приговор от 02.03.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Хасиев О.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Иорданской Л.В.,

подсудимого Аксенова Сергея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ст.Кущевская, ... Краснодарского края, ... проживающего и зарегистрированного в ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

защитника Павлова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Галкиной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аксенова С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Аксенов С.В. в начале июля 2009 года, находясь в роще, расположенной по ... в ..., путем сбора верхушечных частей растения рода «конопля», незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 9,40 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранил в полиэтиленовом пакете в указанной роще, без цели сбыта до Дата обезличена года, когда, примерно в 16 часов 50 минут возле данной рощи, Аксенов С.В. был задержан сотрудниками милиции, которыми при его личном досмотре у него обнаружено и изъято данное наркотическое средство, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Аксенов С.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации.

Защитник так же поддержал заявленное подсудимым Аксеновым С.В. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Аксенов С.В. консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Аксенова С.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Аксеновым С.В. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Аксенова С.В. доказана.

Содеянное подсудимым Аксеновым С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Аксенову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства соседями характеризуется удовлетворительно (65, 66 ), в содеянном раскаивается, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что участковым уполномоченным милиции Аксенов С.В. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, как часто употребляющий спиртные напитки, склонный к нарушению общественного порядка. (л.д. 64 )

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Аксенова С.В., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Аксенова С.В. возможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АКСЕНОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 ( ШЕСТЬ ) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, в течении которого осужденный должен доказать свое исправление, обязав его не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Начало испытательного срока исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с Дата обезличена года.

Меру пресечения Аксенову С.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 9,10 грамм; два ватных тампона со смывами с рук Аксенова С.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: