П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года
Судья Первомайского районного суда г. Ростова на Дону Нерсесян Х.А.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ... ... Рындина Н.А.,
подсудимого Лазнева Михаила Васильевича,
защитника – адвоката Тохтамишяна А.Ф. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
а также потерпевшего FIO6,
при секретаре Солонченко Л.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Лазнева Михаила Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего ..., ..., ..., ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст. 228 ч.1, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился Дата обезличена года по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лазнев М.В. Дата обезличена года примерно в 05.00 часов, пришел к торговому павильону ИП «FIO6» расположенному по адресу ..., 77 «а» в ..., где воспользовавшись отсутствием продавца FIO5, где из открытого ящика, для хранения денег, тайно похитил денежные средства в сумме 19860 рублей, принадлежащие FIO6, чем причинил ему значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Лазнев М.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину по предъявленному обвинению и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть невозможность обжалования приговора по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, в содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать.
Защитник также поддержал заявленное подсудимым Лазневым М.В. ходатайство.
Потерпевший не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просит взыскать с виновного причиненный ему ущерб.
Государственный обвинитель согласен на особый порядок судебного разбирательства.
При таких данных, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Лазнева М.В..
Квалификация действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ является правильной по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося положительно, признает смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отягчающим наказание обстоятельством рецидив преступлений, решает избрать наказание в виде лишения свободы, считает невозможным его исправление без изоляции от общества.
Исковые требования потерпевшего подлежат частичному удовлетворению, в сумме 15.560 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Лазнева Михаила Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Взыскать с Лазнева Михаила Васильевича в пользу FIO6 15.560 (пятнадцать тысяч пятьсот шестьдесят) рублей.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через ... суд ..., а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течении 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий