приговор от 22.04.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова на Дону Нерсесян Х.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Гусева Р.П.

подсудимой Пановой Елены Сергеевны,

защитника-адвоката Ершовой И.А. предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Солонченко Л.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пановой Елены Сергеевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., проживающей по адресу: ..., ... «Б», ..., ранее судимой Дата обезличена года Мировым судом судебного участка Номер обезличен ... ... по ст. 30 ч.3- 158 ч.1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, освобождена Дата обезличена года по отбытию срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панова Е.С. осенью 2009 года, находясь в роще, расположенной по ... в ..., ..., незаконно приобрела наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере постоянной массой 10,78 г, которое незаконно хранила там же для личного употребления, без цели сбыта. Дата обезличена года в 13 часов 20 минут Панова Е.С была задержана сотрудниками милиции около дома Номер обезличен, по ... в ... и доставлена в ОМ Номер обезличен УВД по ..., где в ходе личного досмотра у неё было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимая Панова Е.С. просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении неё в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину по предъявленному обвинению и согласна с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть невозможность обжалования приговора по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, в содеянном раскаивается и просит суд строго её не наказывать.

Защитник также поддержала заявленное подсудимой Пановой Е.С. ходатайство.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок судебного разбирательства.

При таких данных, суд приходит к выводу о доказанности вины Пановой Е.С. и квалифицирует её действия по ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, характеризующейся положительно, признает смягчающими наказание обстоятельствами наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, решает избрать наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности её исправление без реального отбывания наказания, то есть условного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Панову Елену Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок – 2 (два) года.

Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего её исправление, периодически являться в этот орган для регистрации.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану (каннабис) остаточной массой 10,73 г, ватные тампоны со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд ....

Председательствующий