приговор от 05.05.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Хасиев О.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Стаценко В.В.,

подсудимого Капчука Андрея Витальевича, ...,

защитника Зубовой Н.Е., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Галкиной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Капчука А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Капчук А.В. в конце сентября 2009 года, находясь в роще, расположенной в районе «Ростовского моря» в ..., путем ... незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 11,55 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранил в газетном свертке под лестницей, расположенной на первом этаже первого подъезда дома Номер обезличен «А» по ... в ..., без цели сбыта. Дата обезличена года примерно в 18 часов 30 минут, Капчук А.В. забрал указанное наркотическое средство, и незаконно хранил его при себе без цели сбыта до 0 часов 30 минут Дата обезличена года, когда был задержан сотрудниками милиции у ... по ... в ..., которыми при его личном досмотре, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 11,55 грамм, что является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Капчук А.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Защитник так же поддержала заявленное подсудимым Капчуком А.В. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Капчук А.В. консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Капчука А.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Капчуком А.В. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Капчука А.В. доказана.

Содеянное подсудимым Капчуком А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Капчуку А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.70, 71 ), в содеянном раскаивается, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Капчука А.В., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Капчука А.В. возможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАПЧУКА АНДРЕЯ ВИТАЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год, в течении которого осужденный должен доказать свое исправление, обязав его не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав при этом в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с Дата обезличена года.

Меру пресечения Капчуку А.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 11,30 грамма; два ватных тампона со смывами с рук Капчука А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: