приговор от 17.06.2010



1-335/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 17 июня 2010 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Цыганенко А.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Иорданской Л.В.,

подсудимого Репкина С.И.,

защитника – адвоката Эналиевой Н.Р., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Паниной В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Репкина Сергея Ивановича, Дата рождения, Место рождения, Гражданство, Уровень образования, Семейное положение, Место работы, Отношение к воинской обязанности, проживающего и зарегистрированного по адресу: Адрес 1, судимого ... 03.03.2010 года по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 158 УК РФ назначено наказание в виде штрафа, в размере 5000 рублей (судимость не погашена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Репкин Сергей Иванович, Дата обезличена имея умысел на открытое хищение чужого имущества, примерно в 22 часа 10 минут, находясь в подъезде дома Адрес 1, из корыстных побуждений, путем рывка из рук Потерпевший 1 открыто похитил сотовый телефон «Самсунг С 270», в раскладном корпусе бело-коричневого цвета, ИМЕЙ 354557038382421, стоимостью 2290 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером 8-928-957-43-78, стоимостью 100 рублей, общая сумма ущерба составляет 2390 рублей, при этом на законные требования Потерпевший 1 вернуть принадлежащий ей сотовые телефон не реагировал. После чего распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, сдав его в скупку сотовых телефонов.

Подсудимый Репкин С.И., допрошенный в судебном заседании, вину признал, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимого также поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении Репкина С.И. в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Репкина С.И. в особом порядке судебного разбирательства.

От Потерпевший 1 в суд поступило заявление, которая не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Репкина С.И. в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина доказана.

Действия Репкина С.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Репкина С.И., судом не установлено. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной л.д. 21), положительные характеристики с места жительства л.д. 68-71).

С учетом содеянного, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и наказание Репкину С.И. необходимо назначить в виде лишения свободы, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ в условиях колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Репкина Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Репкину С.И. – обязательство о явке – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно, направив его к месту отбывания наказания, под конвоем, в соответствии со ст. ст. 75-76 УИК РФ.

Срок наказания Репкину Сергею Ивановичу исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Первомайский суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

ФИО22

ФИО22

ФИО22

ФИО22

ФИО22

ФИО22

ФИО22