приговор от 12.02.2010г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону Дата обезличена

Судья Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону Антипова В.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону­­­­­­­­­­ Пластун С.А.,

подсудимого Черкасова И.Г.,

защитника – адвоката Ершовой И.А., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Чернодоля Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Черкасова Ивана Георгиевича, Дата рождения, Место рождения, Гражданство, Уровень образования, Семейное положение, неофициально работающего Место работы, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Адрес2, проживающего по адресу: Адрес3, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черкасов Иван Георгиевич, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, в конце Дата обезличена, точное время органом дознания не установлено, находясь в парке «Наименование», расположенном по Адрес4, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой не менее 7,45 грамм, которое незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта до Дата обезличена.

Дата обезличена в 14 часов 30 минут Черкасов И.Г. был задержан сотрудниками ОВД Первомайского района г.Ростова-на-Дону возле дома Адрес5, доставлен в ОВД Первомайского района г.Ростова-на-Дону, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство, а именно, каннабис (марихуана) постоянной массой 7,45 грамм, что является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Черкасов И.Г. вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При этом подсудимый пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимого и представитель государственного обвинения также поддержали ходатайство подсудимого.

Порядок и сроки обращения с данным ходатайством подсудимым Черкасовым И.Г. и его защитником, а также условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Вина Черкасова И.Г., кроме собственного признания им вины, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Черкасова И.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого (имеющего постоянное место жительства и регистрации в Город, ранее не судимого, официально не работающего, положительно характеризующегося по месту своего жительства, признавшего свою вину как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования, раскаявшегося в содеянном), а также установленные обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание Черкасова И.Г., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, а также данные, положительно характеризующие его личность.

С учетом изложенного, суд решает назначить Черкасову И.Г. наказание в виде условного лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, считая его исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черкасова Ивана Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Черкасова И.Г. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, регулярно являться в данный орган на регистрацию.

Срок наказания Черкасову И.Г. исчислять с Дата обезличена.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Черкасову И.Г. – отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой 7,20 грамма, ватные тампоны со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №6 УВД по г.Ростову-на-Дону л.д.50, 51) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение десяти суток со дня его провозглашения, c соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан судьей в совещательной комнате.

Судья: