приговор от 16.04.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Нерсесян Х.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ... ... Костоглодовой Н.В.,

подсудимого Вялушкина Вадима Егоровича,

защитника-адвоката Землянской Я.И., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Солонченко Л.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Вялушкина Вадима Егоровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного по адресу ..., ... ..., проживающего по адресу: ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вялушкин В.Е. имея умысел на сообщение заведомо ложных сведений о преступлении, Дата обезличена года в 21 час 10 минут, будучи предупрежденным об уголовной ответственности в соответствии со ст. 306 УК РФ, за заведомо ложный донос о совершении преступления, сообщил в ОМ Номер обезличен УВД по ..., расположенному по адресу ..., ... о том, что в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года FIO5, арендуя у него квартиру по договору найма, расположенную по ..., ... в ..., тайно похитила принадлежащее ему имущество: телевизор «Самсунг», стоимостью 10 500 рублей; домашний кинотеатр «Самсунг», стоимостью 12 000 рублей; холодильник «Самсунг», стоимостью 15 790 рублей, чем причинила ему материальный ущерб на общую сумму 38 290 рублей. В ходе первичной проверки по сообщению Вялушкина В.Е., органами дознания было установлено, что сообщение о совершенном преступлении является ложным и не соответствует действительности.

В судебном заседании подсудимый Вялушкин В.Е. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину по предъявленному обвинению и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть невозможность обжалования приговора по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, в содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать.

Защитник также поддержала заявленное подсудимым Вялушкиным В.Е. ходатайство.

Государственный обвинитель согласна на особый порядок судебного разбирательства.

При таких данных, суд приходит к выводу о доказанности вины Вялушкина В.Е. и квалифицирует его действия по ст. 306 ч.1 УК РФ по признаку – заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося положительно, признает смягчающими наказание обстоятельствами, совершение преступления впервые, наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, решает избрать наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления, без реального отбывания наказания, то есть условного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Вялушкина Вадима Егоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок – 1 (один) год.

Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения – обязательство о явке оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться в этот орган для регистрации.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд ....

Председательствующий