П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ростов-на-Дону Дата обезличена
Судья Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону Антипова В.Л.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Тверитнева А.К.,
подсудимого Титова В.А.,
защитника – адвоката Кучеренко А.С., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Чернодоля Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Титова Владимира Александровича, Дата обезличена рождения, уроженца Город, гражданина Страна, Уровень образования, Семейное положение, военнообязанного, Место работы, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес2, судимого: Дата обезличена года приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен г.Батайска Ростовской области по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Титов Владимир Александрович имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, в конце Дата обезличена, точное время органом дознания не установлено, находясь в роще, расположенной по Адрес3, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 12,50 грамм, что является крупным размером, которое он незаконно хранил за гаражами по Адрес4 для личного употребления, без цели сбыта. Дата обезличена Титов В.А. взял газетный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана), положил в правый боковой карман своей спортивной куртки бежевого цвета, незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта до 21 часа 00 минут Дата обезличена, когда был задержан сотрудниками милиции возле дома Адрес4 и доставлен в ОВД Первомайского района г.Ростова-на-Дону. В ходе личного досмотра гр.Титова В.А. в правом боковом кармане спортивной куртки бежевого цвета было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 12,50 грамм, содержащее наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Титов В.А. вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При этом подсудимый пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Защитник подсудимого и представитель государственного обвинения также поддержали ходатайство подсудимого.
Порядок и сроки обращения с данным ходатайством подсудимым Титовым В.А. и его защитником, а также условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Вина Титова В.А., кроме собственного признания им вины, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Титова В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.03г.) – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого (имеющего постоянное место жительства и регистрации на территории Обезличена, работающего, положительно характеризующегося, имеющего на иждивении мать Дата обезличена рождения, признавшего свою вину, как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования), состояние его здоровья, а также установленные обстоятельства дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание Титова В.А., не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает признание вины, в том числе чистосердечное признание л.д.72), раскаяние в содеянном, наличие на иждивении престарелой матери, состояние здоровья и положительно характеризующие его данные.
Вместе с тем, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Титова В.А. невозможны без изоляции от общества, поскольку преступление им совершено в период испытательного срока по предыдущему приговору, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.
На основании п.5 ст.71 УК РФ.
При этом суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении Титову В.А. наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Титова Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.03г.), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании п.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Титова В.А., назначенное по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен г.Батайска Ростовской области от Дата обезличена, отменить.
В соответствии со ст.71 УК РФ, в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения Титову В.А. оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) остаточной массой 12,25 грамм, ватные тампоны со смывами с рук гр.Титова В.А., хранящиеся в камере вещественных доказательств при ОМ №6 УВД по г.Ростову-на-Дону л.д.60, 63) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение десяти суток со дня его провозглашения, c соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а для осужденного, содержащегося под стражей – в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан судьей в совещательной комнате.
Судья: