обвинительный приговор от 15.07.2010



№ 1-390/10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону 15 июля 2010 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Антипова В.Л.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Тверитнева А.К.,

подсудимого Арутюняна А.А.,

защитника – адвоката Ершовой И.А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Чернодоля Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Арутюняна Аветика Арутюновича, Дата рождения, Место рождения, Гражданство, Уровень образования, Семейное положение, Отношение к воинской обязанности, Место работы, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Арутюнян Аветик Арутюнович в Дата обезличена, находясь в роще, расположенной в Адрес2, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, сорвал куст дикорастущей конопли, который оставил там для высушивания. Затем Дата обезличена вернулся в указанное место и путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 10,50 грамм, которое положил в полиэтиленовый сверток для личного употребления, без цели сбыта. Дата обезличена, примерно в 13 часов 00 минут, он взял данное наркотическое средство, положил полиэтиленовый сверток в правый передний карман джинсовых брюк синего цвета и направился на Адрес3, где намеревался употребить наркотическое средство.

Дата обезличена примерно в 14 часов 10 минут, Арутюнян А.А., находясь на Адрес4, был задержан сотрудниками милиции, доставлен в помещение ОМ №6 УВД по г.Ростова-на-Дону, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой 10,50 грамм, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Арутюнян А.А. вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При этом подсудимый пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимого и представитель государственного обвинения также поддержали ходатайство подсудимого.

Порядок и сроки обращения с данным ходатайством подсудимым Арутюняном А.А. и его защитником, а также условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Вина Арутюняна А.А., кроме собственного признания им вины, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Арутюняна А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого (не имеющего постоянного места жительства и регистрации на территории РФ, не судимого, не работающего, являющегося гражданином иностранного государства, положительно характеризующегося, признавшего свою вину как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования, раскаявшегося в содеянном), а также установленные обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание Арутюняна А.А., судом не установлено. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Арутюняна А.А. невозможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Арутюняна Аветика Арутюновича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Арутюняна А.А. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок наказания Арутюняну А.А. исчислять со Дата обезличена.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой 10,25 грамм, ватные тампоны со смывами с рук Арутюняна А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №6 УВД по г.Ростову-на-Дону л.д.50, 51) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение десяти суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, c соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан судьей в совещательной комнате.

Судья: