№1-350/10П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ростов-на-Дону 29 июня 2010 года
Судья Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону Антипова В.Л.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Тверитнева А.К.,
подсудимого Прохоренкова А.С.,
защитника – адвоката Эналиевой Н.Р., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Чернодоля Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Прохоренкова Александра Сергеевича, Дата рождения, Место рождения, Гражданство, Уровень образования, Семейное положение, Место работы, Отношение к воинской обязанности, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Прохоренков Александр Сергеевич в начале Дата обезличена, точное время органом дознания не установлено, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, находясь в роще, расположенной Адрес2, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), постоянной массой не менее 8,50 грамм, которое затем хранил в газетном свертке, упакованном в полиэтиленовый пакет за почтовыми ящиками Адрес1 для личного употребления, без цели сбыта. Дата обезличена, примерно в 12 часов 00 минут, Прохоренков А.С. взял данное наркотическое средство, переложил его в два газетных свертка, которые положил в левый карман брюк синего цвета, после чего направился в район «Сельмаш» за гаражи, расположенные по Адрес3, чтобы употребить наркотическое средство. Примерно в 15 часов 15 минут, находясь около дома Номер обезличен Адрес3, Прохоренков А.С. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в помещение ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 8,50 грамм, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Прохоренков А.С. вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При этом подсудимый пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Защитник подсудимого и представитель государственного обвинения также поддержали ходатайство подсудимого.
Порядок и сроки обращения с данным ходатайством подсудимым Прохоренковым А.С. и его защитником, а также условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Вина Прохоренкова А.С., кроме собственного признания им вины, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Прохоренкова А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого (имеющего постоянное место жительства и регистрации в Город, неофициально работающего (с его слов), не судимого, положительно характеризующегося по месту своего жительства, признавшего свою вину как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования, раскаявшегося в содеянном), а также установленные обстоятельства дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание Прохоренкова А.С., судом не установлено. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, в том числе его чистосердечное признание л.д.13), а также раскаяние в содеянном.
Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Прохоренкова А.С. не возможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Прохоренкова Александра Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Избрать в отношении Прохоренкова Александра Сергеевича меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Прохоренкову А.С. исчислять с Дата обезличена.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой 8,15 грамма, ватные тампоны со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №6 УВД по г.Ростову-на-Дону л.д.58, 59) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение десяти суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, c соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан судьей в совещательной комнате.
Судья: