приговор от 16.04.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова на Дону Нерсесян Х.А.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ... ... Толченниковой Л.Ю.,

подсудимого Чуб Андрея Евгеньевича,

защитника-адвоката Землянской Я.И., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Солонченко Л.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чуба Андрея Евгеньевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ранее не судимого, проживающего по адресу: ... области, ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чуб А.Е. в середине сентября 2009 года, находясь в роще, расположенной по ... в ... области, ..., незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, постоянной массой не менее 12,30 г, которое незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта в газетном свертке между трубами отопительной батареи в подъезде дома Номер обезличен по ... в .... Дата обезличена года в 17 часов 50 минут Чуб А.Е. был задержан сотрудниками милиции возле дома Номер обезличен по ... в ... и доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ..., где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Чуб А.Е. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину по предъявленному обвинению и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть невозможность обжалования приговора по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, в содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать.

Защитник также поддержала заявленное подсудимым Чубом А.Е. ходатайство.

Государственный обвинитель согласна на особый порядок судебного разбирательства.

При таких данных, суд приходит к выводу о доказанности вины Чуба А.Е. и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося положительно, признает смягчающими наказание обстоятельствами наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, решает избрать наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления, без реального отбывания наказания, то есть условного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чуба Андрея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок – 1 (один) год.

Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться в этот орган для регистрации.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной, остаточной массой 12,25 г; ватными тампонами со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд ....

Председательствующий