ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Хасиев О.Д.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Стаценко В.В.,
подсудимого Лучко Ивана Александровича, Дата обезличена ...
защитника Землянской Я.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Галкиной Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лучко И.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лучко И.А. в середине сентября 2009 года, находясь в роще, расположенной в районе парка «Авиаторов» по ... в ..., ... незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 8,35 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранил в полиэтиленовом пакете в указанной роще, в корнях деревьев, без цели сбыта. Дата обезличена года примерно в 09 часов 30 минут, Лучко И.А. приехал в указанную рощу, где взяв данное наркотическое средство, направился по ... в ..., для употребления указанного наркотического средства, и в 10 часов этого же дня, возле дома Номер обезличен по ... в ..., был задержан сотрудниками милиции, которыми при его личном досмотре у него обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 8,35 грамм, что является крупным размером, которое Лучко И.А. незаконно хранил при себе, без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Лучко И.А. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации.
Защитник так же поддержала заявленное подсудимым Лучко И.А. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Лучко И.А. консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.
Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Лучко И.А. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Лучко И.А. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Лучко И.А. доказана.
Содеянное подсудимым Лучко И.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Лучко И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в содеянном раскаивается, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что по месту жительства Лучко И.А. характеризуется с отрицательной стороны, как злоупотребляющий спиртными напитками, нарушающий общественный порядок (л.д.58 ).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лучко И.А., судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Лучко И.А. возможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с испытательным сроком.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЛУЧКО ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, в течении которого осужденный должен доказать свое исправление, обязав его не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Начало испытательного срока исчислять с момента провозглашения приговора, то есть со Дата обезличена года.
Меру пресечения Лучко И.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 8,10 грамм; два ватных тампона со смывами с рук Лучко И.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ..., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: