1-430/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 03 августа 2010 года
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Цыганенко А.С.,
с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Иорданской Л.В.,
подсудимого Фадина О.В.,
защитника – адвоката Кармановой В.А., представившего удостоверение Номер обезличен
при секретаре Паниной В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Фадина Олега Викторовича, Дата рождения, Место рождения, Гражданство, Уровень образования, Семейное положение, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, Место работы, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес 1, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фадин О.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, в конце сентября 2008 года, находясь в роще, расположенной Адрес 2, сорвал листья дикорастущего растения конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 08,82 гр., что является крупным размером.
Дата обезличена года, Фадин О.В., имея умысел на потребление наркотического средства, незаконно хранил при себе без цели сбыта, в правом боковом кармане коричневого цвета болоньевой куртки газетный сверток с наркотическим средством – марихуаной массой не 08,82 гр., пока не был задержан сотрудниками милиции около Адрес 3, в период времени около 14 часов 45 минут, и доставлен в ОМ -6 УВД г. Ростова-на-Дону, расположенного Адрес 4 где в ходе личного досмотра, проведенного Дата обезличенаг. в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 40 минут, в присутствии двух понятых в правом боковом кармане болоньевой куртки коричневого цвета одетой на нем, был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось наркотическое средство, именуемое- каннабис (марихуана), массой- 08,82 гр., что является крупным размером.
Подсудимый Фадин О.В., допрошенный в судебном заседании, вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Защитник подсудимого также поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении Фадина О.В. в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Фадина О.В. в особом порядке судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина доказана.
Действия Фадина О.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Фадина О.В., судом не установлено.
В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание л.д. 24), положительную характеристику с места жительства л.д. 71), наличие на иждивении малолетнего ребенка л.д. 72), впервые привлекающегося к уголовной ответственности.
Суд приходит к выводу о возможности исправления Фадина О.В. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему условное наказание в порядке требований ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фадина Олега Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Фадину Олегу Викторовичу, считать условным с испытательным сроком – на 1 (один) год.
Обязать Фадина Олега Викторовича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию, для регистрации.
Меру пресечения Фадину Олегу Викторовичу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав при этом в испытательный срок, время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Вещественные доказательства: Наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 08,47 гр., а также два ватных тампона со смывами с рук Фадина О.В. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД г. Ростова-на-Дону- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Первомайский суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: