приговор от 17.02.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Хасиев О.Д.,

с участием государственного обвинителя прокурора ... ... Ремезова О.Н.,

подсудимого Рябых Олега Витальевича, ...

защитника Ершовой И.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Галкиной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рябых О.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рябых О.В. Дата обезличена года, примерно в 11 часов, находясь на пересечении ... и ... в ..., с целью хищения чужого имущества, открыто похитил принадлежащий FIO5 сотовый телефон «Самсунг D 900 i» стоимостью 10 500 рублей, с сим картой оператора связи «Мегафон» стоимостью 100 рублей и оплаченным эфирным временем на сумму 100 рублей, а всего имущество, принадлежащее FIO5, на общую сумму 10 700 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Рябых О.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Защитник так же поддержала заявленное подсудимым Рябых О.В. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Рябых О.В. консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.

Потерпевший FIO5 в своем заявлении, адресованном суду, выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Рябых О.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Рябых О.В. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Рябых О.В. доказана.

Содеянное подсудимым Рябых О.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Рябых О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который имеет на иждивении двоих малолетних детей, в содеянном раскаивается, его явку с повинной (л.д.11 ), что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рябых О.В., судом не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Рябых О.В. не возможны без изоляции от общества, но возможны в условиях колонии-поселении, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РЯБЫХ ОЛЕГА ВИТАЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Рябых О.В. оставить прежнюю - заключение под стражу, направив его к месту отбывания наказания, в соответствии с ч.5 ст.75-1, ст.ст.75-76 УИК РФ, под конвоем.

Срок наказания Рябых О.В. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство – закупочный акт, хранящийся в материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: