приговор от 11.05.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова на Дону Нерсесян Х.А.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора ... ... Пластун С.А.,

подсудимого Александрова Александра Юрьевича,

защитника-адвоката Башкатова А.М., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Солонченко Л.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Александрова Александра Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Александров А.Ю., в конце сентября 2009 года, находясь в поле, расположенном в ... области, путем ..., незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 20 гр., которое незаконно хранил в полиэтиленов свертке в шахте лифта подъезда дома Номер обезличен по ... в ..., для личного употребления, без цели сбыта. Дата обезличена года примерно в 16 часов 30 минут, он взял данное наркотическое средство - марихуана, при этом положил данный полиэтиленовый сверток в левый нагрудный карман куртки черного цвета и направился в сторону рощи, расположенной по ... в ..., где хотел употребить данное наркотическое средство, однако, около 20 часов, находясь около дома Номер обезличен по ... ... Александров А.Ю. был задержан сотрудниками ОМ Номер обезличен УВД по ..., и доставлен в помещение ОМ Номер обезличен УВД по ..., по адресу: ..., ..., где в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято из левого нагрудного кармана куртки черного цвета, одетой на нем, вышеуказанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Александров А.Ю. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину по предъявленному обвинению и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть невозможность обжалования приговора по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, в содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать.

Защитник также поддержал заявленное подсудимым Александровым А.Ю. ходатайство.

Государственный обвинитель согласна на особый порядок судебного разбирательства.

При таких данных, суд приходит к выводу о доказанности вины Александрова А.Ю. и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося положительно, признает смягчающими наказание обстоятельствами наличие малолетнего ребенка, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, решает избрать наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления, без реального отбывания наказания, то есть условного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Александрова Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок – 1 (один) год.

Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитать в испытательный срок время прошедшее со дня вступления приговора в законную силу.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться в этот орган для регистрации.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной, остаточной массой 19,60 г; ватными тампонами со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд ....

Председательствующий