приговор от 01.07.2010г.



1-371/10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону 01 июля 2010 года

Судья Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону Антипова В.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону­­­­­­­­­­ Тверитнева А.К.,

подсудимого Давтяна А.З.,

защитника – адвоката Мирзаханова В.У., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Чернодоля Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Давтяна Артема Завеновича, Место рождения, Место рождения, Гражданство, Уровень образования, Семейное положение, имеющего двоих малолетних детей - Дата обезличена рождения, Место работы, Отношение к воинской обязанности, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Давтян Артем Завенович в конце Дата обезличена, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, находясь Адрес2, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), постоянной массой не менее 13,85 грамм, которое хранил в газетном свертке на остановочном комплексе общественного транспорта Адрес3. Дата обезличена, примерно в 20 часов 00 минут, Давтян А.З. взял сверток с вышеуказанным наркотическим средством, положил его в правый боковой карман куртки черного цвета и направился Адрес4, где намеревался употребить наркотическое средство.

Дата обезличена, примерно в 22 часа 00 минут, Давтян А.З., находясь около Адрес5, был задержан сотрудниками милиции, доставлен в помещение ОМ №6 УВД по г.Ростову-на-Дону, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой 13,85 грамм, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Давтян А.З. вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При этом подсудимый пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимого и представитель государственного обвинения также поддержали ходатайство подсудимого.

Порядок и сроки обращения с данным ходатайством подсудимым Давтяном А.З. и его защитником, а также условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Вина Давтяна А.З., кроме собственного признания им вины, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Давтяна А.З. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого (имеющего постоянное место жительства и регистрации в Город, не судимого, официально не работающего, т.е. не имеющего основного места работы, являющегося ветераном боевых действий, положительно характеризующегося по месту жительства, женатого, имеющего двоих малолетних детей, на учете у врача-нарколога не состоящего, признавшего свою вину как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования, раскаявшегося в содеянном), а также установленные обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание Давтяна А.З., судом не установлено.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд решает назначить наказание Давтяну А.З. в виде исправительных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства Давтяна А.З., считая его достаточным для исправления подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Давтяна Артема Завеновича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 10% из заработной платы осужденного.

Меру пресечения Давтяну А.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой 13,45 грамма, ватные тампоны со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №6 УВД по г.Ростову-на-Дону л.д.54, 55) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение десяти суток со дня его провозглашения, c соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан судьей в совещательной комнате.

Судья: