ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Хасиев О.Д.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Стаценко В.В.,
подсудимой Яйлоян Евгении Назаровны, Дата обезличена ..., ..., ранее не судимой,
защитника: Месрагуляна Г.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Галкиной Л.В.,
а так же потерпевшего FIO5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яйлоян Е.Н., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Яйлоян Е.Н. Дата обезличена года, примерно в 12 часов 45 минут, находясь в доме Номер обезличен по ... в ..., с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием FIO7, тайно похитила: сотовый телефон «Сони Эриксон К 790 i» стоимостью 6 850 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» стоимостью 100 рублей, чехлом стоимостью 149 рублей, а всего имущество, принадлежащее FIO5, на общую сумму 7 099 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб.
Она же, Яйлоян Е.Н. в конце сентября 2009 года, находясь в роще, расположенной по ... в ..., путем сбора верхушечных частей растения рода «конопля», незаконно приобрела наркотическое средство - каннабис (марихуана), в количестве 6,15 грамм, что является крупным размером. Дата обезличена года в 13 часов, у дома Номер обезличен по ... в ... Яйлоян Е.Н.была задержана сотрудниками милиции, которыми при ее личном досмотре у нее обнаружено и изъято данное наркотическое средство, которое она незаконно хранила при себе, без цели сбыта.
Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Яйлоян Е.Н. просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении нее в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ей обвинении, полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд строго ее не наказывать.
Защитник так же поддержал заявленное подсудимой Яйлоян Е.Н. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимая Яйлоян Е.Н. консультировалась с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.
Потерпевший FIO7 в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимой, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Яйлоян Е.Н. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимой Яйлоян Е.Н. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимой Яйлоян Е.Н. доказана.
Содеянное подсудимой Яйлоян Е.Н. суд квалифицирует по п.В ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимой Яйлоян Е.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.111 ), имеет на иждивении малолетнего ребенка-инвалида (л.д.109 ), в содеянном раскаивается, ее явку с повинной (л.д.17 ), что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Яйлоян Е.Н., судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Яйлоян Е.Н. возможны без изоляции от общества, и решает назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с испытательным сроком.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
ЯЙЛОЯН ЕВГЕНИЮ НАЗАРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы.
Ее же, Яйлоян Евгению Назаровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Яйлоян Евгении Назаровне наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года, в течении которого осужденная должна доказать свое исправление, обязав ее не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения Яйлоян Е.Н. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Начало испытательного срока исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Сони Эриксон К 790 i» - считать возвращенным по принадлежности потерпевшему FIO7; полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана), в количестве 6,10 грамм; два полиэтиленовых пакета с ватными тампонами со смывами с рук Яйлоян Е.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по ..., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: