приговор от 18.02.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года

... суда ... Нерсесян Х.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора ... ... Пластун С.А.,

подсудимого Долженко Максима Николаевича,

защитника- адвоката Палкина А.И., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Солонченко Л.Б.,

а также потерпевшей FIO12, и ее представителя FIO5 действующей на основании доверенности Номер обезличен,

свидетелей FIO10, FIO9, FIO8, FIO7, FIO6,

специалиста эксперта-геммолога FIO11,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Долженко Максима Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ... ранее не судимого, проживающего: ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Долженко М.Н. в период времени с июля 2008 года до 15.00 часов Дата обезличена года, находясь в квартире Номер обезличен по ... 116 «б» ..., путем свободного доступа, тайно, похитил золотые ювелирные украшения принадлежащие гр. FIO12, а именно: золотые серьги с бриллиантами общей массой 0,03 карата стоимостью 1.217 рублей 78 копеек, золотые серьги с розовыми камнями, стоимостью 15.000 рублей, женское золотое кольцо с розовым камнем, стоимостью 15.000 рублей, золотое обручальное кольцо, стоимостью 1.177 рубля 12 копеек, золотое обручальное кольцо, стоимостью 12.000 рублей, золотое, женское кольцо с черным и светлыми камнями вставленными в ряд, стоимостью 19.000 рублей, женский золотой браслет в виде плетения стоимостью 13.000 рублей, золотую цепочку, плетение кольцами длиной 35 см., стоимостью 5.000 рублей, золотое кольцо со светлым камнем стоимостью 2.000 рублей, золотое кольцо с тремя белыми камнями стоимостью 12.000 рублей, причинив потерпевший значительный ущерб на общую сумму 95.394 рублей 90 копеек.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Долженко М.Н. виновным себя признал частично и показал, что он проживал с потерпевшей FIO12 в ее квартире, они вели совместное хозяйство. Он знал, что у FIO12 в спальне, в шкафу была шкатулка с ювелирными, золотыми изделиями. В начале июля 2008 года в автомобильной аварии, он разбил автомашину, которую нужно было отремонтировать. Без разрешений FIO12 он дважды брал из шкатулки ювелирные изделия, то есть цепочку с крестом, 2 кольца, серьги в виде клинового листа, браслет, цепочку, кольцо типа обручального с узорами и камнями. В связи с тем, что паспорт его находился дома у его матери, он просил знакомых сдавать изделия в ломбард, и с данными просьбами обращался к FIO9 и FIO6. Серьги с бриллиантом он не брал. Одно из колец в ломбарде не приняли, пояснив, что одно низкопробное, которое впоследствии его мать выдала работникам милиции. В конце октября начале ноября 2008 года они с FIO12 поругались и расстались. В ходе предварительного следствия он написал явку с повинной, но тогда FIO12 была указана другая сумма ущерба. С суммой ущерба в 250.000 рублей, заявленной в настоящее время FIO12 он не согласен, признает ущерб на сумму 60.000 тысяч рублей. Он не возместил ущерб потерпевшей причиненный ущерб, так как она не согласна с указанной им суммой. Похитил он у потерпевшей только те изделия, которые указаны в залоговых билетах ломбарда. Раскаивается в содеянном, просит суд строго его не наказывать, обязуется возместить причиненный ущерб в ближайшее время.

Вина подсудимого подтверждается в суде также следующими доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая FIO12 показала, что в июне 2008 года она познакомилась с Долженко, стали жить вместе. Долженко сначала не работал, в августе 2008 года он устроился таксистом. Она работала и жили они на те деньги, которые она зарабатывала, Долженко стал пить, денег домой не приносил. Дата обезличена года она решила показать гостившей у нее подруге, ювелирные изделия, которые достались по наследству от бабушек и родителей, погибших 4 года назад. Когда открыла шкатулку, обнаружила, что в ней осталась только бижутерия и золотые кулончики. С Долженко на тот момент они расстались, но обнаружив пропажу она сразу позвонила ему, так как кроме него больше никто не мог этого совершить. Долженко сказал, что ничего не брал. Она обратилась с заявлением в милицию. Позже Долженко стал ей угрожать, говорил, что ей лучше молчать. В обвинительном заключении указаны те ювелирные изделия, которые она смогла вспомнить. Ранее она не рассказывала Долженко, о ювелирных изделиях, не показывала ему их. Посторонние к ней не приходили. Доженко не предлагал ей 60.000 рублей. Через 2 недели, после подачи заявления в милицию, ей позвонили и сказали, что Долженко во всем сознался. Мама Долженко отдала ей похищенное кольцо, стоимостью 8.000 рублей. После случившегося она обращались к врачам, нейрохирургу и невропатологу. Причиненный ущерб является для нее значительным, исковые требования поддерживает в полном объеме, просит суд назначить Долженко наказание в виде лишения свободы и взыскать с него в ее пользу 250.000 рублей в счет возмещения морального вреда, так как похищенные им ювелирные изделия дороги ей как память. Почтовым переводом ей перечислены подсудимым 5.000 рублей.

Допрошенная в судебном заседании свидетель FIO10 показала, что FIO12 и ее сын Долженко встречались с весны, потом стали вместе жить у FIO12. В сентябре 2008 года, она встретилась со своим сыном, они разговаривали в автомашине. В бардачке автомашины она нашла обручальное кольцо, на что сын пояснил, что он его нашел. Она предложила от него избавиться, так как кольцо вызвало сомнение, было какое-то легкое, решила взять его с собой проверить. Позднее сын с FIO12 расстались, он вернулся домой. Через некоторое время позвонила подруга FIO12, сказала, что якобы у ее сына в машине должен быть ее телефон. Она перезвонила FIO12, но та стала ей угрожать, что если Долженко не вернет телефон, то они сообщат в милицию. Она поговорила с сыном, тот сказал, что она забыла у него в машине телефон. Она договорилась встретиться и вернула этот телефон. Позднее ей позвонили и сообщили, что задержали ее сына по поводу кражи золота. Она спрашивала у FIO12, почему она ей сразу не сказала о своих подозрениях, они бы компенсировали ущерб, но FIO12 ответила, что они встретятся у следователя. Она подъехала с кольцом в милицию. Сын потом признался ей, что брал золотые изделия, в связи с тем, что разбил автомашину, заплатил за ремонт. Несколько раз она предлагала FIO12 возместить ущерб, но та называла большую сумму в размере 250.000 рублей, которой у нее нет. Сын говорил о похищенных изделиях, что это были обычные, маленькие колечки. В настоящее время она готова возместить FIO12 часть суммы.

Допрошенная в судебном заседании свидетель FIO9 показала, что в конце лета 2008 года, в 3 часа ночи, ей позвонил Долженко, сказал, что ему нужна помощь, попросил выйти с паспортом. Он рассказал, что у него сломалась автомашина, и мать отдала ему золото, чтобы сдать в ломбард. Они сдали кольцо и серьги в ломбард на ..., но сколько точно было золотых изделий она не помнит. Всего было 3-4 предмета, серег с бриллиантами не было. Она сдавала также и свои изделия, подвески и серьги, общая сумма была 5000 рублей. Она отдала Долженко 3000 рублей. Свои изделия она потом не выкупала, залоговые билеты остались у Долженко. Было еще одно кольцо, но его в ломбарде не приняли, так как оно оказалось низкопробным. Впоследствии к ней на работу приехали сотрудники милиции, сказали, что пропали старинные изделия, но это не так. С Долженко она больше не общалась.

Допрошенная в судебном заседании свидетель FIO8 показала, что она работая в ЗАО «Донской ломбард» товароведом-оценщиком, приняла золотые изделия, но потом выяснялось, что ими были приняты украденные золотые изделия. Принимая ювелирные изделия, она обязательно сверяет личность сдающего с паспортными данными. В залоговом билете указывается фамилия именно того человека, который сдал изделия. В связи с давностью произошедшего и условий однотипной работы она пояснить не может кем именно и какие изделия были сданы. Свидетель FIO9 похожа на женщину, сдававшую ювелирные изделия. Документов кому в дальнейшем были проданы сданные ранее ювелирные изделия у них не имеется, так как изделия поступают в продажу на общих основаниях.

Допрошенная в судебном заседании свидетель FIO7 показала, что Долженко и FIO12 она знает. Родители FIO12 проживали с нею по соседству, они были в очень хороших отношениях, как одна семья. FIO12 и Долженко приезжали к ней в гости, когда жили вместе. Со слов FIO12 ей стало известно, что Долженко в июле-августе украл у нее золото. У FIO12 была истерика, тряслись руки, она жаловалась на головную боль. Она знала, что у FIO12 было наследство от матери и бабушки в виде золотых изделий.

Допрошенная в судебном заседании свидетель FIO6 показала, что Дата обезличена года ей позвонил Долженко М.Н., попросил выйти. Долженко сказал, что ему необходимо сдать в ломбард браслет, так как у него сломалась машина, пояснив при этом, что данный браслет, он нашел, когда мыл машину. Затем они, по ее паспорту, сдали браслет в ломбард находящийся на рынке «Шайба». Долженко взял закладную, так как хотел выкупить этот браслет. Позже по просьбе Долженко она продлила закладную на месяц. Браслет был без пробы. Впоследствии Долженко пояснил ей, что обманул ее. Показания, данные в ходе предварительного следствия, подтверждает в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании специалист FIO11 показал, что он является экспертом геммологического центра «Эвклаз» ООО «Международная оценочная компания». По постановлению Первомайского суда им на экспертизу было представлено кольцо обручальное гладкое без ювелирных вставок и декоративных элементов - ювелирное изделие серийного производства. Масса изделия составляет 4.78 ..., из которого изготовлено кольцо, содержит золота не менее 37,5%, характерных для золотосодержащих сплавов 375 пробы. На кольце имеется оттиск клеймо со знаком в виде звезды с серпом и молотом. Такое клеймо ставилось приблизительно до 1988 года. На изделии имеются множественные следы эксплуатации. Биржевая стоимость определяется из стоимости чистого металла 1-го грамма 375 пробы. Стоимость золота может быть определена для максимального и минимального значения котировок в установленный срок совершения преступления с июля по ноябрь 2008 года. Максимальная скупочная стоимость данного изделия составляет 1500 руб. 49 коп., минимальная – 1177 руб. 12 коп. Средняя стоимость в магазинах аналогичного кольца на этот период: максимальная - 3350 руб., минимальная - 3010 руб. Реальная стоимость данного кольца, с учетом износа от 1500 рублей до 1177 рублей. В данном случае, с учетом того, что данное кольцо не имеет антикварной ценности, время его изготовления не имеет значения и не влияет на качество золота. Качество, это проба, она 375-я, остальное, металл, который не играет при оценке никакой роли, учитывается только стоимость золотого металла, и так как изделие не новое его стоимость скупочная. Также на его исследование была представлена ксерокопия ярлыка ювелирного изделия, на которой было все достаточно отчетливо видно, из чего можно было сделать вывод. Ярлык отпечатан типографским методом, куда внесены от руки характеристики ювелирного изделия. Ярлык выполнен не в соответствии с ОСТ 117-3-002-95, действующим начиная с 1995 года и по сегодняшний день, а следовательно и в период с июля по ноябрь 2008 года. Надписи от руки показывают, что ярлык относится к ювелирному изделию, выполненному из золотосодержащего сплава 585 пробы – серьги, масса изделия 2.6 грамма, артикул изделия – 02Д27292. Идентифицировать изделие с данным артикулом производителя «АВЭ ЛУКАС» не представляется возможным, не удалось найти по каталогу, эта организация есть, но она сейчас не занимается ювелирными изделиями. Надпись на тыльной стороне ярлыка показывают, что ювелирные изделия содержало ювелирные вставки. Надписи выполнены не в соответствии с ГОСТ действующими с 2008 года и не соответствуют требованиям маркировки по ТУ которые действовали до вступления ГОСТ, однако позволяют провести характеристику ювелирных вставок и их идентификацию и оценку. Надпись «4 бр» говорит о том, что в изделии камни бриллианты в количестве 4 штук. «57 кр» - означает – огранка круглые 57 граней. «0.03» - масса всех четырех камней 0,03 карата, масса каждого из четырех камней 0,0075 карата. «4» группа цвета – 4; «6» группа чистоты – 6. Надпись 15144 скорее это артикул магазина. Здесь отсутствует группа качество. Стоимость бриллиантов рассчитывается согласно прейскуранту, утвержденному Дата обезличена года, согласно которому стоимость четырех камней общей массой 0,03 карата, масса каждого из камней равна 0,0075 карата, огранки Круглые 57 граней, 4-ой группы цвета, 6-ой группы чистоты и поскольку не указана группа огранки исходя из самой наивысшей А - 9, 3 доллара США. В переводе на рубли, в период с июля по ноябрь 2008 года – 257 руб. 33 коп.; минимальная стоимость 215 руб. 11 коп. Реальную стоимость ювелирного изделия в целом, без его визуального осмотра определить практически невозможно. Исходя из данных на ярлыке, можно определить скупочную стоимость. Скупочная стоимость будет складываться из стоимости золотосодержащего сплава 585 пробы и стоимости ювелирных вставок. Максимальная скупочная стоимость изделия – 1535 руб. 45 коп., минимальная – 1217 руб. 78 коп. Стоимость изделий складывается из стоимости драгоценного металла, ювелирных вставок, работы, процент наценки торговли, составляющий 50-70% от стоимости изделия. В данном случае определить стоимость работы не возможно, так как нет изделия. В старом ОСТ касается особенности маркировки, основная разница по условию хранения и перевозки ювелирных изделий, требования при транспортировке. Требования к качеству остались одни и те же, как и технические характеристики. Проводя исследование он оценивал стоимость 4-х бриллиантов. Реальная стоимость этого изделия скорее всего она будет такой же, поскольку это не эксклюзивный вариант. Имеется артикул, эксклюзивные изделия имеют конкретные названия. 1987 года эксклюзивных изделий было мало, и они также имели названия. Все изделия эксклюзивные и 50-60 г.г. имеют названия, о них имеется информация на сайте в Интернете. Кроме того эксклюзивный вариант изделия не может содержать только четыре камня размером по 0,0075 карата, диаметр такого камня чуть больше 1 мм. Цифра «57» на оборотной стороне ярлыка означает огранка круглая 57 граней. Заключение по обеим экспертизам он подтверждает в полном объеме.

- протоколом принятия устного заявления FIO12 о преступлении от Дата обезличена года л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д. 10-13);

- фототаблицей к осмотру места происшествия л.д. 14);

-протоколом явки с повинной Долженко М.Н. от Дата обезличена года, согласно которого примерно в августе 2008 года он из шкатулки его сожительницы FIO12 неоднократно похищал золотые украшения, которые сдавал в ломбард л.д. 23);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которого FIO10 добровольно выдала золотое обручальное кольцо л.д. 48-49);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года л.д. 50-51);

- сохранной распиской FIO12 в получении от следователя похищенного золотого обручального кольца л.д. 53);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой у FIO6 изъят залоговый билет ЗАО «Донской ломбард» Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 68-69);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года л.д. 70-71);

- договором займа к залоговому билету Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 73);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой у FIO9 изъяты залоговый билет ЗАО «Донской ломбард» Номер обезличен от Дата обезличена года, залоговый билет ЗАО «Донской ломбард» Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 94-95);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года л.д. 96-97);

- договором займа к залоговому билету Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 99);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года л.д. 100-101);

- договором займа к залоговому билету Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 103);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой FIO12, добровольно выдала бирку от ювелирного украшения л.д. 156-157);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года л.д. 158-159);

- согласно заключения эксперта Номер обезличенЮ-01.10 по проведению судебно-товароведческой экспертизы ювелирного изделия от Дата обезличена года представленное на экспертизу кольцо, выполнено из многокомпонентного золотосодержащего сплава. Содержание золота в сплаве, из которого изготовлено данное кольцо, составляет 37,5 %, что соответствует 375 пробе. Вес изученного изделия 4,78 гр. На момент совершения кражи, в период с июля по ноябрь 2008 года, максимальная стоимость изученного изделия составляла 1500 рублей 49 копеек, минимальная стоимость 1177 рублей 12 копеек. Средняя максимальная стоимость аналогичного кольца в период с июля по ноябрь 2008 года составляла 3350 рублей 00 копеек, средняя минимальная стоимость составляла 3010 рублей 00 копеек. л.д. 241-246);

- согласно заключения эксперта Номер обезличенЮ-01.10 по проведению судебно-товароведческой экспертизы надписи на лицевой и оборотной стороне ярлыка, представленного на экспертизу, можно расшифровать согласно действующим нормативным актам, следующим образом: «Серьги» - вид ювелирного изделия; «02Д27292» - артикул ювелирного изделия; «2,61» 0 общая масса ювелирного изделия в граммах; «4 бр» - четыре бриллианта – общее количество ювелирных вставок в изделие; «57 кр» - круглые 57 граней – форма и вид огранки ювелирных вставок; «0,03» - общая масса всех четырех ювелирных вставок в каратах; «4» - группа цвета 4; «6» - группа частоты 6. Надпись «15144» не может быть расшифрована в соответствии с действующими нормативными актами. Согласно прейскуранту «Расчетные цены на бриллианты», утвержденному Министерством финансов РФ от Дата обезличена года, стоимость четырех камней общей массой 0,03 карата (масса каждого из камней равна 0,0075 карата) огранки Круглые 57 граней, группы огранки А, 4 группы цвета, 6 группы частоты составляет 9,3 доллара США. В связи с изменениями курса доллара США к рублю в период с июля по ноябрь 2008 года, максимальная стоимость бриллиантов, в пересчете на рубли, в период с июля по ноябрь 2008 года составляла 257 рублей 33 копейки. Минимальная стоимость бриллиантов, в пересчете на рубли, в период с июля по ноябрь 2008 года составляла 215 рублей 11 копеек. Стоимость изделия складывается из стоимости золотосодержащего сплава и стоимости ювелирных вставок. В связи с тем, что курс стоимости драгоценных металлов, в том числе и золота, на международных и российских биржах изменяется практически ежедневно, а конкретная дата не установлена, то стоимость золота может быть определена для максимального и минимального значения котировок в установленный срок, а именно в период с июля по ноябрь 2008 года. В период с июля по ноябрь 2008 года, максимальная скупочная стоимость изделия составляла 1535 рублей 45 копеек, минимальная стоимость изделия составляла 1217 рублей 78 копеек л.д. 260-266)

Анализ добытых на следствии и в суде доказательств, свидетельствует о необходимости критической оценки показаний подсудимого. позицию подсудимого о том, что он похитил только те изделия которые указаны в залоговых билетах ломбарда, суд расценивает критически, так как они опровергаются показаниями потерпевшей.

Вместе с тем добытые на следствии и в суде доказательства свидетельствуют о том, что указанная на следствии сумма причиненного ущерба не нашла в судебном заседании своего подтверждения, в связи с чем исковые требования потерпевшей о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению частично, исковые требования в части взыскания морального вреда подлежат оставлению без удовлетворения, поскольку компенсация морального вреда предусмотрена законом лишь в случаях причинения гражданину физических или нравственных страданий действиями нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в иных случаях предусмотренных законом, исходя из того, что в данном случае преступлением были нарушены имущественные права потерпевшей, за их нарушение возмещение морального вреда законом не предусмотрено.

Доводы государственного обвинителя о том, что заключение эксперта Номер обезличенЮ-01.10, не может быть принято в качестве доказательства по делу, суд считает не обоснованными, так как согласно ст. 53 ч.1 п. 2, ст. 86 УПК РФ, защитник вправе собирать и представлять доказательства необходимые для оказания юридической помощи. Данное заключение экспертизы, которое в судебном заседании подтверждено специалистом экспертом-геммологом, не вызывает у суда сомнений, допускается в качестве доказательства в соответствии со ст. 74 ч.2 п. 3 УПК РФ, оценивается с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела.

Квалификация действий подсудимого по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ является не правильной, так как в судебном заседании не нашел своего подтверждения квалифицирующий признак кражи, совершенной в крупном размере. Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого характеризующегося положительно, которые в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года проходил военную службу в составе объединенной группировке войск на территории Северо-Кавказского региона, имеет права и льготы, установленные п. 1 ст. 16 Федерального закона «О Ветеранах», признает смягчающим наказание обстоятельством явку с повинной, отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, решает избрать наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, то есть условного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Долженко Максима Николаевича признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание – 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок – 3 (три) года.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться в этот орган для регистрации.

Взыскать с Долженко Максима Николаевича в пользу FIO13 90.394 (девяносто тысяч триста девяносто четыре) рубля 90 копеек – материальный ущерб, 4.500 (четыре тысячи пятьсот) рублей – расходы на оплату услуг представителя, в остальной части в удовлетворении исковых требований отказать, по основаниям, изложенным в описательно-мотивировочной части приговора.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первомайский суд .... В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: