ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Хасиев О.Д.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Рудник Т.В.,
подсудимого Смирнова Никиты Петровича, Дата обезличена ...
защитника Воропаева В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Галкиной Л.В.,
а также потерпевшего FIO5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Смирнова Н.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Смирнов Н.П. Дата обезличена года примерно в 21 час, находясь у дома Номер обезличен по ... в ..., с целью хищения чужого имущества, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении удара ногой по ногам FIO5, от которого FIO5 упал на землю, открыто похитил сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью 9 800 рублей, в комплекте с флеш-картой объемом 430 мгб., сим-картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 20 рублей, а всего имущество, принадлежащее FIO5, на общую сумму 9 970 рублей.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Смирнов Н.П. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.
Защитник так же поддержал заявленное подсудимым Смирновым Н.П. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Смирнов Н.П. консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.
Потерпевший FIO5, в судебном заседании, выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Смирнова Н.П. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Смирновым Н.П. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Смирнова Н.П. доказана.
Содеянное подсудимым Смирновым Н.П. суд квалифицирует по п.Г ч.2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Смирнову Н.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.51 ), является инвалидом 3-й группы бессрочно, в содеянном раскаивается, добровольно возместил причиненный потерпевшему ущерб, его явку с повинной (л.д.15 ), что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Смирнова Н.П., судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Смирнова Н.П. возможны без изоляции от общества и решает назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с испытательным сроком.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СМИРНОВА НИКИТУ ПЕТРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года 6 ( ШЕСТЬ ) месяцев, в течении которого осужденный должен доказать свое исправление, обязав его не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав при этом в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с Дата обезличена года.
Меру пресечения Смирнову Н.П. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: