приговор от 23.04.2010г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону 23 апреля 2010 года

Судья Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону Антипова В.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону­­­­­­­­­­ Тверитнева А.К.,

подсудимого Кандакова В.Ю.,

защитника – адвоката Кононовой В.Ю., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Чернодоля Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кандакова Василия Юрьевича, Дата рождения, Место рождения, Гражданство, Уровень образования, Семейное положение, имеющего на иждивении сына Дата обезличена рождения, работающего Место работы, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего по адресу: Адрес2, ранее судимого: 1) Дата обезличена приговором Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей в доход государства (наказание исполнено Дата обезличена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кандаков Василий Юрьевич в конце Дата обезличена, точное время органом дознания не установлено, находясь в роще, расположенной на Адрес3, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) постоянной массой не менее 14,45 грамм, что является крупным размером. Завернул данное наркотическое средство в газетный сверток, после чего незаконно хранил его в сухом пне срубленного дерева, в той же роще, для личного употребления. Дата обезличена в 14 часов 00 минут Кандаков В.Ю. направился в вышеуказанную рощу, взял ранее им спрятанный газетный сверток с наркотическим средством и положил его в правый боковой карман шорт черного цвета, находящихся под спортивными брюками фирмы «Найк» темно-синего цвета. Дата обезличена, примерно в 14 часов 20 минут, Кандаков В.Ю., находясь в районе дома Адрес4, был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОМ №6 УВД по г.Ростову-на-Дону, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическое средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 14,45 грамм, что является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кандаков В.Ю. вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При этом подсудимый пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимого и представитель государственного обвинения также поддержали ходатайство подсудимого.

Порядок и сроки обращения с данным ходатайством подсудимым Кандаковым В.Ю. и его защитником, а также условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Вина Кандакова В.Ю., кроме собственного признания им вины, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Кандакова В.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, установленные обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого - имеющего постоянное место жительства и регистрации в г.Ростове-на-Дону, работающего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка Дата обезличена рождения, положительно характеризующегося, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, имеющего боевые награды, признавшего свою вину как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования, раскаявшегося в содеянном, состояние его здоровья, которые учитываются судом в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кандакова В.Ю., является рецидив преступлений.

Вместе с тем, с учетом всех вышеуказанных обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Кондакова В.Ю. не представляются возможными без изоляции от общества и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кандакова Василия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Кандакова Василия Юрьевича меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой 14,20 грамм, два ватных тампона со смывами с рук Кандакова В.Ю., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №6 УВД по г.Ростову-на-Дону л.д.46-46а), – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение десяти суток со дня его провозглашения, c соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан судьей в совещательной комнате.

Судья: