обвинительный приговор от 03.02.2010



Дело № 1-25/10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону 03 февраля 2010 года

Судья Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону Антипова В.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону­­­­­­­­­­ Тверитнева А.К.,

подсудимого Мисирова Н.М.,

защитника – адвоката Королевой Ю.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Ковалевой И.А.,

а также при участии переводчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мисирова Ниджата Мургуза Оглы, Дата рождения, уроженца Место рождения, Уровень образования, Семейное положение, Место работы, Отношение к воинской обязанности, проживающего по адресу: Адрес1, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1; ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1; ч.1 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мисиров Ниджат Мургуз Оглы Дата обезличена, примерно в 19 часов 33 минуты, находясь около Адрес2, незаконно сбыл наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 5,76 грамм за 600 рублей ФИО6, действовавшему на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако довести свой преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство, в тот же день - Дата обезличена добровольно выдано ФИО6 сотрудникам УФСКН России по Ростовской области, и, таким образом, изъято из незаконного оборота.

Он же, Мисиров Н.М., Дата обезличена, примерно в 18 часов 25 минут, находясь около Адрес3, незаконно сбыл наркотическое средство – смесь табака и наркотического средства каннабис (марихуана) общей массой не менее 14,73 грамм, содержащую в своем составе тетрагидроканнабинол в количестве не менее 0,25 грамма, что является крупным размером данного вида наркотического средства, за 2000 рублей ФИО6, действовавшему на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако довести свой преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство, в тот же день - Дата обезличена добровольно выдано ФИО6 сотрудникам УФСКН России по Ростовской области, и, таким образом, изъято из незаконного оборота.

Он же, Мисиров Н.М. незаконно хранил наркотическое средство - смесь табака и наркотического средства каннабис (марихуана) общей массой не менее 7,16 грамм, содержащую в своем составе тетрагидроканнабинол в количестве не менее 0,103 грамма, что является крупным размером данного вида наркотического средства, готовясь его незаконно сбыть неопределенному кругу лиц. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена Мисиров Н.М. был задержан сотрудниками УФСКН России по Ростовской области, а указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него в ходе досмотра автомобиля Марка автомобиля, государственный регистрационный номер Номер обезличен.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Мисиров Н.М. свою вину в совершении преступления признал частично и показал, что Дата обезличена он находился за пределами г.Ростова-на-Дону, с ФИО6 не встречался и наркотические средства ему не сбывал. Дата обезличена по просьбе ФИО6 и за его же денежные средства в сумме 2000 рублей приобрел у своего знакомого наркотическое средство – марихуану. Указанное наркотическое средство передал ФИО6, после чего был задержан сотрудниками УФСКН России по Ростовской области. Иных преступлений не совершал, сбытом наркотических средств не занимался. Откуда в его автомобиле появились пакеты с наркотическим средством, пояснить не может, ему данные пакеты не принадлежат.

Несмотря на показания подсудимого, его виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

По эпизоду покушения на сбыт наркотического средства Дата обезличена:

Показаниями свидетеля ФИО6, допрошенного в судебном заседании о том, что он является оперуполномоченным Чалтырского межрайонного отдела УФСКН РФ по Ростовской области. Поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени Ниджад (как впоследствии было установлено – Мисиров Н.М.) сбывает наркотические средства на территории г.Ростова-на­-Дону и Ростовской области. C целью проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». B роли закупщика должен был выступать он, так как познакомился с Мисировым Н.М. Дата обезличена он созвонился с ним и попросил продать один пакет марихуаны. Мисиров Н.М. ответил, что один пакет марихуаны будет стоить 600 рублей. Примерно в 18 часов 30 минут Мисиров Н.М. перезвонил и предложил встретиться в районе Адрес3. В помещении Чалтырского МРО УФСКН РФ по Ростовской области в присутствии понятых был произведен личный досмотр свидетеля, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было. Результаты досмотра были отражены в протоколе, который подписали все участвующие при этом лица. Была произведена пометка денежных средств в сумме 600 рублей – двумя купюрами достоинством 500 и 100 рублей, о чем также бы составлен протокол, после чего данные денежные средства были переданы ему. Затем вместе с сотрудниками Чалтырского МРО УФСКН РФ по Ростовской области и понятыми свидетель поехал на встречу с Мисировым Н.М., который позвонил и сообщил, что ждет его в автомобиле Марка автомобиля с государственным номером Номер обезличен. Когда подъехали в условленное место на Адрес3, на обочине находился автомобиль Мисирова Н.М. ФИО6 подошел к его автомобилю. Мисиров Н.М. вышел из машины и предложил сесть в его автомобиль. Он (ФИО6) сел на заднее сиденье автомобиля, а Мисиров Н.М. – за руль. На переднем пассажирском месте сидел еще один мужчина, которого Мисиров Н.М. представил как своего брата. После этого Мисиров Н.М. подъехал к Адрес2, где остановился. ФИО6 передал Мисирову Н.М. 600 рублей, выданных для проведения проверочной закупки. Мисиров Н.М. вышел из автомобиля и зашел за дома. Когда вернулся, передал свидетелю газетный сверток из газетной бумаги, затем подвез его к зданию школы Номер обезличен. ФИО6 вернулся в автомобиль наблюдения и сообщил присутствовавшим, что проверочная закупка произведена. Затем они поехали в Чалтырский МРО УФСКН РФ по Ростовской области, где свидетель выдал газетный сверток с веществом, приобретенным у Мисирова Н.М. Данный сверток был упакован в полимерный пакет и опечатан. Иных веществ, а также денежных средств, у него обнаружено не было. Результаты личного досмотра были отражены в протоколе, в котором расписались все участвующие при этом лица.

Показаниями свидетеля ФИО2 – оперуполномоченного Чалтырского межрайонного отдела УФСКН РФ по Ростовской области, допрошенного в судебном заседании и подтвердившего обстоятельства проведения проверочной Дата обезличена закупки наркотических средств у Мисирова Н.М., изложенные суду свидетелем ФИО6

Аналогичными показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО5, допрошенных в судебном заседании, которые принимали участие Дата обезличена при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в качестве понятых.

А также материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», проведенного Дата обезличена:

- протоколом личного досмотра и изъятия от Дата обезличена, согласно которому перед проведением проверочной закупки наркотических средств ФИО6 был досмотрен на предмет обнаружения при нем наркотических средств и иных предметов, изъятых из гражданского оборота. В ходе проведения личного досмотра наркотических средств и иных предметов, изъятых из гражданского оборота, обнаружено не было л.д.8 в томе 1);

- протоколом осмотра, пометки (регистрации) денежных средств, ценностей и предметов от Дата обезличена, согласно которому ФИО6 переданы денежные средства в сумме 600 рублей – одна купюра достоинством 500 рублей (ХГ 4054083) и одна купюра достоинством 100 рублей (Номер обезличен) л.д.9-10 в томе 1);

- протоколом наблюдения от Дата обезличена, из которого следует, что ФИО6 в 19 часов 30 минут вышел из автомобиля Марка автомобиля, припаркованного около дома Адрес4, подошел к автомобилю Марка автомобиля, государственный номер Номер обезличен, из которого вышел Мисиров Н.М. Они поздоровались, после чего Мисиров Н.М. сел на водительское сиденье, а ФИО6 сел на заднее пассажирское сиденье. После чего автомобиль уехал по Адрес4. Через три-четыре минуты автомобиль вернулся и остановился напротив школы Номер обезличен. Из автомобиля вышел ФИО6 и направился к автомобилю, из которого велось наблюдение, после чего наблюдение было окончено л.д.12 в томе 1);

- протоколом личного досмотра и изъятия от Дата обезличена, согласно которому ФИО6 в помещении Чалтырского МРО УФСКН РФ по Ростовской области добровольно выдал газетный сверток, содержащий растительную массу зеленого цвета, который был упакован в прозрачный полимерный пакет и опечатан л.д.13 в томе 1).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно выводам которого, измельченная растительная масса зеленовато-коричневого цвета, добровольно выданная ФИО6 в ходе проверочной закупки, является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 5,76 грамм л.д.37-38 в томе 1).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена – осмотрена и прослушана аудиозапись, проводимая в рамках ОРМ «проверочная закупка», из которой следует, что между ФИО6 и Мисировым Н.М. состоялся разговор о приобретении наркотического средства, Мисиров Н.М. сбыл наркотическое средство каннабис (марихуану) ФИО6л.д.81-82 в томе 1).

А также вещественными доказательствами: наркотическим средством каннабис (марихуана) остаточной массой 5,56 грамма, фрагментом газетного листа, бумажными носителями первичного опечатывания, осмотренными в ходе судебного заседания.

По эпизоду покушения на сбыт наркотического средства Дата обезличена:

Показаниями свидетеля ФИО6, допрошенного в судебном заседании о том, что Дата обезличена он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика. Он созвонился с Мисировым Н.М, и договорился о приобретении у него наркотического средства марихуана. После этого в служебном помещении Чалтырского межрайонного отдела УФСКН РФ по Ростовской области в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было. Результаты досмотра были отражены в протоколе, который подписали все участвующие при этом лица. Была произведена пометка денежных средств в сумме 2000 рублей – одна купюра достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей каждая, о чем также бы составлен протокол, после чего данные денежные средства были переданы ему. Затем был проведен досмотр автомобиля Марка автомобиля, государственный номер которого он в настоящее время не помнит. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем также был составлен соответствующий протокол. После чего он сел в автомобиль и направился на встречу с Мисировым Н.М. – к Адрес3. Через несколько минут после его прибытия на противоположной стороне остановился автомобиль Мисирова Н.М. Марка автомобиля. Мисиров Н.М. вышел из своего автомобиля, перешел улицу и сел в автомобиль свидетеля. Терехо В.Ю. передал ему деньги, Мисиров Н.М. сказал, что привезет наркотик через час, после чего уехал на своем автомобиле. Он (Терехов) вышел из своей машины, подошел к автомобилю наблюдения, где находились оперативные сотрудники Чалтырского МРО УФСКН РФ по Ростовской области и понятые, и сообщил состоявшейся между ним и Мисировым Н.М. договоренности. После этого сел в свою машину, проехал на Адрес5, где возле одного из домов был произведен личный досмотр свидетеля и досмотр его транспортного средства, в ходе которого предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств, обнаружено не было. Примерно через час позвонил Мисиров Н.М. и сказал ему, чтобы он подъезжал к Адрес3. Вновь был досмотрен его автомобиль, предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. После этого он встретился с Мисировым Н.М., сел к нему в автомобиль, где Мисиров Н.М. передал ему прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Затем Мисиров Н.М. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Ростовской области. Приобретенный у него пакет с веществом растительного происхождения был добровольно выдан свидетелем сотрудникам Чалтырского МРО УФСКН РФ по Ростовской области в ходе личного досмотра. Данный пакет был упакован в прозрачный полимерный пакет и опечатан. Иных веществ, а также денежных средств, у него обнаружено не было. Результаты личного досмотра были отражены в протоколе, в котором расписались все участвующие при этом лица.

Показаниями свидетеля ФИО2 – оперуполномоченного Чалтырского межрайонного отдела УФСКН РФ по Ростовской области, допрошенного в судебном заседании и подтвердившего обстоятельства проведения проверочной Дата обезличена закупки наркотических средств у Мисирова Н.М., изложенные суду свидетелем ФИО6

Аналогичными показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО4, допрошенных в судебном заседании, которые принимали участие Дата обезличена при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в качестве понятых.

А также материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», проведенного Дата обезличена:

- протоколом личного досмотра и изъятия от Дата обезличена, согласно которому перед проведением проверочной закупки наркотических средств ФИО6 был досмотрен на предмет обнаружения при нем наркотических средств и иных предметов, изъятых из гражданского оборота. В ходе проведения личного досмотра наркотических средств и иных предметов, изъятых из гражданского оборота, обнаружено не было л.д.99 в томе 1);

- протоколом осмотра, пометки (регистрации) денежных средств, ценностей и предметов от Дата обезличена, согласно которому ФИО6 переданы денежные средства в сумме 2000 рублей – одна купюра достоинством 1000 рублей (Номер обезличен), одна купюра достоинством 500 рублей (Номер обезличен), пять купюр достоинством в сто рублей каждая (Номер обезличен) л.д.100-103 в томе 1);

- протоколом досмотра транспортного средства от Дата обезличена, из которого следует, что досмотрен автомобиль Марка автомобиля, государственный номер Номер обезличен, предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, не обнаружено л.д.104 в томе 1);

- протоколом наблюдения от Дата обезличена, из которого следует, что автомобиль Марка автомобиля, государственный номер Номер обезличен, под управлением ФИО6 в 18 часов 17 минут выехал от Чалтырского МРО УФСКН РФ по Ростовской области и направился в г.Ростов-на-Дону. В 18 часов 54 минуты данный автомобиль припарковался около Адрес3. Через 5-7 минут на противоположной стороне остановился автомобиль ВАЗ-2107 белого цвета, государственный номер Номер обезличен, из которой вышел Мисиров Н.М., перешел улицу и сел на переднее пассажирское сиденье в машину ФИО6 Через несколько минут Мисиров Н.М. вышел из машины ФИО6, сел в свою машину и уехал Адрес6. ФИО6 поехал в противоположную сторону и остановил свой автомобиль около Адрес7, вышел из автомобиля, после чего наблюдение было окочено л.д.106 в томе 1);

- протоколом личного досмотра и изъятия от Дата обезличена, согласно которому после состоявшейся между Мисировым Н.М. и ФИО6 встречи, ФИО6 был досмотрен на предмет обнаружения наркотических средств и иных предметов, изъятых из гражданского оборота. В ходе проведения личного досмотра наркотических средств и иных предметов, изъятых из гражданского оборота, обнаружено не было л.д.107 в томе 1);

- протоколом досмотра транспортного средства от Дата обезличена, из которого следует, что при досмотре автомобиля Марка автомобиля, государственный номер Дата обезличена, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено л.д.108 в томе 1);

- протоколом личного досмотра и изъятия от Дата обезличена, согласно которому перед новой встречей ФИО6 с Мисировым Н.М., ФИО6 был досмотрен на предмет обнаружения наркотических средств и иных предметов, изъятых из гражданского оборота. В ходе проведения личного досмотра наркотических средств и иных предметов, изъятых из гражданского оборота, обнаружено не было л.д.109 в томе 1);

- протоколом досмотра транспортного средства от Дата обезличена, согласно которому, при повторном досмотре автомобиля Марка автомобиля, государственный номер Номер обезличен, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено л.д.110 в томе 1);

- протоколом наблюдения от Дата обезличена, из которого следует, что в 20 часов 31 минуту автомобиль Марка автомобиля, государственный номер Номер обезличен, под управлением ФИО6 отправился от Адрес7, подъехал к Адрес3. Через 20-23 минуты подъехал автомобиль Марка автомобиля, государственный номер Номер обезличен, и остановился позади автомобиля ФИО6 ФИО6 вышел из машины, подошел к подъехавшему автомобилю и сел на переднее пассажирское сиденье. Через 3-4 минуты ФИО6 вышел из автомобиля, после чего наблюдение было окончено л.д.111 в томе 1);

- протоколом личного досмотра и изъятия от Дата обезличена, согласно которому ФИО6 в помещении Чалтырского МРО УФСКН РФ по Ростовской области добровольно выдал прозрачный полимерный пакет с измельченной массой растительного происхождения зеленого цвета, который был упакован в прозрачный полимерный пакет и опечатан л.д.112 в томе 1);

- протоколом досмотра транспортного средства от Дата обезличена, согласно которому предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, не обнаружено л.д.113 в томе 1).

Протоколом об административном задержании Мисирова Н.М. от Дата обезличена, согласно которому у него обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей – две купюры достоинством сто рублей каждая – Номер обезличен, а также мобильный телефон марки «Сони-Эриксон» с сим-картой (абонентский номер Номер обезличен) л.д.114-116 в томе 1).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно выводам которого, измельченные растительные массы зеленовато-коричневого цвета, добровольно выданные ФИО6 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», представленные на исследование, являются смесью табака и наркотического средства каннабис (марихуана), массой 14,23 грамма, в которой содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол в количестве 0,24 грамма (первоначальная масса смеси табака и наркотического средства каннабис (марихуана) – 14,73 грамма, в которой содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол в количестве 0,25 грамма) л.д.173-175 в томе 1).

А также вещественными доказательствами: смесью табака и наркотического средства каннабис (марихуана), остаточной массой 14,23 грамма, в которой содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол в количестве 0,24 грамма; прозрачным полимерным пакетом, первичными бумажными бирками; телефоном марки «Сони-Эриксон», двумя денежными купюры достоинством сто рублей каждая – Номер обезличен, осмотренными в ходе судебного заседания.

По эпизоду приготовления к сбыту наркотического средства Дата обезличена:

Показаниями свидетеля ФИО2, допрошенного в судебном заседании о том, что после задержания Мисирова Н.М., последний вместе с автомобилем Марка автомобиля был доставлен в Чалтырский МРО УФСКН РФ по Ростовской области. При проведении досмотра транспортного средства, в салоне автомобиля, в нише панели рукоятки переключения скоростей, в присутствии понятых был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Данный пакет был изъят, упакован и опечатан. В ходе дальнейшего досмотра автомобиля, внутри ниши рукоятки переключения скоростей, в присутствии понятых был обнаружен прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который также был изъят, упакован и опечатан. Вещество, добровольно выданное ФИО6, а также изъятое в ходе досмотра автомобиля Мисирова Н.М., было направлено на исследование, которое показало, что данное вещество является наркотическим средством - смесью табака и наркотического средства марихуана.

Аналогичными показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО4, допрошенных в судебном заседании, которые принимали участие Дата обезличена при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в качестве понятых, а также присутствовали при проведении личного досмотра Мисирова Н.М. и досмотра его автомобиля.

Протоколом об административном задержании Мисирова Н.М. от Дата обезличена, согласно которому, Мисиров Н.М. был задержан возле остановки Адрес3 и доставлен в Чалтырский МРО УФСКН РФ по Ростовской области л.д.114-116 в томе 1).

Протоколом досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от Дата обезличена, из которого следует, что при досмотре автомобиля Марка автомобиля, государственный номер Номер обезличен, в нише панели автомобиля для ручки переключения передач, обнаружен бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета. Во внутренней стороне панели для ручки переключения передач обнаружен прозрачный полимерный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета. Данные пакеты изъяты сотрудниками УФСКН РФ по Ростовской области, упакованы в присутствии понятых л.д.117-119 в томе 1).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно выводам которого, растительная масса в количестве 3,60 грамм, изъятая в ходе досмотра автомобиля Мисирова Н.М. Марка автомобиля, государственный номер Номер обезличен, представляет собой смесь табака и наркотического средства каннабис (марихуана) и содержит в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол в количестве 0,058 грамм (первоначальная масса смеси табака и наркотического средства каннабис (марихуана) – 4,10 грамма, в которой содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол в количестве 0,066 грамм) л.д.181-183 в томе 1).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно выводам которого, растительная масса в количестве 2,65 грамма, изъятая в ходе досмотра автомобиля Мисирова Н.М. Марка автомобиля, государственный номер Номер обезличен, представляет собой смесь табака и наркотического средства каннабис (марихуана) и содержит в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол в количестве 0,31 грамма (первоначальная масса смеси табака и наркотического средства каннабис (марихуана) – 3,06 грамма, в которой содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол в количестве 0,37 грамм) л.д.189-191 в томе 1);

А также вещественными доказательствами: наркотическим средством – смесью табака и марихуаны остаточной массой 3,60 грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол в количестве 0,058 грамм; наркотическим средством – смесью табака и марихуаны остаточной массой 2,56 грамм, содержащей в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол в количестве 0,031 грамма; фрагментом газетной бумаги, прозрачным полимерным пакетом, первичными бумажными бирками, осмотренными в ходе судебного заседания.

Оценив в совокупности все доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Мисирова Н.М. в совершении преступлений, установленных в описательной части приговора.

При этом суд не может согласиться с доводами подсудимого и его защитника о том, что Мисиров Н.М. сбытом наркотических средств не занимался.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью доказательств, приведенных в приговоре, содержание которых раскрыто выше, а именно показаниями свидетелей ФИО6, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, оснований не доверять которым у суда не имеется. Данные лица в судебном заседании давали подробные и последовательные показания, которые объективно подтверждены материалами оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств», проведенных Дата обезличена, заключениями судебных экспертиз, а также другими исследованными материалами уголовного дела. Каких-либо существенных противоречий в показаниях свидетелей, допрошенных в судебном заседании, не имеется. А оперативно-розыскные мероприятия сотрудниками Чалтырского МРО УФСКН РФ по РО проведены в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Все доказательства, исследованные в судебном заседании, получены органами предварительного расследования с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Сам Мисиров Н.М., после предъявления ему обвинения на стадии предварительного расследования, пояснял, что Дата обезличена он помогал ФИО6 в приобретении наркотических средств л.д.5-8 в томе 2). В судебном заседании подсудимый также настаивал на том, что Дата обезличена, передавая ФИО6 наркотическое средство, он действовал в интересах последнего, то есть приобретателя наркотического средства, приобретал наркотическое средство по его просьбе, а также за его деньги. Суд не может согласиться с данными доводами подсудимого по следующим основаниям.

По смыслу уголовного закона, под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации. При этом предполагается, что наркотик принадлежит сбытчику.

Подсудимый Мисиров Н.М. незаконно сбыл Дата обезличена наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 5,76 грамм за 600 рублей ФИО6, а также незаконно сбыл Дата обезличена наркотическое средство – смесь табака и наркотического средства каннабис (марихуана) общей массой не менее 14,73 грамм, содержащую в своем составе тетрагидроканнабинол в количестве не менее 0,25 грамма, за 2000 рублей ФИО6 Из представленных суду стороной государственного обвинения доказательств, следует, что Мисиров Н.М. договаривался с ФИО6 о сбыте ему наркотиков, назначал ему место встречи, называл стоимость наркотического средства, рассказывал о его качестве. Более того, непосредственно после сыта Дата обезличена ФИО6 наркотического средства, уМисиров Н.М. был задержан, при его личном досмотре были обнаружены две денежные купюры, серии и номера которых совпадали с денежными купюрами, переданными ранее ФИО6 для закупки наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а в автомобиле Мисирова Н.М. изъяты пакеты с наркотическим средством – смесью табака и наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о виновности Мисирова Н.И. в совершении преступлений, установленных в описательной части приговора, а его показания в судебном заседании расценивает как попытку уйти от уголовной ответственности за содеянное. То обстоятельство, что Мисиров Н.М. в свою очередь приобретал наркотические средства у других лиц, которые затем сбывал, не свидетельствует о том, что он действовал на стороне приобретателей, оказывал им помощь в приобретении наркотических средств. Бесспорно, что Мисирову Н.М. необходимо было где-то приобретать наркотические средства, чтобы в дальнейшем иметь возможность сбывать их.

Поскольку между эпизодами покушения на сбыт наркотических средств Дата обезличена имеется значительный разрыв во времени, перед проведением каждой проверочной закупкой ФИО6 договаривался с Мисировым Н.М. о приобретении у него наркотического средства, суд считает, что подсудимым совершены отдельные преступления.

Кроме того, учитывая показания свидетеля ФИО6, выступавшего в роли закупщика наркотических средств, выводы заключений судебных экспертиз, суд приходит к выводу, что Мисиров Н.М. Дата обезличена покушался на сбыт а также приготовился к сбыту наркотического средства – смеси табака и наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере, содержащую в своем составе тетрагидроканнабинол.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мисирова Н.М.:

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства Дата обезличена) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства Дата обезличена) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду приготовления к сбыту наркотического средства) - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Мисирову Н.М. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого (ранее не судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту содержания под стражей, официально нигде не работающего), а также установленные обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Вместе с тем, с учетом всех вышеуказанных обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Мисирова Н.М. невозможны без изоляции от общества и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мисирова Ниджата Мургуза Оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, ч.1.ст.228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства Дата обезличена) в виде 5 лет лишения свободы;

по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства Дата обезличена) в виде 6 лет лишения свободы;

по ч.1 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду приготовления к сбыту наркотического средства) в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Мисирову Ниджату Мургузу Оглы наказание в виде 8 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Мисирова Н.М. оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Срок наказания Мисирову Н.М. исчислять с Дата обезличена.

Вещественные доказательства: 1) наркотические средства – каннабис (марихуана) остаточной массой 5,56 грамма; смесь табака и наркотического средства каннабис (марихуана), остаточной массой 14,23 грамма, в которой содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол в количестве 0,24 грамма; смесь табака и марихуаны остаточной массой 3,60 грамма, в которой содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол в количестве 0,058 грамм; смесь табака и марихуаны остаточной массой 2,56 грамм, в которой содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол в количестве 0,031 грамма; фрагменты газетного листа; бумажные носители первичного опечатывания; прозрачные полимерные пакеты – уничтожить; 2) две денежные купюры, достоинством сто рублей каждая, с серийными номерами: Номер обезличен – возвратить УФСКН РФ по Ростовской обдасти; 3) сотовый телефон «Сони-Эриксон» – обратить в собственность государства; 4) компакт-диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей, – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан судьей в совещательной комнате.

Судья:

Приговор Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону изменен 30 июня 2010 года Судебной коллегией по уголовным делам Ростовского областного суда. Действия, квалифицированные по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1, ч.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, квалифицировать по ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком шесть лет. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, окончательно назначить Мисирову Н.М.о. наказание в виде лишения свободы сроком семь лет шесть месяцев.

Судьи: