приговор от 26.03.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Хасиев О.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Иорданской Л.В.,

подсудимого Хамбурова Дмитрия Сергеевича, Дата обезличена ...,

защитника Кучиной А.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Галкиной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хамбурова Д.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хамбуров Д.С. в сентябре 2009 года, находясь в парке «Авиаторов», расположенном по ... в ..., ... незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 9,70 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранил в полиэтиленовом пакете в указанной роще, недалеко от места срыва, без цели сбыта. Дата обезличена года в 12 часов Хамбуров Д.С. направился в указанный парк, где взяв ранее спрятанное в парке данное наркотическое средство, направился в сторону ... в .... В 12 часов 30 минут этого же дня, в районе дома Номер обезличен по ... в ..., Хамбуров Д.С. был задержан сотрудниками милиции, которыми при его личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 9,70 грамм, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Хамбуров Д.С. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается.

Защитник так же поддержала заявленное подсудимым Хамбуровым Д.С. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Хамбуров Д.С. консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Хамбурова Д.С. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Хамбуровым Д.С. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Хамбурова Д.С. доказана.

Содеянное подсудимым Хамбуровым Д.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Хамбурову Д.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно л.д.62), в содеянном раскаивается, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хамбурова Д.С., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Хамбурова Д.С. возможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ХАМБУРОВА ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, в течении которого осужденный должен доказать свое исправление, обязав его не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Начало испытательного срока исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с Дата обезличена года.

Меру пресечения Хамбурову Д.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 9,45 грамм; два ватных тампона со смывами с рук Хамбурова Д.С. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: