приговор от 15.02.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года

Судья Первомайского районного суда г.Ростова на Дону Нерсесян Х.А.

с участием государственного обвинителя, прокурора ... ... Ремезова О.Н.,

подсудимого Подставкина Евгения Михайловича,

защитника – адвоката Бортникова А.Ф. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Солонченко Л.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Подставкина Евгения Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., ранее не судимого, проживающего: ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подставкин Е.М. по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Дата обезличена года примерно в 21 час 30 минут, находясь на территории ПК и О им. ... в ..., действуя согласно распределенным ролям, подошли к ранее им незнакомому FIO5 и потребовали передать им ценное имущество, находящееся при нем, но получив отказ, Подставкин Е.М. нанес три удара в область лица FIO5 ладонью и кулаком и предпринял действия по нейтрализации попыток свидетеля FIO7 пресечь их преступные действия, удерживая ее и закрывая ей рот рукой, чтобы последняя не позвала кого-либо на помощь. Неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, произвело удар ногой в область лица FIO5, после чего открыто похитило, из кармана одежды надетой на FIO5 имущество принадлежащее последнему, а именно кожаный кошелек черного цвета не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 1200 рублей, мобильный телефон «Нокия N 70» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 11899 рублей, с находящимися в нем сим картой аб. номер «Теле 2»: 89515125007 не представляющей материальной ценности, с нулевым балансом на счете, флеш-картой объемом 1 гб, стоимостью 1300 рублей, мобильный телефон «Самсунг Х 210» ИМЕЙ: Номер обезличен, без сим карты, стоимостью 3690 рублей, причинив FIO5 ущерб на общую сумму 18.089 рублей.

В судебном заседании подсудимый Подставкин Е.М. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину по предъявленному обвинению и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть невозможность обжалования приговора по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, в содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать.

Защитник также поддержал заявленное подсудимым Подставкиным Е.М. ходатайство.

Потерпевший, FIO9 (FIO8) согласно представленного в суд письменного заявления, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, материальный претензий к подсудимому не имеет, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок судебного разбирательства.

При таких данных, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого.

Квалификация действия подсудимого по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ является правильной по признаку грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося положительно, признает смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, решает избрать наказание в виде лишения свободы, считает невозможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Подставкина Евгения Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения оставить прежней заключение под стражей.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через ... суд ..., а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течении 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий