приговор от 13.07.2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года

... суда ... Хасиев О.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... ... Рудник Т.В.,

подсудимого Данилина Сергея Николаевича, ...

защитника Коряковской Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Галкиной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Данилина С.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Данилин С.Н. Дата обезличена года, находясь в роще, расположенной в районе ... поселка Каратаева в ..., ... незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 10,27 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранил в первом подъезде ... по ... в ..., без цели сбыта, до Дата обезличена года, когда, примерно в 16 часов, забрав данное наркотическое средство, отправился по своим делам. В этот же день, примерно в 17 часов, у дома Номер обезличен по пр-ту Сельмаш в ... Данилин С.Н. был задержан сотрудниками милиции, которыми при его личном досмотре у него обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 10,27 грамм, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Данилин С.Н. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации.

Защитник так же поддержала заявленное подсудимым Данилин С.Н. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Данилин С.Н. консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Данилина С.Н. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Данилиным С.Н. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Данилина С.Н. доказана.

Содеянное подсудимым Данилиным С.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Данилину С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 74 ), в содеянном раскаивается, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Данилина С.Н., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Данилина С.Н. возможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДАНИЛИНА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год, в течении которого осужденный должен доказать свое исправление, обязав его не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав при этом в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с Дата обезличена года.

Меру пресечения Данилину С.Н. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 10,02 грамм; два ватных тампона со смывами с рук Данилина С.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: