ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Хасиев О.Д.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Стаценко В.В.,
подсудимого Соловьянова Николая Эдуардовича, ...
защитника Кузменко О.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Галкиной Л.В.,
а так же потерпевшего FIO6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соловьянова Н.Э., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Соловьянов Н.Э. Дата обезличена года, примерно в 22 часа 10 минут, находясь в доме Номер обезличен по ... в ..., с целью хищения чужого имущества, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ударов руками и ногами по различным частям тела FIO6, в результате которых FIO6 причинены множественные (четыре) кровоподтеки лобной области справа, правой и левой глазничных областей, как каждое в отдельности, так и в совокупности, не расценивающиеся как вред здоровью, подавив волю потерпевшего к сопротивлению, открыто похитил из заднего правого кармана джинсов, надетых на FIO6, сотовый телефон «Самсунг Дуос С 5212» стоимостью 6 979 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» стоимостью 50 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 4-х рублей, а всего имущество, принадлежащее FIO6, на общую сумму 7 033 рубля.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Соловьянов Н.Э. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.
Защитник так же поддержала заявленное подсудимым Соловьяновым Н.Э. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Соловьянов Н.Э. консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.
Потерпевший FIO6 в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Соловьянова Н.Э. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Соловьяновым Н.Э. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Соловьянова Н.Э. доказана.
Содеянное подсудимым Соловьяновым Н.Э. суд квалифицирует по п.Г ч.2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Соловьянову Н.Э., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.70 ), в содеянном раскаивается, его явку с повинной (л.д.26 ), что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Соловьянова Н.Э., судом не установлено.
Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что подсудимый Соловьянов Н.Э. с Дата обезличена года состоит на учете у нарколога с диагнозом «опийная наркомания», (л.д. 75 ) не работает.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Соловьянова Н.Э. не возможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.
С учетом согласия подсудимого Соловьянова Н.Э. с суммой заявленного потерпевшим и гражданским истцом FIO6 гражданского иска в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, и готовностью возмещать причиненный ущерб потерпевшему, суд считает возможным взыскать с подсудимого Соловьянова Н.Э. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу потерпевшего и одновременно гражданского истца FIO6, деньги в сумме 7 033 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СОЛОВЬЯНОВА НИКОЛАЯ ЭДУАРДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( ДВА ) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Соловьянову Н.Э. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания Соловьянову Н.Э. исчислять с Дата обезличена года.
Взыскать с Соловьянова Николая Эдуардовича в счет погашения причиненного материального ущерба в пользу FIO6 Юрия Аркадьевича деньги в сумме 7 033 ( семь тысяч тридцать три ) рублей.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: