обвинительный приговор от 01.07.2010



№1-363/10ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону 01 июля 2010 года

Судья Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону Антипова В.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону­­­­­­­­­­ Тверитнева А.К.,

подсудимого Клименкова И.А.,

защитника – адвоката Мирзаханова В.У., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Чернодоля Е.И.,

а также при участии потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Клименкова Ивана Александровича, Дата рождения, Место рождения, Гражданство, Уровень образования, Семейное положение, Отношение к воинской обязанности, Место работы, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клименков Иван Александрович Дата обезличена, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, находясь в помещении парикмахерской «Лилия», расположенной по адресу: Адрес2, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посетителей парикмахерской, в том числе ФИО1, с вещевой вешалки тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно мужскую куртку из кожи оливкового цвета стоимостью 10000 рублей, в кармане которой находился пропуск в РГУПС на имя ФИО1 После этого с похищенным скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный ущерб на сумму 10000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Клименков И.А. вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При этом подсудимый пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого, потерпевший ФИО1 и представитель государственного обвинения также поддержали ходатайство подсудимого.

Порядок и сроки обращения с данным ходатайством подсудимым Клименковым И.А. и его защитником, а также условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Вина Клименкова И.А., кроме собственного признания им своей вины, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Клименкова И.А. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого (ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего на территории "Город", работающего, положительно характеризующегося, признавшего свою вину как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования, раскаявшегося в содеянном), установленные обстоятельства дела, а также мнение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание Клименкова И.А., судом не установлено. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, в том числе его явку с повинной л.д.15), раскаяние в содеянном, положительно характеризующие его данные.

С учетом указанных обстоятельств, суд решает назначить Клименкову И.А. наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, считая его исправление и перевоспитание возможными без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Клименкова Ивана Александровича в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Клименкова И.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, регулярно являться в данный орган на регистрацию.

Испытательный срок Клименкову И.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с Дата обезличена.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Клименкову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: мужскую куртку из кожи оливкового цвета - считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО1 л.д.44).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение десяти суток со дня его провозглашения, c соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан судьей в совещательной комнате.

Судья: