обвинительный приговор от 29.06.2010



№1-357/10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону 29 июня 2010 года

Судья Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону Антипова В.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ростовского транспортного прокурора Петренко А.Н.,

подсудимого Гречишкина Д.В.,

защитника – адвоката Татарлы В.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Чернодоля Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гречишкина Дениса Владимировича, Место рождения, Место рождения, Гражданство, Уровень образования, Семейное положение, имеющего малолетнюю дочь Дата обезличена, Место работы, Отношение к воинской обязанности, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гречишкин Денис Владимирович в период времени Дата обезличена, примерно в 19 часов 00 минут, точное время органом дознания не установлено, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, находясь в лесополосе, расположенной Адрес2, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство марихуану, постоянной массой не менее 6,258 грамм, которое сложил в газетный сверток и положил с целью хранения в левый внутренний карман своей куртки, где хранил его Дата обезличена, примерно в 16 часов 25 минут, Гречишкин Д.В., находясь на перроне станции Сельмаш, расположенной по адресу: Адрес3, был задержан сотрудниками милиции, доставлен в помещение "Наименование", где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство, именуемое марихуана, постоянной сухой массой 6,258 грамм, что является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гречишкин Д.В. вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При этом подсудимый пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимого и представитель государственного обвинения также поддержали ходатайство подсудимого.

Порядок и сроки обращения с данным ходатайством подсудимым Гречишкиным Д.В. и его защитником, а также условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Вина Гречишкина Д.В., кроме собственного признания им вины, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Гречишкина Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого (имеющего постоянное место жительства и регистрации в Город, не судимого, положительно характеризующегося, имеющего малолетнюю дочь Дата обезличена, состоящего на учете у врача-нарколога, признавшего свою вину как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования, раскаявшегося в содеянном), а также установленные обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гречишкина Д.В., судом не установлено. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Гречишкина Д.В. возможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде условного лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Гречишкина Дениса Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Гречишкина Д.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, регулярно являться в данный орган на регистрацию.

Испытательный срок Гречишкину Д.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с Дата обезличена.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гречишкину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану остаточной массой 6,058 грамм, ватные тампоны со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РЛУВДТ л.д.55, 56) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение десяти суток со дня его провозглашения, c соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан судьей в совещательной комнате.

Судья: