приговор от 12.02.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Хасиев О.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Стаценко В.В.,

подсудимого Уткина Владислава Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Номер обезличен в ..., ..., ..., проживающего в ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

защитника Агишева Р.Ш., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Галкиной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Уткина В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Уткин В.В. в середине 2009 года, находясь в роще, расположенной в районе ... в ..., ... Номер обезличен по ... в ..., без цели сбыта. Дата обезличена года Уткин В.В. взяв ранее спрятанный в подъезде указанного дома газетный сверток с данным наркотическим средством, вышел из указанного дома, и примерно в 14 часов этого же дня, возле завода «Ростсельмаш», расположенного по ... в ... был задержан сотрудниками милиции, которыми при его личном досмотре у него обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), в количестве 15,55 грамм, что является крупным размером, которое Уткин В.В. незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Уткин В.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Защитник так же поддержал заявленное подсудимым Уткиным В.В. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Уткин В.В. консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Уткина В.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Уткиным В.В. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Уткина В.В. доказана.

Содеянное подсудимым Уткиным В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Уткину В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.61 ), имеет на иждивении малолетнего ребенка, в содеянном раскаивается, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Уткина В.В., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Уткина В.В. возможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

УТКИНА ВЛАДИСЛАВА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 ( ШЕСТЬ) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, в течении которого осужденный должен доказать свое исправление, обязав его не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Начало испытательного срока исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с Дата обезличена года.

Меру пресечения Уткину В.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 15,202 грамма; два ватных тампона со смывами с рук Уткина В.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: