П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ростов-на-Дону 07 мая 2010 года
Судья Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону Антипова В.Л.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Тверитнева А.К.,
подсудимого Багдасаряна М.М.,
защитника – адвоката Шевченко Т.Ю., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Чернодоля Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Багдасаряна Мгера Мишаевича, Дата рождения, Место рождения, Гражданство, Уровень образования, Семейное положение, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, Отношение к воинской обязанности, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Багдасарян Мгер Мишаевич в конце Дата обезличена, точное время органом дознания не установлено, находясь в роще, расположенной Адрес2, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), постоянной массой 6,85 грамм, что является крупным размером, завернул данное наркотическое средство в газетный сверток, который хранил за дверью лестничной площадки в подъезде дома Адрес1, а затем при себе. Дата обезличена, примерно в 13 часов 30 минут, Багдасарян М.М., находясь возле дома Адрес3, был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОМ №6 УВД по г.Ростову-на-Дону, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 6,85 грамм, что является крупным размером.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Багдасарян М.М. вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При этом подсудимый пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.
Защитник подсудимого и представитель государственного обвинения также поддержали ходатайство подсудимого.
Порядок и сроки обращения с данным ходатайством подсудимым Багдасаряном М.М. и его защитником, а также условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Вина Багдасаряна М.М., кроме собственного признания им вины, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Багдасаряна М.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого (имеющего постоянное место жительства и регистрации в Город, положительно характеризующегося, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, не работающего, имеющего двоих малолетних детей, признавшего свою вину как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования, раскаявшегося в содеянном), а также установленные обстоятельства дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание Багдасаряна М.М., судом не установлено. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, в том числе и его чистосердечное признание нал.д.22, положительную характеристику и наличие двоих малолетних детей (сыновей – Номер обезличен рождения).
С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Багдасаряна М.М. возможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде условного лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Багдасаряна Мгера Мишаевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Багдасаряна М.М. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, регулярно являться в данный орган на регистрацию.
Срок наказания Багдасаряна М.М. исчислять с Дата обезличена.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Багдасаряну М.М. – отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой 6,60 грамм, ватные тампоны со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №6 УВД по г.Ростову-на-Дону л.д.57, 58) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение десяти суток со дня его провозглашения, c соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан судьей в совещательной комнате.
Судья: