приговор от 02.03.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Хасиев О.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Гончаровой А.А.,

подсудимого Белявского Петра Викторовича, Дата обезличена ...

защитника Воропаева В.А., представившего удостоверение Номер обезличен 0356 и ордер Номер обезличен,

при секретаре Галкиной Л.В.,

а так же потерпевшего FIO5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Белявского П.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Белявский П.В. Дата обезличена года, примерно в 03 часа, находясь на переднем пассажирском сиденье припаркованного на пересечении улиц Днепропетровской и Туполева в ... автомобиля «Форд Скорпио» ... регион, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил из указанного автомобиля сотовый телефон «NOKIA TVE 71» стоимостью 8 000 рублей, с двумя сим-картами: оператора сотовой связи «Теле-2» стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей; и оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, а всего имущество, принадлежащее FIO5, на общую сумму 8 400 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Белявский П.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается.

Защитник так же поддержал заявленное подсудимым Белявским П.В. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Белявский П.В. консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.

Потерпевший FIO5 в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Белявского П.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Белявским П.В. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Белявского П.В. доказана.

Содеянное подсудимым Белявским П.В. суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Белявскому П.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.63), в содеянном раскаивается, его явку с повинной л.д.14), что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Белявского П.В., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Белявского П.В. возможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

БЕЛЯВСКОГО ПЕТРА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 ( ШЕСТЬ ) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год 6 ( ШЕСТЬ ) месяцев, в течении которого осужденный должен доказать свое исправление, обязав его не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Белявскому П.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Начало испытательного срока исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с Дата обезличена года, засчитав при этом в отбытый срок наказания в виде лишения свободы время содержания Белявского П.В. под стражей по настоящему уголовному делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства считать возвращенными по принадлежности потерпевшему FIO5.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: