приговор от 09.04.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Хасиев О.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Стаценко В.В.,

подсудимого Иваняна Артура Армиковича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Азербайджанской ССР, ... проживающего в ..., ..., ..., ... (без регистрации), зарегистрированного с Дата обезличена года в ..., х...., ..., ранее не судимого,

защитника Линниковой Л.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Галкиной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иваняна А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Иванян А.А. в конце сентября 2009 года, находясь в роще, расположенной по ... в ..., ...», незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 7,15 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранил в подъезде своего дома, без цели сбыта. Дата обезличена года примерно в 17 часов 30 минут Иванян А.А., взяв ранее спрятанный в подъезде дома газетный сверток с данным наркотическим средством, вышел из дома, и примерно в 18 часов 30 минут этого же дня, возле дома Номер обезличен по ... в ... был задержан сотрудниками милиции, которыми при его личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 7,15 грамм, что является крупным размером, которое Иванян А.А. незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Иванян А.А. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Защитник так же поддержала заявленное подсудимым Иваняном А.А. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Иванян А.А. консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Иваняна А.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Иваняном А.А. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Иваняна А.А. доказана.

Содеянное подсудимым Иваняном А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Иваняну А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.63, 64 ), в содеянном раскаивается, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иваняна А.А., судом не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Иваняна А.А. не возможны без изоляции от общества, но возможны в условиях колонии-поселении, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИВАНЯНА АРТУРА АРМИКОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Иваняну А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно, направив его к месту отбывания наказания, в соответствии с ч.4 ст.75-1, ст.ст.75-76 УИК РФ, под конвоем.

Срок наказания Иваняну А.А. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 6,80 грамма; два ватных тампона со смывами с рук Иваняна А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: