П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ростов-на-Дону Дата обезличена года
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону FIO0,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... ... FIO1,
подсудимого Козубова Сергея Васильевича,
защитника – адвоката FIO3, предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;
при секретаре Солонченко Л.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Козубова Сергея Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ул. ...
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 291 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
FIO5, являясь представителем власти, должностным лицом – инспектором по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства ОМ Номер обезличен УВД по ..., имея право в силу занимаемого им служебного положения, участвовать в разработке решений по вопросам, касающимся методов и форм организации выявления и пресечения правонарушений и преступлений, исполнению административного законодательства, а также составления протоколов об административных правонарушениях, что предусмотрено п.3.1., п.3.2. должностной инструкции инспектора по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства ОМ Номер обезличен УВД ..., утвержденной Дата обезличена года начальником ОМ Номер обезличен УВД по ..., а также Законом РФ «О Милиции» в редакции федеральных законов от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ и от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ, Дата обезличена года примерно в 10 часов, проверяя по заявлению FIO9 соблюдение норм административного законодательства индивидуальным предпринимателем FIO6 выявил на рабочем месте ИП «FIO6» - торговом лотке, расположенном в торговом комплексе ИП «FIO8» по адресу ..., 20 лет Октября 66 «а» факт отсутствия установленной информации о продавце, при этом на законных основаниях потребовал от продавца FIO7 представить сертификаты соответствия на реализуемую продукцию и информацию о продавце. После выявления административного правонарушения, находившийся там же Козубов С.В., являющийся сыном индивидуального предпринимателя FIO6 на законные требования сотрудника Номер обезличенОМ Номер обезличен УВД по ... FIO5 предъявить ему сертификаты соответствия на реализуемую продукцию и информацию о продавце, заведомо зная о том, что из истребованных сотрудником милиции документов информации о продавце не существует, и имея умысел на дачу взятки сотруднику ОМ Номер обезличен УВД по ... FIO5, понимая, что последний является должностным лицом, предложил FIO5 лично взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, за не составление протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.5 КоАП РФ, в отношении его матери – индивидуального предпринимателя FIO6 и прекращения дальнейших проверочных мероприятий, то есть за совершение им – FIO5 незаконного бездействия.
Козубов С.В., понимая что FIO5 является представителем власти – должностным лицом, продолжая реализовывать свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу, Дата обезличена года примерно в 11 часов 00 минут, прибыл в помещение ОМ Номер обезличен УВД по ..., где в кабинете Номер обезличен, вновь предложил FIO5 взятку, в виде денег в сумме 1000 рублей. Козубов С.В., не обращая внимание на отказ FIO5 в принятии его предложения, действуя незаконно, лично передал FIO5 взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, двумя купюрами достоинством 500 рублей каждая - Номер обезличенпЧ 3460889 и Номер обезличенлИ 0247799, за совершение FIO5, заведомо для Козубова С.В. незаконного бездействия, не составление в отношении его матери – индивидуального предпринимателя FIO6 протокола по выявленному Дата обезличена года FIO5 административному правонарушению, предусмотренному ст.14.5 КоАП РФ, однако, Козубов С.В. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный дачу взятки должностному лицу по независящим от него обстоятельствам, поскольку старший инспектор по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства ОМ Номер обезличен УВД по ... FIO5 в категоричной форме отказался получить предложенную ему взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, а Козубов С.В. был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.
В судебном заседании подсудимый Козубов С.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину по предъявленному ему обвинению и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть невозможность обжалования приговора по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, в содеянном раскаивается, и просит суд строго его не наказывать.
Защитник также поддержала заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель согласна на особый порядок судебного разбирательства.
При таких данных, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Козубова С.В. и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3 – 291 ч.2 УК РФ по признаку покушения на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося положительно, признает смягчающими наказание обстоятельствами наличие двоих несовершеннолетних детей, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, решает избрать наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления, без реального отбывания наказания, то есть условного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Козубова Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание – 3 (три) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок – 3 (три) года.
Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения – подписку о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться в этот орган для регистрации.
Вещественные доказательства две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по ...у СУ СК при прокуратуре РФ по РО - отнести в доход государства; CD диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд ....
Председательствующий: