приговор от 31.03.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Хасиев О.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Тверитнева А.К.,

подсудимого Алавердяна Григория Валерьевича, .......

защитника Бортникова А.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Галкиной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алавердяна Г.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Алавердян Г.В. Дата обезличена года, примерно в 11 часов 10 минут, находясь в салоне автомобиля ВАЗ 2110 ..., припаркованного у дома Номер обезличен по ... в ..., с целью сбыта наркотических средств и получения незаконной материальной выгоды, незаконно сбыл за 250 рублей FIO5, принимавшему на законных основаниях участие в проведении проверочной закупки, медицинский шприц объемом 10 мл. с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), в количестве 0,06 грамм. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на сбыт данного наркотического средства, Алавердян Г.В. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как FIO5 добровольно выдал приобретенное им у Алавердяна Г.В. наркотическое средство сотрудникам милиции, тем самым оно было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Алавердян Г.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается.

Защитник так же поддержал заявленное подсудимым Алавердяном Г.В. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Алавердян Г.В. консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Алавердяна Г.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Алавердяном Г.В. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Алавердяна Г.В. доказана.

Содеянное подсудимым Алавердяном Г.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Алавердяну Г.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту содержания под стражей (л.д.153 ) и жительства (л.д.160 ) характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, осуществлял уход за своей престарелой бабушкой, в содеянном раскаивается, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алавердяна Г.В., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Алавердяна Г.В. не возможны без изоляции от общества и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АЛАВЕРДЯНА ГРИГОРИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( ЧЕТЫРЕ ) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Алавердяну Г.В. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

- два медицинских шприца, объемом по 10 мл. каждый, с жидкостью светло-коричневого цвета по 6 мл.; два ватных тампона со смывами с рук Алавердяна Г.В.; контрольный ватный тампон; образец метящего средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... – уничтожить.

- денежные средства: купюру достоинством 100 рублей Номер обезличенЯи 3899050; купюру достоинством 100 рублей Номер обезличенМА 6633067; купюру достоинством 50 рублей Номер обезличенТз 1929504, хранящиеся при материалах дела, в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ – возвратить их законному владельцу – FIO7 оглы;

- полиэтиленовый пакет с видеокассетой «Panasonic», хранящийся в материалах дела, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: