приговор от 12.05.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ростова-на-Дону Дата обезличена года

Судья Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону Нерсесян Х.А.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора ... ... Пластун С.А.,

подсудимого Бологова Александра Леонидовича,

защитника Ершовой И.А., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Солонченко Л.Б.

также потерпевшего FIO8,

свидетелей FIO6, FIO5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бологова Александра Леонидовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ... корп.1, ..., ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст. 162 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ к 7 годам лишения свободы, Дата обезличена года освобожден условно-досрочно,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бологов А.Л. Дата обезличена года около 15 часов 30 минут находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен «а» по ... в ... по предварительному сговору со FIO7 осужденным ... судом ... Дата обезличена года, с целью хищения чужого имущества, совершили нападение на FIO8, применив к нему насилие опасное для жизни и здоровья, наносили FIO8 удары кулаком в область переносицы, ногами по телу причинив FIO8 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, множественными ссадинами лица, переломом костей носа, без смещения костных отломков, которые как каждое телесное повреждение в отдельности, так и в совокупности не являются опасными для жизни повреждениями в момент их причинения и по последствиям и влекут за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше 3-х недель (менее 21-го дня) и по признаку кратковременности здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью; закрытой тупой травмы грудной клетки: множественные закрытые переломы 8,9,10 ребер слева, 8,9 справа без смещения костных отломков и повреждения внутренних органов груди, которые как каждое телесное повреждение в отдельности, так и в совокупности не являются опасными для жизни повреждениями в момент их причинения и по последствиям и влекут за собой длительное расстройство здоровья сроком свыше 3-х недель (более 21-го дня) и по признаку длительности расстройства здоровья квалифицируются как средней тяжести вред здоровью, отчего FIO8 терял сознание, после чего открыто похитили принадлежащее ему имущество, а именно: сабли без ножен в количестве 2 штук, стоимостью каждая 100 рублей, на общую сумму 200 рублей, два хрустальных графина под названием «Монашки», стоимость каждого 100 рублей, на общую сумму 200 рублей, комнатные тапочки, стоимостью 100 рублей, 5 табуреток производства ОАО «РСМ», стоимостью каждой 200 рублей, на общую сумму 1000 рублей, коллекцию игрушечных модельных автомобилей в количестве 10 штук, стоимостью каждой 20 рублей, на общую сумму 200 рублей, а всего похитили имущество на общую сумму 1700 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бологов А.Л. виновным себя не признал и показал, что он работал неофициально на стройке. Дата обезличена года около 09.30 часов к нему пришел выпивший FIO7, хотел похмелиться. Он сказал, что у него есть 50 рублей и они пошли в магазин за пивом. Проходя мимо дома Номер обезличен по ..., где FIO8, который выглядывал из окна, попросил сходить за водкой, дал FIO7 100 рублей. Они купили FIO8 в магазине водку и хлеб, себе купили пиво и сигареты. Когда они вернулись FIO8 попросил зайти к нему в квартиру. Зайдя в квартиру, FIO7 снял с ковра саблю, но FIO8 попросил повесить саблю обратно, и он повесил саблю. FIO8 был выпившим и он предложил положить его на кровать, но тот отказался. Взяв бутылку пива он вышел из квартиры, так как торопился. Затем он услышал шум возни, крики, удары. Он увидел FIO7 пинающего потерпевшего, который лежал на полу без сознания между кухней и прихожей. Он пытался донести FIO8 до кровати, но так как не смог, он подпер его к стене. Слышал, что FIO8 дышит и что-то бормочет. FIO7 в это время в квартире уже не было. Выйдя из квартиры, увидел в подъезде стулья, в руках у FIO7 был пакет с машинками. FIO7 сказал, что машинки отдаст сыну, хрусталь подарит теще. Он взял у FIO7 сабли, так как тот шел и размахивал ими. На работу они вернулись около 10 часов 20 минут, он предложил начальству отправить FIO7 домой. Забрав у FIO7 сабли, он сказал, что отдаст их прорабам. Телесных повреждений у FIO8 он не видел, из его квартиры ничего не забирал. Явку с повинной он не писал, расписался за то, что ему было продиктовано. На предварительном следствии его допрашивали, но следователь неверно отразил его показания. Просит суд строго его не наказывать.

Вина подсудимого подтверждается в суде, также следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший FIO8 показал, что Дата обезличена года он находился дома один, увидев идущих по улице FIO7 Андрея и Бологова Александра попросил купить ему бутылку водки, дал FIO7 100 рублей. FIO7 и Бологов вошли в его квартиру, Бологов остался, а FIO7 пошел в магазин. Когда FIO7 принес бутылку водки, они втроем выпивали на кухне. Бологов снимал сабли, а FIO7 ударил его в лицо, и он потерял сознание. Очнувшись через 5 минут он обнаружил, что Бологова и FIO7 в квартире нет, из квартиры пропали хрустальные графинчики, половина коллекции машинок, сабли, комнатные тапочки и 5 табуреток. До прихода FIO7 и Бологова его никто не избивал, он нигде ни падал. FIO7 бил его ногами, Бологов тоже бил его. Он знает, что стулья и хрусталь похитил Бологов. После случившегося, он обращался в больницу, где пробыл 5 дней. Из похищенного ему следователем были возвращены сабли. Показания данные в ходе предварительного следствия подтверждает в полном объеме. Просит вернуть похищенные стулья.

Допрошенный в судебном заседании свидетель FIO5 показал, что он является главным инженером ОАО «Донстрой индустрия плюс». В 2008 году к ним на объект сотрудники милиции привезли FIO7, который ранее работал на данном объекте и потерпевшего FIO8. FIO7 указал на спрятанные в куче мусора сабли. Впоследствии его вызывали для дачи показаний, был составлен протокол в котором он расписался. Показания, данные в ходе предварительного следствия подтверждает в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании свидетель FIO6 показал, что он живет по соседству с потерпевшим FIO8. Дата обезличена года во второй половине дня, когда он зашел в подъезд своего дома увидел стоящие на лестничной площадке табуретки, сверху на которых лежали 2 клинка. Дверь в квартиру FIO8 была открыта. Он крикнул, что вещи, оставленные без присмотра, могут украсть. Из квартиры FIO8 вышел FIO7 взял табуретки и занес в квартиру. Позже от соседей он узнал, что это было ограбление. FIO8 рассказал ему, что его сильно избили, поломали ребра, ударили по голове. В ходе следствия он опознал FIO7, которого он хорошо запомнил, Бологова он не видел.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого FIO7 показал, что Дата обезличена года он со своим знакомым по имени Александр шли по ... мимо дома Номер обезличен «а» в .... Из окна квартиры расположенной на первом этаже данного дома их окликнул ранее незнакомый им пожилой мужчина, представившийся Леонидом, который протянул ему 100 рублей и попросил купить бутылку водки и батон. Александра Леонид пригласил к себе домой, а он пошел в магазин. Вернувшись из магазина, он зашел в квартиру к Леониду. Александр и Леонид стали распивать на кухне принесенную им водку, он с ними водку не пил. Александр прошел в зал указанной квартиры, он и Леонид остались на кухне. Затем Александр позвал его в зал, когда он зашел то увидел, что тот держит в руках две декоративные сабли, собираясь забрать их себе. Он сказал Александру не делать этого, в это время в зал зашел Леонид, стал говорить Александру положить сабли на место. Между и Александром и Леонидом завязался конфликт, он из квартиры вышел, стоял на улице. Примерно минут через 7 на улицу вышел Александр, держа в руках две вышеуказанные сабли, а также пакет синего цвета, в котором лежала ваза. Он спросил у Александра, зачем тот забрал у Леонида вещи, на что он ответил, что подарит или продаст их, после чего Александр пошел спать на стройку, где они работали, а он поехал к себе домой. На следующий день он приехал к Леониду и увидел, что на его лице были синяки, на его вопрос, что случилось, Леонид пояснил, что его побили, кто именно это сделал Леонид не сказал. Позже на стройку, где он работал, приехали сотрудники милиции, которые пояснили ему, что Леонид написал заявление в милицию о том, что они совместно с Александром избили его и забрали имущество. Он никакого преступления в отношении Леонида не совершал, не бил его, имущество его не забирал. Имущество Леонида забрал Александр и он же мог избить Леонида, но он этого не видел, так как стоял на улице. (т.1л.д. 23-24)

Допрошенный в судебном заседании согласно приговора ... суда ... от Дата обезличена года подсудимый FIO7 дал аналогичные показания, а также признал свою вину в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 УК РФ, так как он не причинял потерпевшему телесные повреждения, а лишь оттолкнул FIO8, когда тот стал ругаться с Александром. Когда он вышел из квартиры FIO8, то вещи FIO8 – табуретки и сабли уже стояли в подъезде, и как они оказались там, он не знает. Имущество FIO8 он не похищал, а лишь толкнул последнего. (т.1л.д. 165-167)

- протоколом принятия устного заявления FIO8 о преступлении от Дата обезличена года (т.1л.д. 5);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которого изъяты две сабли (т.1л.д. 15-16);

- протоколом явки с повинной Бологова А.Л. от Дата обезличена года, согласно которой в середине лета 2008 года они совместно с FIO7 А., находились в квартире расположенной на первом этаже многоэтажного дома по ... у ранее незнакомого им пожилого мужчины, где FIO7 применил в отношении данного мужчины насилие и они открыто похитили его имущество, а именно: две сабли со стены и коллекционные машинки (т.1л.д. 41);

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, в ходе которого FIO8, в числе прочих, опознал Бологова А.Л. как лицо совершившее в отношении него преступление (т.1л.д. 46-48);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года (т.2л.д. 9-11);

- фототаблицей к осмотру места происшествия (т.2л.д. 12);

- согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года у FIO8 обнаружены: закрытая тупая травма грудной клетки: множественные закрытые переломы 8,9,10 ребер слева, 8,9 справа без смещения костных отломков и повреждения внутренних органов, квалифицирующаяся как средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья – свыше 3-х недель (более 21-го дня); закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, множественными ссадинами лица, перелом костей носа без смещения костных отломков, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 3-х недель (менее 21-го дня). (т.2л.д. 65-68);

- протоколом осмотра предметов (т.2л.д. 71-72).

Анализ добытых на следствии и в суде доказательств свидетельствует о необходимости критической оценки показаний подсудимого. Позиция подсудимого опровергается добытыми на следствии и в суде доказательствами, в том числе протоколом явки с повинной, показаниями на следствии Бологова А.Л. в качестве подозреваемого, в присутствии защитника, о том, что сабли со стены стал снимать он, на что FIO8 сделал ему замечание, и после того как они вдвоемм со FIO7 вышли из квартиры тот по дороге передал ему две сабли, а остальные вещи оставил себе (т.1л.д. 54-56), протоколом опознания, показаниями осужденного FIO7 на следствии и в судебном заседании, а также последовательными, однозначными, непротиворечивыми показаниями потерпевшего, на следствии и в судебном заседании, не доверять которым у суда нет оснований. Позицию подсудимого суд расценивает, как попытку уйти от уголовной ответственности за содеянное, смягчить свое положение.

Квалификация действия подсудимого по ст. 162 ч.2 УК РФ является правильной по признаку разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия опасного для жизни или здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, признает смягчающим наказание обстоятельством явку с повинной, отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений, решает избрать наказание в виде лишения свободы, считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в объеме невозмещенного ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Бологова Александра Леонидовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание – 6 (шесть) лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения оставить прежней заключение под стражей.

Взыскать с Бологова Александра Леонидовича в пользу FIO8 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд ..., а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий