обвинительный приговор от 19.07.2010



№ 1-409/10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону 19 июля 2010 года

Судья Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону Антипова В.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону­­­­­­­­­­ Тверитнева А.К.,

подсудимой Овчаровой Е.П.

защитника – адвоката Николаева И.Б., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Чернодоля Е.И.,

а также при участии представителя потерпевшего ООО «ХКФ Банк» ФИО1 и потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Овчаровой Елены Павловны, Дата рождения, Место рождения, Гражданство, Уровень образования, Семейное положение, имеющей на иждивении малолетнего ребенка Дата обезличена рождения, Отношение к воинской обязанности, Место работы, зарегистрированной по адресу: Адрес1, проживающей по адресу: Адрес2, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325, ч.1 ст.327, ч.1 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Овчарова Елена Павловна Дата обезличена в 09 часов 00 минут, находясь в "Наименование", расположенной Адрес3, имея умысел на хищение паспорта, с целью дальнейшего использования в корыстных целях, свободным доступом похитила из женской сумки, находившейся в палате на кровати под подушкой, паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО2 - Номер обезличен, выданный Дата обезличена, после чего с места происшествия скрылась, получив реальную возможность распоряжаться документом, чем нарушила права последней.

Она же, Овчарова Е.П., Дата обезличена в 09 часов 10 минут, находясь в ванной комнате общего пользования "Наименование", расположенной по Адрес3, имея умысел на подделку официального документа (паспорта), удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории РФ, из личной заинтересованности подделала паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО2 - Номер обезличен, выданный Дата обезличена, путем вклейки широким скотчем (липкой прозрачной ленты) поверх фотографии ФИО2 своей фотографии, которую она лезвием вырезала из своего паспорта гражданина РФ - Номер обезличен, выданного Дата обезличена, и впоследствии использовала его для получения потребительского кредита по кредитному договору Номер обезличен для приобретения мобильного телефона «Samsung S3500» стоимостью 5490 рублей в ООО «"Наименование2"» в магазине ЗАО «"Наименование3"», расположенного по адресу: Адрес4.

Она же, Овчарова Е.П., Дата обезличена, примерно в 11 часов 18 минут, находясь по адресу: Адрес4, в магазине ЗАО «"Наименование3"», из корыстных побуждений, предъявив кредитному специалисту ООО «"Наименование2"» - ФИО3, паспорт гражданина РФ на имя ФИО2 - Номер обезличен, выданный Дата обезличена, в который она вклеила фотографию из своего паспорта гражданина РФ, т.е. предъявила поддельный паспорт гражданина РФ и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования Номер обезличен на имя ФИО2, выдавая при этом себя за ФИО2, путем обмана оформила на имя ФИО2 кредитный договор Номер обезличен для приобретения мобильного телефона «Samsung S3500». При этом Овчарова Е.П. указала заведомо ложные сведения о месте работы, заработной плате, контактные телефоны и адрес места жительства. В этот же день, Дата обезличена, после получения обманным путем кредита на приобретение сотового телефона продала мобильный телефон «Samsung S3500» за 2900 рублей, которые потратила на собственные нужды. Своими мошенническими действиями Овчарова Е.П. причинила ООО «"Наименование2"» материальный ущерб на общую сумму 5293 рублей, которая состоит из ежемесячного кредитного взноса 318 рублей 97 копеек и 403 рублей страхового взноса, составляющего неотъемлемую часть кредитного договора.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Овчарова Е.П. вину признала, согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При этом подсудимая пояснила, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимой – адвокат Николаев И.Б., представитель потерпевшего ФИО1, потерпевшая ФИО2 и представитель государственного обвинения Тверитнев А.К. также поддержали ходатайство подсудимой.

Порядок и сроки обращения с данным ходатайством подсудимой Овчаровой Е.П. и ее защитником, а также условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Вина Овчаровой Е.П., кроме собственного признания ею своей вины, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Овчаровой Е.П. суд квалифицирует:

по ч.1 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

При назначении вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой (имеющей постоянное место жительства и регистрации в "Наименование области", ранее не судимой, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризующейся, не работающей, признавшей свою вину в судебном заседании, раскаявшейся в содеянном), имущественное положение осужденной и ее семьи, возможность получения осужденной дохода, установленные обстоятельства дела, а также мнение представителя потерпевшего и потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Овчаровой Е.П., судом не установлено.

В качестве смягчающих ее наказание обстоятельств, суд учитывает признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также данные, положительно характеризующие ее личность.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Овчаровой Е.П. возможны без изоляции ее от общества и решает назначить ей наказание виде условного лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 о взыскании с Овчаровой Е.П. в счет возмещения причиненного материального ущерба 2300 рублей и в счет возмещения причиненного морального вреда 10000 рублей, подлежит частичному удовлетворению. Суд считает, что размер причиненного материального ущерба, который составляют расходы, связанные с явкой к месту поведения процессуальных действий потерпевшей, нашел свое подтверждение частично, поскольку суду представлены только документы подтверждающие расходы потерпевшей на сумму 560 рублей (40 рублей – стоимость проезда из Адрес5, при этом потерпевшая не менее 6 раз являлась к дознавателю для проведения процессуальных действий и 1 раз – в судебное заседание, а также 40 рублей – стоимость проезда в обратном направлении). Что касается размера морального вреда, то с учетом характера и объема причиненных потерпевшей нравственных и физических страданий, связанных с хищением паспорта гражданина РФ на ее имя и его подделкой, а также, исходя из требований разумности и справедливости, с Овчаровой Е.П. в пользу ФИО2 подлежит взысканию в счет возмещения причиненного морального вреда – 5 000 (пять тысяч) рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Овчарову Елену Павловну в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325, ч.1 ст.327, ч.1 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ч.2 ст.325 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей;

по ч.1 ст.327 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по ч.1 ст.159 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Овчаровой Елене Павловне наказание в 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденную Овчарову Е.П. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденной, регулярно являться в данный орган на регистрацию.

Испытательный срок Овчаровой Е.П. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с Дата обезличена.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Овчаровой Е.П. – отменить.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить частично. Взыскать с Овчаровой Елены Павловны в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного материального ущерба 560 (пятьсот шестьдесят) рублей и в счет причиненного морального вреда – 5 000 (пять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство: паспорт на имя гражданина РФ ФИО2 - Номер обезличен выданный Дата обезличена л.д.59) – считать возвращенным по принадлежности ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение десяти суток со дня его провозглашения, c соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан судьей в совещательной комнате.

Судья: