ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Ростов-на-Дону Дата обезличена
Судья Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону Антипова В.Л.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Иорданской Л.В.,
подсудимого Матевосяна Р.М.,
защитника – адвоката Бортникова А.Ф., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Чернодоля Е.И.,
а также при участии потерпевшего ФИО 1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Матевосяна Романа Михайловича, Дата обезличена рождения, уроженца Город, гражданина Страна, Уровень образования, Семейное положение, имеющего (с его слов) двоих несовершеннолетних детей – Дата обезличена года рождения, невоеннообязанного, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: Адрес2, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Матевосян Роман Михайлович Дата обезличена, примерно в 14 часов 30 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из личной корыстной заинтересованности, находясь у дома Адрес3, попросил у ФИО 1 паспорт гражданина России, в котором лежали денежные средства потерпевшего в сумме 7400 рублей, и, отвлекая внимание ФИО 1 разговором, похитил из паспорта вышеуказанные денежные средства, чем причинил ФИО 1 значительный материальный ущерб на сумму 7400 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Матевосян Р.М. вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При этом подсудимый пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.
Защитник подсудимого, потерпевший ФИО 1 и представитель государственного обвинения также поддержали ходатайство подсудимого.
Порядок и сроки обращения с данным ходатайством подсудимым Матевосяном Р.М. и его защитником, а также условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Вина Матевосяна Р.М., кроме собственного признания им своей вины, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Матевосяна Р.М. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого (ранее не судимого, не имеющего регистрации на территории РФ, не работающего, удовлетворительно характеризующегося по месту содержания под стражей, имеющего двоих несовершеннолетних детей, признавшего свою вину как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования, раскаявшегося в содеянном), установленные обстоятельства дела, а также мнение потерпевшего.
Обстоятельств, отягчающих наказание Матевосяна Р.М., судом не установлено. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, в том числе его явку с повинной л.д.30), раскаяние в содеянном.
Вместе с тем, с учетом всех вышеуказанных обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Матевосяна Р.М. не представляются возможными без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Гражданский иск потерпевшего ФИО 1 о взыскании с подсудимого причиненного ему материального ущерба на сумму 2400 рублей и морального вреда в размере 20000 рублей суд считает необходимым удовлетворить частично. С подсудимого Матевосяна Р.М. в пользу ФИО 1 подлежит взысканию в счет причиненного материального ущерба 2400 (две тысячи четыреста) рублей. В остальной части суд отказывает в удовлетворении исковых требований ФИО 1, поскольку считает обоснованными его исковые требования только на сумму 2400 рублей, учитывая при этом, что денежные средства в сумме 5000 рублей были возвращены потерпевшему сотрудниками милиции на стадии предварительного расследования по уголовному делу, а компенсация морального вреда предусмотрена законом лишь в случаях причинения гражданину физических или нравственных страданий действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в иных случаях, предусмотренных законом. Потерпевшим ФИО 1 суду не представлено доказательств того, что ему были причинены действиями подсудимого физические или нравственные страдания, кроме того, в данном случае преступлением были нарушены личные имущественные права потерпевшего ФИО 1, и за их нарушение возмещение морального вреда законом не предусмотрено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Матевосяна Романа Михайловича в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении Матевосяна Р.М. оставить прежнюю – заключение под стражу.
Срок наказания Матевосяну Р.М. исчислять с Дата обезличена.
Гражданский иск потерпевшего ФИО 1 удовлетворить частично. Взыскать с Матевосяна Романа Михайловича в пользу ФИО 1 в счет возмещения причиненного ему материального ущерба 2400 (две тысячи четыреста) рублей. В остальной части в удовлетворении исковых требований ФИО 1 отказать по основаниям, изложенным в описательно-мотивировочной части приговора.
Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 5000 рублей – считать возвращенными по принадлежности л.д.49, 50).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение десяти суток со дня его провозглашения, c соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а для осужденного, содержащегося под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан судьей в совещательной комнате.
Судья: