ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Хасиев О.Д.,
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Загоруйко А.К.,
подсудимой Виниченко Елены Сергеевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ... по ... в ..., проживающей в ..., с/т «Радуга», ..., ..., зарегистрированной в ..., ..., ..., ..., ранее не судимой,
защитника Мирзаханова В.У., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Галкиной Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Виниченко Е.С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Виниченко Е.С. в сентябре 2009 года, находясь в роще, расположенной по ... в ..., ... незаконно приобрела наркотическое средство - каннабис (марихуана), в количестве 9,78 грамма, что является крупным размером. Дата обезличена года, в 12 часов 10 минут, по ... в ... Виниченко Е.С.была задержана сотрудниками милиции, которыми при ее личном досмотре у нее обнаружено и изъято данное наркотическое средство, которое она незаконно хранила при себе, без цели сбыта.
Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Виниченко Е.С. просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении нее в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ей обвинении, полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается.
Защитник так же поддержал заявленное подсудимой Виниченко Е.С. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимая Виниченко Е.С. консультировалась с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.
Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимой, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Виниченко Е.С. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимой Виниченко Е.С. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимой Виниченко Е.С. доказана.
Содеянное подсудимой Виниченко Е.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимой Виниченко Е.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.72, 73), в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка л.д.67), что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Виниченко Е.С., судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Виниченко Е.С. возможны без изоляции от общества, и решает назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с испытательным сроком.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
ВИНИЧЕНКО ЕЛЕНУ СЕРГЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, в течении которого осужденная должна доказать свое исправление, обязав ее не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения Виниченко Е.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Начало испытательного срока исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 9,53 грамма; два ватных тампона со смывами с рук Виниченко Е.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ..., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: