П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года
Судья Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону Нерсесян Х.А.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора ... ... Пластун С.А.,
подсудимого Кузяева Сергея Алексеевича;
защитника – адвоката Тохтамишяна А.Ф. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшей FIO11,
а также свидетелей FIO6, FIO5, FIO4,
при секретаре Солонченко Л.Б.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Кузяева Сергея Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... проживающего ..., ... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузяев С.А., Дата обезличена года, ночью совместно с FIO11, FIO9, FIO5, FIO6, и неустановленной следствием женщиной по имени «Татьяна», находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., употребляли спиртные напитки. Около 02.00 часов FIO8, находясь в состоянии алкогольного опьянения, кухонным ножом стал угрожать присутствующим убийством, в ходе которого, умышленно ножом порезал Татьяне лицо в районе подбородка, после чего умышленно, нанес FIO4 резанные раны, на передней поверхности груди справа, на тыльной поверхности 3-го пальца правой кисти. FIO9 после полученных телесных повреждений, нанес удар табуреткой FIO8 по голове, отчего тот упал на пол, после чего Кузяев С.А. в процессе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес FIO8 пытавшемуся встать с пола, несколько ударов ногами в область головы и туловища, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде закрытой черепно-лицевой травмы: ссадины в подбородочной области, кровоизлияния в мягких тканях правой щечно-подбородочной области, перелома тела нижней челюсти, квалифицирующиеся как средний вред причиненный здоровью; закрытой черепно-спинно-мозговой травмы: кровоподтека на веках правого глаза, ссадины на переносье, ссадины на левом крыле носа, ушибленной раны на спинке носа, кровоизлияния в мягких тканях лица правой-глазнично-носовой области; множественных переломов костей лицевого черепа (носовых костей, верхней челюсти, слезной кости) и мозгового черепа (решетчатой кости); участков напоминающих внутричерепное (внутримозговое, субдуральное) кровоизлияние, квалифицирующиеся как тяжкий вред причиненный здоровью, по признаку опасности для жизни и состоящий в прямой причинной связи с наступлением смерти, повлекшие по неосторожности смерть FIO8
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кузяев С.А. виновным себя признал и показал, что Дата обезличена года в 22 часа, к нему домой пришел FIO9 с подругой Галиной FIO6, они выпивали спиртное. Позже пришел сосед FIO5 с Татьяной, проживающие в этом же доме, с которыми они продолжали распивать спиртное. После 24 часов пришел малознакомый FIO8, который с недавних пор проживал в его доме этажом ниже. FIO8 был изрядно выпивший, его никто не приглашал. Они продолжали выпивать. FIO8 стал вести себя неадекватно, беспричинно оскорблял его. Он его успокоил, но FIO8 стал провоцировать FIO5 и FIO4, были взаимные оскорбления. Он попытался вывести FIO8 из квартиры, но у него не получилось. FIO8 с FIO9 пошли в магазин за спиртным. Вернулись, они снова продолжили выпивать. Между FIO8 и FIO9 на кухне произошел скандал. FIO9 вошел из кухни в комнату, следом в комнату залетел FIO8 с кухонным ножом в руке, угрожая всех зарезать, убить. FIO8 кинулся на него с ножом, но он отскочил в сторону и тот порезал ножом Татьяне подбородок, после чего кинулся с ножом на FIO4, которому порезал грудь и палец. В ответ FIO9 бросил в FIO8 табуретку, попал в голову, отчего тот упал на пол. FIO8 с ножом в руках попытался встать, но он нанес несколько ударов FIO8 по корпусу и голове, отчего FIO8 остался лежать на полу, лицо и голова у него были в крови. Татьяна вытерла FIO8 лицо, протерла полы. FIO8 попытались поднять, он не смог идти тогда его погрузили на FIO4 и понесли в квартиру с 9-го на 8-ой этаж, где он жил. По пути они, упав на пол, уронили FIO8. Дверь квартиры FIO8 была не заперта, и они занесли FIO8 в коридор, куда положили на пол и ушли. Утром он решил пойти и поговорить с FIO8, но открыв дверь увидел, что тот лежит на полу в том же положении. FIO8 не подавал признаков жизни. Вернувшись к себе, он рассказал об этом FIO4, который также пошел посмотреть. В 12 часов он позвонил соседке Людмиле, рассказал все, попросил, чтобы она вызвала милицию. Признает себя виновным в том, что он нанес тяжкий вред здоровью FIO8, но не умышленно, в целях самообороны, так как реально воспринимал угрозы последнего с ножом в руках, а также что необходимо было вызывать «Скорую помощь». Сожалеет о происшедшем, раскаивается в содеянном, просит суд строго его не наказывать.
Вина подсудимого подтверждается в суде также следующими доказательствами.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая FIO11 показала, что ее муж FIO8 работал в ... в бригаде, жил на съемной квартире. Спиртными напитками муж ее не злоупотреблял, был хорошим семьянином. Она прожила с ним 20 лет, агрессивным в состоянии алкогольного опьянения он не был. Периодически звонил и приезжал домой. Дата обезличена года она разговаривала с мужем по телефону. Потом он не отвечал на ее звонки, телефон был отключен, известий не было. Дата обезличена года обзвонили морги в ..., им сообщили, что тело пролежало месяц в морге, после чего было захоронено. Впоследствии они перезахоронили его. Считает, что Кузяев С.А. виновен в смерти ее мужа, поддерживает свои исковые требования, просит взыскать с Кузяева С.А. в ее пользу денежную компенсацию морального вреда в сумме 300.000 рублей.
Допрошенная в судебном заседании свидетель FIO6 показала, что Дата обезличена года в 23 часа она приехала со своим сожителем FIO9 к Кузяеву. Выпивали спиртное. Пришла знакомая Кузяева и FIO4 Татьяна. Затем пришел выпивший FIO8 с бутылкой водки. Выпив водку, FIO9 с FIO8 пошли еще за спиртным, вскоре вернулись. В квартире находились она, Кузяев, FIO9, Татьяна, FIO8 и FIO5. FIO8 предлагал пойти в кафе на шашлыки, но они не согласились, продолжали употреблять спиртное. Она уснула в этой комнате, но проснулась от крика Татьяны. Она увидела у Татьяны кровь на подбородке, которая пояснила, что ее порезал FIO8. У FIO4 были порезы на пальце правой руки, груди, которая была в крови. FIO9 сказал, что это FIO8 бросился на него с ножом, порезал его. FIO8 с кухонным ножом в руках угрожал всех порезать, она пыталась их успокоить. FIO8 махнул на нее рукой, в которой был нож. FIO9 в это время кинул в FIO8 табуреткой, попал ему в голову, отчего у него была кровь. FIO8 начал приседать, когда начал приподниматься, к нему подошел Кузяев, стал бить его ногами в область груди, после чего FIO8 остался лежать на полу в крови. Она стала кричать, просила ее выпустить. Дверь открыли и они со FIO5 ушли. FIO9 ей не рассказывал из-за чего все произошло. Утром FIO9 попросил у неё деньги, сказал, что уезжает. Потом ее вызвали в ОВД ... ..., по поводу убийства FIO8, где она дала аналогичные показания.
Допрошенный в судебном заседании свидетель FIO5 показал, что в ночь с 17 на Дата обезличена года, он зашел в квартиру, где проживает Кузяев С.А. В квартире находились FIO6, FIO9, Татьяна, Кузяев С.А. и ранее незнакомый ему FIO8 Они выпивали спиртное, он пил пиво. У FIO4 с FIO8 был какой-то разговор, они начали ругаться. FIO8 остался на кухне, мыл посуду. FIO9 вошел в комнату, но вскоре за ним в комнату зашел FIO8 с ножом в руке, стал размахивать ножом, угрожал убить, зарезать. FIO8 ударил Татьяну ножом по лицу, у нее появилась кровь. FIO9 поднялся, но FIO8 ударил его ножом по пальцу, и FIO9 желая выбить нож из руки FIO8, ударил его табуреткой, попал FIO8 по голове. FIO8 упал, на пол и подошедший Кузяев С.А. наносил удары ногой FIO8 в область головы и туловища. Больше FIO8 никто не бил. Ссора произошла из-за того, что FIO8 предложил пойти в кафе на шашлыки, FIO9 спросил, есть ли у него деньги. Кузяев С.А. хотел, чтобы FIO12 ушел и ему никто препятствий не чинил. Показания данные на следствии (т.1л.д. 152-154) он подтверждает полностью, давались они им добровольно, следователь ему ничего не навязывал, события в памяти тогда у него были отражены лучше, так как сейчас прошло уже много времени, и некоторых подробностей он не может вспомнить.
Допрошенный в судебном заседании свидетель FIO9 показал, что Дата обезличена года около 23.00 часов, он со своей сожительницей FIO6, приехали домой к знакомому Кузяеву С.А., на ..., где выпивали спиртное, потом пришла соседка по имени Татьяна, через некоторое время пришел FIO5 с бутылкой водки и коктейлем. Позднее пришел сильно выпивший, ранее не знакомый ему FIO8, у которого в руках был пакет с водкой. Кузяев С.А. не хотел его впускать, выгонял, но он вошел, сел за стол, они продолжали выпивать спиртное. Потом они с FIO8 ходили за водкой. Около 23 часов FIO8 стал звать всех пойти в кафе на шашлыки, но ему сказали, что никто в кафе не пойдет. Он объяснил FIO8, что все выпившие, а у него нет документов, он недавно освободился из мест лишения свободы, ему это не нужно. FIO8 стал со всеми ругаться. Он предложил FIO8 забирать свое и уйти, но тот пошел на кухню, стал мыть посуду. Он зашел в комнату и рассказал об этом Кузяеву С.А. Следом за ним FIO8 залетел в комнату с кухонным ножом, угрожал всех зарезать. FIO8 замахнувшись ранил Татьяне подбородок, у нее пошла кровь. На его требование прекратить FIO8 кинулся с ножом на него, порезал ему палец, грудь и плечо. В ответ, пытаясь остановить FIO8 он, схватив табуретку кинул её в FIO8, попал ему в голову. От удара табуреткой FIO8 упал на пол, и когда начал вставать с ножом в руках, к нему подошел Кузяев С.А. выбил ногой у него нож из руки и нанес несколько ударов ногой по туловищу FIO8 Татьяна обмывала водой лицо FIO8, которое было в крови, так как голова была разбита. FIO6 оттащила его в сторону, он поругался с ней и она со FIO5 ушла из квартиры. Он предложил вызвать «Скорую помощь» так как FIO8 был еще жив, но был сильно пьяным. Затем они с Кузяевым С.А. понесли FIO8 в его квартиру этажом ниже. Квартира была открыта, они с Кузяевым С.А. положили FIO8 в коридоре и ушли. Взяв спиртное, они спустились на четвертый этаж в квартиру к Татьяне, где он уснул. Утром его разбудил Кузяев С.А., сказал, что FIO8 умер. Они вместе с Кузяевым С.А. зашли в квартиру FIO8, где убедились, что FIO8 мертв. Испугавшись, он был в шоке, плакал, и ничего не рассказав FIO6, попросив у нее денег вместе с Татьяной и Кузяевым С.А. уехали к нему в х. ... ..., откуда через два дня Татьяна и Кузяев С.А. уехали. Приехали сотрудники милиции, его задержали, доставили в Первомайское ОВД. Вместе с сотрудниками милиции долго искали Татьяну, но не нашли. Следователю он дал добровольно показания, такие же, как и в суде. Угрозы FIO8 с ножом в руке он воспринимал для себя реально.
- протоколом явки с повинной Кузяева С.А. от Дата обезличена года, согласно которой он Дата обезличена года примерно в 2 часа ночи, находясь в своей квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., совместно с FIO9, в ходе внезапно возникшего конфликта с FIO8 проживающего в квартире, расположенной этажом ниже его, нанесли данному мужчине телесные повреждения, после чего данный мужчина скончался. (т.1л.д. 7);
- согласно протокола явки с повинной FIO13 от Дата обезличена года, Дата обезличена года находясь у Кузяева С.А. в квартире, в результате конфликта, с мужчиной проживающим этажом ниже, он нанес последнему удар табуреткой по голове, после чего мужчина упал на пол, Кузяев С.А. стал избивать этого мужчину ногами по голове. (т.1л.д. 18);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года (т.1л.д. 59-64);
- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года (т.1л.д. 65-72);
- согласно акта судебно-медицинского исследования труппа Номер обезличен и заключения эксперта (экспертиза трупа) Номер обезличенЭ причиной смерти FIO8 явилась механическая аспирационная асфиксия вследствие попадания крови в дыхательные пути, связанного с кровотечением, возникшим вследствие черепно-лицевой мозговой травмы с нарушением целостности воздухоносных путей (перелом носовых, решетчатой костей). Данная травма образовалась в результате воздействия тупого твердого предмета (тупых твердых предметов) незадолго до наступления смерти FIO8, квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи с наступлением его смерти. При судебно-химическом исследовании в крови трупа FIO8 обнаружен этиловый спирт в количестве 3,7 промилле. Такая концентрация этилового спирта в крови у живых лиц обычно сопровождается клиническими признаками тяжелого алкогольного отравления. Также у FIO8 обнаружены повреждения:
кровоизлияние в мягких тканях груди, кровоизлияние в мягких тканях левой паховой области, кровоизлияния в мягких тканях левой глазничной области, кровоизлияния в мягких тканях левой височной области, ссадины на правом предплечье и правой кисти, кровоподтек на левом плече, кровоизлияния в мягких тканях шеи, данные повреждения сами по себе квалифицируются как не причинившие вреда здоровью и в причинной связи с наступлением смерти FIO8 не состоят.
Закрытая черепно-лицевая травма: ссадина в подбородочной области, кровоизлияние в мягких тканях правой щечно-подбородочной области, перелом тела нижней челюсти, квалифицируется как причинившая средний вред здоровью и сам по себе в причинной связи с наступлением его смерти не состоит. Смерть FIO8 наступила ориентировочно за 5-15 часов до осмотра трупа на месте происшествия, то есть между 05.30 и 15.30 часами Дата обезличена года (т.1л.д. 75-84, 181-192);
- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, согласно которого Кузяев С.А. в присутствии защитника в ходе выхода на место происшествия показал место, обстоятельства, способ совершенного преступления (т.1л.д. 121-126);
- фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте (т.1л.д. 127-130);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года (т.1л.д. 131-135);
- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года (т.1л.д. 136-138);
- согласно заключения эксперта Номер обезличен 6309 у FIO4 обнаружены повреждения: резанная рана на передней поверхности справа по окологрудинной линии (1), на тыльной поверхности третьего пальца правой кисти, дугообразной формы (1) следствием заживления которых явилось формирование рубцов. Возникновение их в срок Дата обезличена года не исключается. Резанные раны квалифицируются как легкий вред причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья. (т.1л.д. 212)
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года (т.2л.д. 39-42).
Оценив добытые на следствии и в суде доказательства, суд приходит к выводу о том, что тяжкий вред здоровью потерпевшего причинен подсудимым в результате умышленных действий. Доводы подсудимого о том, что его действия носили оборонительный характер опровергаются тем, что подсудимый нанес удары ногами потерпевшему не при превышении пределов необходимой обороны, так как потерпевшему FIO8 тяжкие телесные повреждения были причинены в ситуации, когда потерпевший, находясь на полу, пытался встать, то есть в отношении Кузяева С.А. в тот момент, потерпевший уже не представлял опасности. Поэтому действия подсудимого в отношении потерпевшего FIO8, действия которого также носили противоправный характер в отношении неустановленной следствием женщины Татьяны и FIO4, не могут быть признаны как совершенные в состоянии или при превышении пределов необходимой обороны. Вышеуказанное свидетельствует о том, что квалификация действий подсудимого по ст. 111 ч. 4 УК РФ является правильной по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого характеризующегося положительно, признает смягчающими наказание обстоятельствами противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, решает избрать наказание в виде лишения свободы, считает невозможным его исправление без изоляции от общества.
Исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Кузяева Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание – 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражей.
Взыскать с Кузяева Сергея Алексеевича в пользу FIO8 Инны Николаевны 300 000 (триста тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: рубашку с коротким рукавом бежевого цвета, спортивные штаны синего цвета, трусы серого цвета, образцы крови Кузяева С.А., FIO8, 3 ватные палочки имеющие помарки коричневато-сероватого цвета – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств прокуратуры ... ... – уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд ..., а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: