ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Хасиев О.Д.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Иорданской Л.В.,
подсудимого Халмуратова Дмитрия Бисембаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г.Ростова-на-Дону, гражданина РФ, со средним образованием, работающего слесарем механосборочных работ ООО МПФ «Темп», разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего и зарегистрированного в г.Ростове-на-Дону, ..., ..., ранее не судимого,
защитника Туманян К.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Галкиной Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Халмуратова Д.Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Халмуратов Д.Б. Дата обезличена года примерно в 11 часов, находясь у дома Номер обезличен по ... в ..., с целью хищения чужого имущества, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении FIO5 удара в затылочную область головы, открыто похитил из кармана куртки FIO5 сотовый телефон «Нокиа 5310» стоимостью 6 990 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» стоимостью 50 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей, а всего имущество, принадлежащее FIO5, на общую сумму 7 070 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Халмуратов Д.Б. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.
Защитник так же поддержала заявленное подсудимым Халмуратовым Д.Б. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Халмуратов Д.Б. консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.
Потерпевший FIO5, согласно записи акта о смерти Номер обезличен от Дата обезличена года, умер Дата обезличена года, правоприемники не установлены.
Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, учитывая, что правоприемники потерпевшего FIO5 не установлены, выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Халмуратова Д.Б. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Халмуратовым Д.Б. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Халмуратова Д.Б. доказана.
Содеянное подсудимым Халмуратовым Д.Б. суд квалифицирует по п.Г ч.2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Халмуратову Д.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства л.д.62) и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в содеянном раскаивается, его явку с повинной (л.д. 16 ), что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Халмуратова Д.Б., судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Халмуратова Д.Б. возможны без изоляции от общества и решает назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с испытательным сроком.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ХАЛМУРАТОВА ДМИТРИЯ БИСЕМБАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (ТРИ) года, в течении которого осужденный должен доказать свое исправление, обязав его не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения Халмуратову Д.Б. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Начало испытательного срока исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: