П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ростов-на-Дону Дата обезличена
Судья Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону Антипова В.Л.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Стаценко В.В.,
подсудимого Кузнецова Я.С.,
защитника – адвоката Лакомовой Н.А., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Чернодоля Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кузнецова Ярослава Сергеевича, Дата рождения, Место рождения, Гражданство, Уровень образования, Семейное положение, имеющего на иждивении сына Дата обезличена рождения, Отношение к воинской обязанности, работающего Место работы, зарегистрированного по адресу: Адрес2, проживающего по адресу: Адрес3, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузнецов Ярослав Сергеевич Дата обезличена, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, находясь на территории рощи, расположенной Адрес6, незаконно приобрел (собрал верхушечные части дикорастущего растения конопля) наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 7,70 грамм, что является крупным размером, завернул данное наркотическое средство в газетный сверток, который положил в трубу, расположенную на остановочной площадке общественного транспорта маршрута Номер обезличен Адрес4. Дата обезличена, примерно в 07 часов 40 минут, Кузнецов Я.С. забрал указанный газетный сверток с наркотическим средством, положил его в правый боковой карман куртки зеленого цвета. Дата обезличена, примерно в 14 часов 05 минут, Кузнецов Я.С., находясь возле дома Адрес5, был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОМ №6 УВД по г.Ростову-на-Дону, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 7,70 грамм, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кузнецов Я.С. вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При этом подсудимый пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Защитник подсудимого и представитель государственного обвинения также поддержали ходатайство подсудимого.
Порядок и сроки обращения с данным ходатайством подсудимым Кузнецовым Я.С. и его защитником, а также условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Вина Кузнецова Я.С., кроме собственного признания им своей вины, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Кузнецова Я.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого (имеющего постоянное место жительства и регистрации на территории Наименование, работающего, имеющего на иждивении сына Дата обезличена рождения, положительно характеризующегося, признавшего свою вину как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования, не судимого), а также установленные обстоятельства дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецову Я.С., судом не установлено. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
С учетом изложенного, суд решает назначить Кузнецову Я.С. наказание в виде условного лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, считая его исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кузнецова Ярослава Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Кузнецова Я.С. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, регулярно являться в данный орган на регистрацию.
Срок наказания Кузнецову Я.С. исчислять с Дата обезличена.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Кузнецову Я.С. – отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой 7,20 грамма, ватные тампоны со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №6 УВД по г.Ростову-на-Дону л.д.57, 58) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение десяти суток со дня его провозглашения, c соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан судьей в совещательной комнате.
Судья: