приговор от 06.05.2010г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону 06 мая 2010 года

Судья Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону Антипова В.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону­­­­­­­­­­ Тверитнева А.К.,

подсудимой Москвиной И.Г.,

защитника – адвоката Писарева Ю.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Чернодоля Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Москвиной Ирины Григорьевны, Дата рождения, Место рождения, Гражданство, Уровень образования, Семейное положение, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, неофициально работающей Место работы, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: Адрес1, проживающей по адресу: Адрес2, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Москвина Ирина Григорьевна в середине Дата обезличена, точное время органом дознания не установлено, находясь в роще, расположенной по Адрес3, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, приобрела наркотическое средство каннабис (марихуану), постоянной массой не менее 7,60 грамм, что является крупным размером, которое хранила там же в роще, в корнях деревьев, для личного употребления, без цели сбыта. Дата обезличена, примерно в 23 часа 00 минут, Москвина И.Г. прибыла в вышеуказанную рощу, взяла данное наркотическое средство, сложила его в полиэтиленовый пакет и направилась домой на Адрес2, чтобы употребить часть марихуаны. Примерно в 23 часа 30 минут, находясь около дома Адрес4, Москвина И.Г. была задержана сотрудниками милиции, доставлена в помещение ОМ №6 УВД по г.Ростову-на-Дону, где в ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой 7,60 грамм, что является крупным размером.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Москвина И.Г. вину признала, согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При этом подсудимая пояснила, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимой и представитель государственного обвинения также поддержали ходатайство подсудимой.

Порядок и сроки обращения с данным ходатайством подсудимой Москвиной И.Г. и ее защитником, а также условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Вина Москвиной И.Г., кроме собственного признания ею вины, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Москвиной И.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой (имеющей постоянное место жительства и регистрации в г.Город, положительно характеризующейся, на учете у нарколога и психиатра не состоящей, неофициально работающей, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, признавшей свою вину как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования, раскаявшейся в содеянном), а также установленные обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание Москвиной И.Г., судом не установлено. В качестве смягчающих ее наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, положительную характеристику и наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей (дочерей – Дата обезличена рождения).

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Москвиной И.Г. возможны без изоляции от общества, и решает назначить ей наказание в виде условного лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Москвину Ирину Григорьевну в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Москвину И.Г. не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденной, регулярно являться в данный орган на регистрацию.

Срок наказания Москвиной И.Г. исчислять с Дата обезличена.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Москвиной И.Г. – отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой 7,25 грамма, ватные тампоны со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №6 УВД по г.Ростову-на-Дону л.д.58, 59) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение десяти суток со дня его провозглашения, c соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан судьей в совещательной комнате.

Судья: