П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ростов-на-Дону 26 марта 2010 года
Судья Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону Антипова В.Л.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Тверитнева А.К.,
подсудимых Кривошлыкова А.Н., Литвинова В.А.,
защитников – адвоката Бедашова С.И., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, адвоката Лакомовой Н.А., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Чернодоля Е.И.,
а также при участии потерпевшего ФИО 1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кривошлыкова Николая Андреевича, Дата рождения, Место рождения, Гражданство, Уровень образования, Семейное положение, Отношение к воинской обязанности, не работающего, проживающего по адресу: Адрес1, не судимого,
Литвинова Владимира Александровича, Дата рождения, Место рождения, Гражданство, Уровень образования, Семейное положение, имеющего ребенка Дата обезличена рождения, Отношение к воинской обязанности, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес2, проживающего по адресу: Адрес3, не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кривошлыков Николай Андреевич и Литвинов Владимир Александрович совместно с неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя группой лиц по предварительному сговору, Дата обезличена с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, пришли к садовому участку Адрес4, где распределив между собой роли, путем свободного доступа проникли на территорию указанного садового участка и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитили имущество, принадлежащее гр.ФИО 1 Согласно заранее распределенным ролям, неустановленное следствием лицо должно было выносить имущество, принадлежащее гр.ФИО 1, а Литвинов В.А. и Кривошлыков Н.А. – складывать похищенное имущество за территорией садового участка Адрес4, после чего Литвинов В.А., Кривошлыков Н.А. и неустановленное следствием лицо, должны были погрузить похищенное имущество в автомобиль. Выполняя заранее распределенные роли, Кривошлыков Н.А., Литвинов В.А. и неустановленное следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, похитили следующее имущество, принадлежащее гр.ФИО 1:
- уголок сечением 25/25 мм, б/у, различными размерами от 0,5 метра до 2 метров, общей длиной 100 метров, общей стоимостью 300 рублей;
- уголок сечением 35/35 мм, б/у, различными размерами, различной длиной от 0,5 до 2 метров, общей длиной 50 метров, общей стоимостью 300 рублей;
- уголок сечением 45/45 мм, б/у, различными размерами, различной длиной от 0,5 до 2 метров, общей длиной 30 метров, общей стоимостью 300 рублей;
- уголок сечением 50/50 мм, б/у, различными размерами, различной длиной от 0,5 до 2 метров, общей длиной 20 метров, общей стоимостью 300 рублей;
- уголок сечением 63/63мм, б/у, различными размерами, различной длиной от 0,5 до 2 метров, общей длиной 20 метров, общей стоимостью 300 рублей;
- швеллер № 8 в кусках, общей длиной 20 метров, общей стоимостью 300 рублей;
- швеллер № 10 в кусках, общей длиной 20 метров, общей стоимостью 300 рублей;
- швеллер № 12 в кусках, общей длиной 20 метров, общей стоимостью 300 рублей;
- швеллер № 14 в кусках, общей длиной 20 метров, общей стоимостью 300 рублей;
- швеллер № 16 в кусках, общей длиной 20 метров, общей стоимостью 300 рублей;
- двутавр № 16 в кусках, общей длиной 20 метров, общей стоимостью 300 рублей;
- трубы различные в кусках, б/у, различной длиной от 0,5 до 2 метров, общей длиной 100 метров, общей стоимостью 700 рублей.
А всего похитили имущество на общую сумму 4000 рублей, чем причинили гр.ФИО 1 значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом распорядились по собственному усмотрению.
Подсудимые Кривошлыков Н.А. и Литвинов В.А., допрошенные в судебном заседании, вину признали, согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При этом подсудимые пояснили, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявляли добровольно после консультации с защитником.
Защитники подсудимых, потерпевший ФИО 1 и представитель государственного обвинения также поддержали ходатайство подсудимых.
Порядок и сроки обращения с данным ходатайством подсудимыми Кривошлыковым Н.А., Литвиновым В.А. и их защитниками, а также условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Вина Кривошлыкова Н.А. и Литвинова В.А., кроме собственного признания ими вины, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Кривошлыкова Н.А. и Литвинова В.А. суд квалифицирует по п.п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.03г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания Кривошлыкову Н.А. и Литвинову В.А. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых (удовлетворительно характеризующихся, не работающих, регистрации и постоянного места жительства в Город не имеющих), установленные обстоятельства дела, а также мнение потерпевшего.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кривошлыкова Н.А. и Литвинова В.А., судом не установлено. В качестве смягчающих их наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном.
Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимых, суд решает назначить Кривошлыкову Н.А. и Литвинову В.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку их исправление без изоляции от общества не представляется возможным.
Гражданский иск потерпевшего ФИО 1 о взыскании с подсудимых Кривошлыкова Н.А. и Литвинова В.А. в счет возмещения причиненного ему материального ущерба 5000 рублей (4000 рублей стоимость похищенного имущества и 1000 рублей стоимость поврежденного забора), суд считает необходимым удовлетворить частично. Взысканию с Кривошлыкова Николая Андреевича и Литвинова Владимира Александровича в солидарном порядке в пользу ФИО 1 в счет возмещения причиненного материального ущерба подлежит 4000 рублей в связи с обоснованностью заявленных исковых требований в этой части. В остальной части суд в удовлетворении заявленных исковых требований отказывает, поскольку органами предварительного расследования не установлено, что забор на садовом участке потерпевшего был поврежден ими, кроме того, затраты потерпевшего, связанные с восстановлением забора, документально не подтверждены.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кривошлыкова Николая Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.03г.), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Признать Литвинова Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.03г.), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении Кривошлыкова Николая Андреевича и Литвинова Владимира Александровича с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв Кривошлыкова Н.А. и Литвинова В.А. под стражу в зале суда. Направить их к месту отбывания наказания под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75-76 УИК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО 1, удовлетворить частично. Взыскать Кривошлыкова Николая Андреевича и Литвинова Владимира Александровича солидарно в пользу ФИО 1 в счет возмещения причиненного материального ущерба 4000 (четыре тысячи) рублей. В остальной части в удовлетворении исковых требований отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение десяти суток со дня его провозглашения, c соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан судьей в совещательной комнате.
Судья: