приговор от 26.03.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова на Дону Нерсесян Х.А.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора ... ... Пластун С.А.,

подсудимого Гареева Ришата Газизьяновича,

защитника-адвоката FIO3 предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Солонченко Л.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гареева Ришата Газизьяновича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего по адресу: ... ...-1, ... ..., ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст. ст. 199.1 ч.1, 171 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 187 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гареев Р.Г. согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличена года являлся генеральным директором ЗАО ... «... стоявшим на учете в качестве налогоплательщика в ИФНС РФ по ...у ... и осуществлял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, то есть руководство деятельностью организации по фактическому месту нахождения, а именно по адресу: ..., ....

Дата обезличена года в соответствии с приказом Номер обезличенк Гареев Р.Г. был уволен с должности генерального директора ... на основании решения Номер обезличен от Дата обезличена года единственного учредителя ЗАО АК «...» и новым генеральным директором данной организации своим единоличным решением была назначена FIO5 Дата обезличена года ЗАО ...» изменило свое наименование на ... Дата обезличена года ЗАО «...», на основании решения единственного учредителя и генерального директора FIO5, прекратило свою деятельность путем реорганизации в форме слияния с ЗАО «...

После этого, Гареев Р.Г. в период времени с января 2008 года по май 2008 года осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность в группе лиц по предварительному сговору с FIO7, что подтверждено приговором ... суда ... от Дата обезличена года. ...

В судебном заседании подсудимый Гареев Р.Г. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину по предъявленному обвинению и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть невозможность обжалования приговора по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, в содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать.

Защитник также поддержала заявленное подсудимым Гареевым Р.Г. ходатайство.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок судебного разбирательства.

При таких данных, суд приходит к выводу о доказанности вины Гареева Р.Г. и квалифицирует его действия по ст. 187 ч.1 УК РФ по признаку – изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных платежных документов, не являющихся ценными бумагами.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося положительно, награжденного медалью «За безупречную службу», признает смягчающими наказание обстоятельствами полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, являющегося инвалидом 3-ей группы, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, решает избрать наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления, без реального отбывания наказания, то есть условного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гареева Ришата Газизьяновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 187 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом 100 000 (сто тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по предыдущему приговору ... суда ... от Дата обезличена года, окончательно назначить наказание - 3 (три) года лишения свободы со штрафом 100 000 (сто тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ основной вид наказания считать условным, назначить испытательный срок – 2 (два) года.

Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться в этот орган для регистрации.

Вещественные доказательства по уголовному делу: документы, изъятые в ходе выемок в дополнительном офисе «...» ООО Коммерческий банк «...», в ООО Коммерческий банк «...», в ИФНС по ...у ..., в суде ... ..., у нотариуса ... FIO8 – хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону.

Председательствующий