которого, якобы, им приобретались данные наркотические средства. Суд не может также согласиться с позицией защиты о том, что действия оперативных сотрудников УФСКН носили характер провокации, так как все эпизоды предъявленного обвинения предъявлены подсудимому в рамках оперативно-розыскных мероприятий проверочной закупки, законность которых у суда не вызывают сомнений. Позиция подсудимого судом расценивается как попытка уйти от уголовной ответственности за фактически содеянное, смягчить свое положение.

Квалификация действий подсудимого по эпизоду от Дата обезличена года по ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ является правильной по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств совершенных в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалификация действий подсудимого по эпизоду от Дата обезличена года по ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.1 УК РФ является правильной по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалификация действий подсудимого по эпизоду от Дата обезличена года по ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ является правильной по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств совершенных в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого характеризующегося положительно, его состояние здоровья, признает смягчающим наказание обстоятельством наличие двух малолетних детей, отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, решает избрать наказание в виде лишения свободы, считает невозможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козлова Руслана Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание по:

ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа;

ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 1 УК РФ – 4 (четыре) года лишения свободы;

ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – 6 (шесть) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание – 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное наказание - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по последнему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, окончательно назначить наказание – 8 (восемь) лет лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Козлову Р.В. оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 7,18г, два фрагмента газетной бумаги, наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 4,63г, один фрагмент газетной бумаги, наркотическое средство смесь содержащее в своем составе метамфетамин общей массой 0,562г, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по ... – уничтожить.

Вещественные доказательства: две купюры достоинством по 100 рублей хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по ... - возвратить в УФСКН РФ по РО

Вещественные доказательства: 4 CD диска со следственными записями хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по ... - хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд ..., а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий