П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ростов-на-Дону Дата обезличена
Судья Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону Антипова В.Л.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Тверитнева А.К.,
подсудимого Безмолитвенного И.А.,
защитника – адвоката Карпущенко Э.А., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Чернодоля Е.И.,
а также при участии потерпевшей ФИО 1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Безмолитвенного Игоря Анатольевича, Дата обезличена рождения, уроженца Место рождения, гражданина Страна, Уровень образования, Семейное положение, не работающего, невоеннообязанного, проживающего (без регистрации) по адресу: Адрес1 не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Безмолитвенный Игорь Анатольевич, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в период времени с 18 часов 00 минут Дата обезличена до 08 часов 00 минут Дата обезличена, находясь в общем коридоре Адрес1, путем свободного доступа с антресоли тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО 1, а именно: алюминиевый бидон емкостью 30 литров, стоимостью 1840 рублей; металлическую кастрюлю емкостью 40 литров, стоимостью 890 рублей; металлическую кастрюлю емкостью 10 литров, стоимостью 485 рублей, а всего похитил имущество, принадлежащее ФИО 1 на общую сумму 3215 рублей, чем причинил потерпевшей значительный ущерб. С похищенным скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Безмолитвенный И.А. вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При этом подсудимый пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Защитник подсудимого, потерпевшая и представитель государственного обвинения также поддержали ходатайство подсудимого.
Порядок и сроки обращения с данным ходатайством подсудимым Безмолитвенным И.А. и его защитником, а также условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Вина Безмолитвенного И.А., кроме собственного признания им вины, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Безмолитвенного И.А. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.03г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого (с Дата обезличена не имеющего регистрации на территории РФ, постоянно проживающего в Город, не судимого, отрицательно характеризующегося, не работающего, состоящего на учете у нарколога, признавшего свою вину как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования, раскаявшегося в содеянном), установленные обстоятельства дела, а также мнение потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Безмолитвенного И.А., судом не установлено. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, в том числе явку с повинной л.д.8), раскаяние в содеянном.
Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого, суд решает назначить Безмолитвенному И.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества не представляется возможным.
Гражданский иск потерпевшей ФИО 1 о взыскании с подсудимого Безмолитвенного И.А. в счет возмещения причиненного ей материального ущерба 3215 рублей, суд считает необходимым удовлетворить ввиду его обоснованности, и взыскать с Безмолитвенного Игоря Анатольевича в пользу ФИО 1 в счет возмещения причиненного материального ущерба 3215 (три тысячи двести пятнадцать) рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Безмолитвенного Игоря Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.03г.), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Избрать в отношении Безмолитвенного Игоря Анатольевича меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Направить Безмолитвенного И.А. к месту отбывания наказания под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75-76 УИК РФ.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО 1, удовлетворить.
Взыскать с Безмолитвенного Игоря Анатольевича в пользу ФИО 1 в счет возмещения причиненного материального ущерба 3215 (три тысячи двести пятнадцать) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение десяти суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей, – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, c соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан судьей в совещательной комнате.
Судья: