приговор от 18.02.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Хасиев О.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... ... Загоруйко А.К.,

подсудимого Котелкина Александра Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., ..., проживающего в ..., ..., ..., зарегистрированного в ... области, ..., ..., ранее не судимого,

защитника Ершовой И.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Галкиной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Котелкина А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Котелкин А.А. Дата обезличена года примерно в 10 часов, находясь на территории лесополосы, расположенной рядом с Аэропортом ..., путем сбора верхушечных частей растения рода «конопля», незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 10,05 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранил под крышей сарая, расположенного по ..., ... в ..., без цели сбыта. Дата обезличена года примерно в 22 часа Котелкин А.А. направился к указанному сараю, где взяв ранее спрятанное в сарае данное наркотическое средство, направился по своим делам, и в 22 часа 30 минут этого же дня, на пересечении улиц Стальского и Вересаева в ... был задержан сотрудниками милиции, которыми при личном досмотре Котелкина А.А. у него обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 10,05 грамм, что является крупным размером, которое Котелкин А.А. незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Котелкин А.А. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается.

Защитник так же поддержала заявленное подсудимым Котелкиным А.А. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Котелкин А.А. консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Котелкина А.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Котелкиным А.А. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Котелкина А.А. доказана.

Содеянное подсудимым Котелкиным А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Котелкину А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства л.д.57, 58, 59, 60) и работы л.д.61) характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в содеянном раскаивается, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Котелкина А.А., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Котелкина А.А. возможны без изоляции от общества, с применением к нему наказания в виде штрафа, с учетом его материального положения, требований разумности и справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОТЕЛКИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 35 000 ( тридцать пять тысяч) рублей, в доход государства.

Меру пресечения Котелкину А.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 9,702 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в ... суд через ... суд .... В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: